content/news/images/141288/BOB_6275_mainPhoto.jpg
18:29, 06.03.2022 / ПРАВО

Заразившаяся коронавирусом в кардиодиспансере сыктывкарка взыскала моральный ущерб

Женщина указала, что заболела из-за нарушений санэпидрежима, она запросила в качестве компенсации 300 тысяч рублей.

Заразившаяся коронавирусом в кардиодиспансере сыктывкарка взыскала моральный ущерб
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как следует из материалов дела, истец в суде рассказала, что в кардиодиспансере у пациентов, в том числе у нее, не проводили тесты на наличие антител. По ее словам, студенты, работавшие в отделении, где она лежала, не носили маски, палаты не проветривались, а из-за отсутствия вентилей на кранах в туалетах невозможно было помыть руки. За все время ее нахождения в медучреждении дезинфекция не проводилась, как и генуборка.

Когда у одной из соседок истца по палате в феврале 2021 года выявили коронавирус, в помещении ограничились кварцеванием. Заболевшую перевели в другую палату, но ее соседей по палате изолировать не стали. На следующий день у обратившейся в суд женщины был взят тест, который подтвердил наличие COVID-19.

Переболев, сыктывкарка решила обратиться в суд. Она запросила 300 тысяч рублей компенсации морального вреда, указывая на то, что заболела из-за нарушений санэпидрежима в кардиодиспансере.

Перед этим в региональном Роспотребнадзоре подтвердили слова истца: в результате расследования информация о всех нарушениях подтвердилась. Было возбуждено дело об административном правонарушении и главврач кардиодиспансера в августе прошлого года получил штраф в 25 тысяч рублей.

В итоге, Сыктывкарский горсуд принял решение взыскать компенсацию морального вреда с кардиодиспансера в пользу истца. Правда, размер был уменьшен до 35 тысяч рублей.

БНК

4388

Материалы по теме:

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Мухомор
    06 марта 2022 г., 18:45:11
    Ответить
    Коварный он этот Ковид.
  • Да
    06 марта 2022 г., 18:50:15
    Ответить
    Так и с работодателей можно взыскивать
  • БиБи-ханум
    06 марта 2022 г., 19:19:25
    Ответить
    Как был бардак в медицине, так и остался. Зато врачи- герои, которым наплевать на пациентов.((
    Тетка- молодец!
    5
  • Anatolii.
    06 марта 2022 г., 19:23:24
    Ответить
    Здравоохранение.
    Вот и лечись после этого в наших стационарах. Хороший пример для боль- ных ?
  • чтоб
    06 марта 2022 г., 20:16:46
    Ответить
    эти
    судьи жили на 35 т.р. в месяц
    1
  • Воркутинец
    06 марта 2022 г., 20:48:39
    Ответить
    А в семиэтажке сколько заболело?
    В Воркуте в семиэтажке целыми отделениями заражали, даже беспомощных пациентов в сестринском уходе, в хирургии, реанимации.. Ведь там не должны лежать ковидные пациенты, а их туда кладут.... Лишь бы денег заработать... Интересно, те, кто заразились там и не дай Бог родственники умерших из-за этого пойдут по судам? Разве заражение в больнице не преступление???
  • василий
    06 марта 2022 г., 21:02:49
    Ответить
    как судьи определяют размер моральнл
    ьного вреда чтобы так определяди размер оплаты от пользы их труда
  • Фемида
    06 марта 2022 г., 21:38:21
    Ответить
    Щедрость беспредельная - 35 тыс. , 1/10 зарплаты судьи
  • Странно
    06 марта 2022 г., 21:46:37
    Ответить
    Сотни людей заразились в больницах короновирусом
    Врачи убийцы работают
    3
  • Зритель
    07 марта 2022 г., 7:07:08
    Ответить
    И что? Все мы люди, все болеем, с чего она решила, что она в больнице орз не заболеет, болеют как пациенты, так и персонал, все из одного теста слеплины. Или она лумала, что святая и к ней ничего не пристанет))
    9
  • Маша
    07 марта 2022 г., 7:17:49
    Ответить
    Да
    Компенсация на лекарства. Хотя бы. А то другие тоже в суд будут подавать. В поликлиники не надо ходить, там рассадники инфекции. В стационар добровольно никто не попадает. Санитарок мало. Они наглые и ленивые.
    • ау
      07 марта 2022 г., 7:33:42
      Ответить
      а они не санитарки. а уборщицы. Зарплата другая и обязанности тоже. Так наверху решили: "Санитарки ноне не нужны"
      • Для ау
        07 марта 2022 г., 15:05:26
        Ответить
        Не надо врать, в стационарах санитарки!
        2
  • 1
    07 марта 2022 г., 8:46:54
    Ответить
    А в крб давно кошмарят пациентов. Их руководство давно все пустило на самотёк. А вот из каждого утюга поют хвалебные оды. Абакарова давно пора призвать к ответу!
  • Фонд Благосостояния
    07 марта 2022 г., 9:21:02
    Ответить
    Если бы запросила 3 млн. получила бы 350 тыс. Соображать надо!
  • В Кардиоцентре
    07 марта 2022 г., 12:03:35
    Ответить
    в феврале 2021 лечился мой муж. Туда привозили людей, которые дома начали задыхаться. Не знали ещё всех симптомов ковида. Многие там заразились, но муж всегда говорил, что палаты мыли, проветривали, кварцевали. Старались поддерживать чистоту.
    1
    • вентиль венозный
      07 марта 2022 г., 17:19:37
      Ответить
      а миня на кране нет...нет и фсё...