content/news/images/141253/BOB_2030_mainPhoto.jpg
20:50, 01.04.2022 / ЦИФРА ДНЯ

Цифра дня: в Коми откроют 12 современных профмастерских

В республике продолжается работа по повышению престижа рабочих специальностей. Часть этого – создание новых мастерских. За год в Коми их должно появиться 12.

Цифра дня: в Коми откроют 12 современных профмастерских
Фото Виктора Бобыря

Как сообщили БНК в министерстве образования, науки и молодежной политики Коми, в рамках национального проекта «Образование» в ссузах республики планируется в 2022 году создать 12 современных мастерских. Они расположатся в Печорском промышленно-экономическом техникуме (компетенции Сварочные технологии и Электромонтаж), Воркутинском медицинском колледже (компетенции «Медицинский и социальный уход», «Лечебная деятельность»), Ухтинском медицинском колледже (компетенции «Медицинский и социальный уход», «Лечебная деятельность»), Воркутинском педагогическом колледже (компетенции «Преподавание в младших классах» и «Дошкольное воспитание»), Микуньском железнодорожном техникуме (компетенции «Окраска автомобиля» и «Управление локомотивом»), Сосногорском технологическом техникуме (компетенции «Обслуживание грузовой техники» и «Управление локомотивом»).

Общий объем финансирования составляет 62 209, 58 тыс. рублей. Вложения федерального бюджета – 59099,1 тыс. рублей, республиканского – 3 110, 48 тыс. рублей. Планируется масштабное оснащение колледжей и техникумов программным обеспечением, учебно-лабораторным, учебно-производственным оборудованием для практических занятий, соответствующих международным стандартам. Предполагается переоснащение классов, обновление образовательных стендов и манекенов, лабораторного и производственного оборудования и станков.

- Это позволит создать условия для качественной подготовки специалистов с практическими навыками, востребованными на российском рынке труда, максимально сблизить учебный процесс с производством, - подчеркивают в министерстве.

Как сообщает министр образования Коми Наталья Якимова, в регионе 31 учреждение профобразования реализует 141 направление подготовки. Получают профессию 19,4 тыс. студентов.

03-profmasterskie-01.jpg

Опубликовано при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми

413

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Какой престиж
    06 марта 2022 г., 6:36:26
    Ответить
    Вы людям МРОТ платите.