content/news/images/141265/ANT_3883_mainPhoto.jpg
21:22, 05.03.2022 / ОБЩЕСТВО

Эксперты назвали фактор, серьезно увеличивающий риск инсульта

Крупное исследование предупреждает, что есть один фактор, который в четыре раза увеличивает риск инсульта в раннем возрасте.

Эксперты назвали фактор, серьезно увеличивающий риск инсульта
Фото из архива БНК

Речь идет о семейной историей болезни, отмечает «МедикФорум». Согласно The Framingham Heart Study, продолжающемуся эпидемиологическому исследованию здоровья сердца, которое началось более 70 лет назад, риск инсульта до 65 лет увеличивается в четыре раза, если у кого-то из ваших родителей был инсульт к этому возрасту.

«Очевидно, что для инсульта присутствует сильный генетический компонент риска», - рассказывает Судха Сешадри, доктор медицинских наук, доцент Медицинской школы Бостонского университета и глава исследования.

Хотя ученые все еще работают над уточнением масштабов этого генетического риска, они говорят, что определенные нарушения уже определены как угрозы. В частности, Американская ассоциация инсульта сообщает, что синдром CADASIL, наследственная форма цереброваскулярного заболевания, вызывает инсульт, блокируя кровоток в головном мозге.

Исследование 2020 года, опубликованное в журнале Stroke, показало, что от 10 до 15 процентов инсультов приходятся на людей в возрасте от 18 до 50 лет. Большинство экспертов считают 45 лет и младше «молодым» возрастом для наступления инсульта.

2519

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • 34
    06 марта 2022 г., 8:16:56
    Ответить
    У меня Мама от инсульта и Дед ушли...
    я в зоне риска получается. На днях реально плохо было. Давление шкалило. Я думал то, что пить резко бросил. Хотя многим людям в этот день плохо было...