content/news/images/141313/BOB_3242_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg

Врач объяснил, как коронавирус может повлиять на желудок

Как коронавирусная инфекция и лекарства, применяемые для ее лечения, могут подействовать на желудок, рассказал в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог Сергей Вялов.

Врач объяснил, как коронавирус может повлиять на желудок
Фото Виктора Бобыря

Коронавирус влияет практически на все органы и системы человека. В частности, у некоторых пациентов во время COVID-19 может образоваться язва желудка, отметил в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, гепатолог, гастроэнтеролог, член Европейского общества по изучению печени и Американской гастроэнтерологической ассоциации Сергей Вялов. По его словам, в первую очередь такое осложнение может развиваться у людей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

«Чаще всего язва желудка возникает, когда болезнь (COVID-19, – ред.) уже началась, из-за того, что коронавирус взаимодействует с ангиотензин превращающим ферментом второго типа, или ACE2 (белок, содержится на мембранах клеток многих тканей организма, – ред.), который находится по большому счету в легких, но и в желудке тоже. Поэтому коронавирус действует и на желудок, вызывая в нем воспаление и ухудшая его состояние. Человек с гастритом может превратиться в человека с язвой из-за действия коронавируса», – сказал он.

Негативное воздействие коронавирусной инфекции на желудок усугубляется побочными эффектами лекарств, с помощью которых лечат это заболевание, продолжил врач.

«Лечение – это необходимость, но тем не менее есть некие побочные действия у препаратов, уменьшающих воспаление, у лекарств, снижающих температуру, у редких противовирусных средств, а также у гормонов. Все они оказывают влияние на желудок и могут вызвать в нем язву. Поэтому с большой вероятностью язва может возникнуть и в результате лечения коронавируса», – объяснил Сергей Вялов.

Язва желудка не всегда сопровождается сильными болями, иногда на нее указывает лишь дискомфорт, возникающий во время приема пищи, продолжил врач.

«Когда мы что-то едим, еда сразу попадает в желудок, и если при этом возникает дискомфорт, можно говорить о язве. Конечно, если неприятные ощущения возникли в моменте, можно просто выпить спазмолитик, но, если симптомы возникают регулярно – пять-семь и более дней, скорее всего, необходимо лечение желудка», – полагает Сергей Вялов.

Человек, у которого уже есть язва желудка, обязательно должен сообщить врачу об этом диагнозе в случае заражения коронавирусом, добавил гастроэнтеролог. По его словам, COVID-19 и прием лекарственных препаратов для лечения этого заболевания увеличивают вероятность кровотечений из язвы. Это может окончиться удалением желудка, предостерег Сергей Вялов.

1494

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Хм
    08 марта 2022 г., 7:58:21
    Ответить
    Разве его ещё не отменили?
    Щас вроде новая модная тема.
  • Хи !
    08 марта 2022 г., 8:27:10
    Ответить
    доХтур
  • Вася
    08 марта 2022 г., 8:30:18
    Ответить
    Тёркин
    опять распространяют всякую ерунду,другие новости кончились?
  • Леди
    08 марта 2022 г., 10:21:24
    Ответить
    Лечение ковида до того жесткое, что не только желудок страдает. Препараты для лечения не прошли никаких испытаний, их сразу же пустили в дело, т.е. лечение. Последствия долгие и очень болезненные. Испытываю до сих пор. Долгое восстановление, а скитания по врачам в нынешнее время-это испытание то еще!
    • тем
      08 марта 2022 г., 10:24:49
      Ответить
      чем
      лечат в Израиле и штатах запрещено