content/news/images/141347/BOB_6386_mainPhoto.jpg
12:19, 09.03.2022 / ОБЩЕСТВО

Работодатели в Коми активно ищут ИТ-специалистов

Количество вакансий в регионе увеличилось почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В среднем за работу готовы платить от 45 тыс. до 80 тыс. рублей.

Работодатели в Коми активно ищут ИТ-специалистов
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Аналитики hh.ru изучили рынок труда в Республике Коми и выяснили, что спрос на специалистов ИТ-сферы значительно вырос за последний год.

Наиболее востребованными специалистами в ИТ-cфере по итогам первых двух месяцев 2022 года в Коми стали: инженер (70% от общего числа вакансий), специалист службы поддержки (45%), системный администратор (43%), а также программист-разработчик (42% вакансий). Предлагаемая заработная плата для данных специалистов составила 80 тыс. руб., 30 тыс. руб. 35 тыс. руб. и 72 500 соответственно.

Для ИТ-специалистов в Коми предлагаемая заработная плата выросла на 6000 руб. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и в данный момент составляет 45 тыс. руб., все же оставаясь ниже среднерыночной заработной платы на 19 тыс. руб. Ожидаемая заработная плата жителей Коми увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12% и составила 52 200 руб.

Рейтинг «дорогих» вакансий в ИТ-сфере в Коми:

1. PHP-разработчик (Yii2), до 140 тыс. руб. на руки.

2. Программист универсал/системный администратор, до 100 тыс. руб. до вычета НДФЛ.

Java разработчик, от 100 тыс. руб. на руки.

Вакансии для ИТ-специалистов без опыта работы в Коми:

Backend-разработчик, от 25 тыс. до 45 тыс. руб. на руки.

Специалист по автоматизации (системный администратор), от 47 тыс. руб. до вычета НДФЛ.

Junior разработчик (поисковая выдача), до 75 000 руб. на руки.

2543

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Стив Джобс
    09 марта 2022 г., 12:25:26
    Ответить
    Скоро с силиконовой долины сша it специалисты поедут пахать к нам за 25 тыс руб в мес.
    2
    • Квант милосердия
      09 марта 2022 г., 13:34:04
      Ответить
      Квантовая запутанность.
      Когда сертификаты будут Воркутинцам?
      2
      • Сертификат некачественный
        09 марта 2022 г., 14:54:33
        Ответить
        ну что вы сертификаты, да сертификаты.
        Печально, но забудьте вы про них.
        Никто ничего сейчас не выдаст.
        Сами знаете куда сейчас уходят деньги налогоплательщиков....
    • Очумелов
      09 марта 2022 г., 14:07:18
      Ответить
      Силиконовая долина уже есть.
      Нам нужен свой бренд -Тундра.
      • Ну да
        09 марта 2022 г., 14:08:39
        Ответить
        Процессор - Тормоз.
        1
  • Билл ГЕЙТС
    09 марта 2022 г., 12:30:40
    Ответить
    Работодатели в Коми активно ищут ИТ-специалистов
    попрошу подробности!
    активно - это как?)))
  • Так есть же
    09 марта 2022 г., 12:34:48
    Ответить
    CIT! Там нет спецов чтоль?
    • ))))
      09 марта 2022 г., 12:40:16
      Ответить
      откуда там спецы?! отстойник для тех, кого после физмата совсем никуда не взяли, даже баристой
      2
    • Горожанин
      09 марта 2022 г., 14:10:45
      Ответить
      Тише, тише!
      Главное процесс!
  • i
    09 марта 2022 г., 13:16:57
    Ответить
    t
  • Уася
    09 марта 2022 г., 13:26:35
    Ответить
    Ищщут, а что стало со старыми?
  • Шут
    09 марта 2022 г., 13:29:46
    Ответить
    А зачем разработчики? =))) Цап-царап и все =))) Нужны хакеры и срочно =)))
    1
  • Куку
    09 марта 2022 г., 13:33:41
    Ответить
    На такие зарплаты никто работать не пойдёт. Лучше уехать в нормальную страну.
    6
  • Сейчас
    09 марта 2022 г., 13:43:29
    Ответить
    объявят себя it-компаниями и торговать как всегда.
    • Упс
      09 марта 2022 г., 14:13:17
      Ответить
      А то! Предлагаю iпиво и iрыбку, есть в продаже Sамса, дёшево)))
  • 6
    09 марта 2022 г., 14:33:31
    Ответить
    8
  • Егор
    09 марта 2022 г., 14:47:53
    Ответить
    ай ти сантехник, ай ти кочегар
  • ой смех
    09 марта 2022 г., 16:06:48
    Ответить
    В Москоу ойтишники получают от 100к. А тут решили привлечь на севере зарплатой в 30к....кошмар. Конечно ещё понимаю набраться опыта айтишнику после универа-института, но опытных за такие деньги кочергой не загонишь. Куда катится республика....
    • Лоли
      11 марта 2022 г., 9:55:12
      Ответить
      Москва и Ко
      На удаленке по 200-300к зарабатывают айтишники, если есть опыт и мозги.
      Работала в айти сфере, там пахать надо сутками за зп максимум 70
  • .
    09 марта 2022 г., 16:59:26
    Ответить
    Backend-разработчик, от 25 тыс. до 45 тыс. руб. на руки
    смешно,позорно
  • Коми
    09 марта 2022 г., 17:53:47
    Ответить
    А сгу каждый год кого выпускает? Тех кого ищут?