content/news/images/141389/glava_operativnoe_soveshchanie_11_jpg_2022-03-10_08-45-04_optimize_mainPhoto.jpeg
09:57, 10.03.2022 / ЭКОНОМИКА

В Коми предпринимают меры для наращивания объемов торговых запасов

В правительстве республики рассмотрели меры по повышению устойчивости экономики.

В Коми предпринимают меры для наращивания объемов торговых запасов
Фото с сайта rkomi.ru

Глава республики Владимир Уйба провёл еженедельное оперативное совещание. С докладами по текущей ситуации выступили заместитель председателя правительства Коми – министр экономического развития и промышленности Эльмира Ахмеева, руководители Минсельхоза, Минздрава и Минстроя республики.

В Коми создан региональный штаб по обеспечению устойчивости функционирования экономики, организован мониторинг за состоянием потребительского рынка, цен на социально значимые товары, лекарства и строительные материалы.

glava_operativnoe_soveshchanie_09_jpg_2022-03-10_08-45-04_optimize.jpeg

На контроле Минсельхоза Коми – более 120 региональных магазинов и все федеральные торговые сети. Кроме того, информацию предоставляет Управление Федеральной налоговой службы по Коми по данным контрольно-кассовой техники.

В республике предпринимаются меры для наращивания объемов торговых запасов, необходимых для обеспечения потребностей населения. Региональный Минсельхоз в круглосуточном режиме взаимодействует с федеральными торговыми сетями и товаропроизводителями региона. Достигнуты договоренности по поставкам продукции местных товаропроизводителей в более доступной упаковке, сообщила пресс-служба главы Коми.

glava_operativnoe_soveshchanie_03_jpg_2022-03-10_08-45-04_optimize.jpeg

При УФАС по Коми создана горячая линия для обращений граждан. Информация по фактам необоснованного повышения цен направляется в правоохранительные органы для дальнейшего реагирования.

По информации министерства здравоохранения Коми, на лекарства, которые входят в перечень жизненно важных лекарственных препаратов, рост цен незначительный (от 0,2 до 0,6 процента) или вовсе не наблюдается. Стоимость препаратов, которые не входят в указанный перечень, выросла в среднем на 30 процентов. При этом в республике сохраняется достаточный запас лекарственных препаратов для бесперебойного обеспечения пациентов.

— Нужно понимать, что рынок будет жить по своим законам. Никто не будет ждать отмены санкций. Все будут искать обходные пути поставок товаров, и рынок восстановится. Для нас эта ситуация дает возможность отказаться от ненужного импорта и заместить его качественной отечественной продукцией, — отметил Владимир Уйба.

glava_operativnoe_soveshchanie_08_jpg_2022-03-10_08-45-04_optimize.jpeg

В марте президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на защиту национальных интересов страны от недружественных действий иностранных государств и международных организаций. Он предусматривает комплекс мер по сохранению устойчивости экономики Российской Федерации, в том числе финансовой системы, а также меры социально-экономического характера, обеспечивающие повышение уровня социальной защиты граждан.

Законом регламентируются особенности осуществления градостроительной деятельности, закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, страховой деятельности, применения федеральных законов о хозяйственных обществах, а также особенности организации и проведения проверок при осуществлении государственного и муниципального контроля.

Кроме того, законом устанавливаются особенности правового регулирования вопросов оказания социальной помощи и пенсионного обеспечения, обеспечения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, а также вопросов обеспечения защиты прав и интересов российских граждан, проходивших обучение за рубежом и вынужденно прекративших его. Также предусмотрены нормы, направленные на поддержку граждан России, имеющих обязательства по кредитным договорам.

В связи с вышеуказанным органам исполнительной власти Республики Коми поручено проработать вопрос о необходимости внесения изменений в региональное законодательство и направить предложения в Минэкономразвития региона.

Правительством Коми сейчас готовится план первоочередных мер по обеспечению устойчивого развития региона в условиях внешнего санкционного давления. В нём будут учтены предложения представителей бизнес-сообщества, озвученные на недавно состоявшихся встречах с руководством республики, говорится в сообщении пресс-службы главы региона.

1718

Материалы по теме:

Комментарии (71)

Добавить комментарий
  • 1
    10 марта 2022 г., 10:00:18
    Ответить
    Сахар на полки верните!
    2
    • Вряд ли
      10 марта 2022 г., 10:12:08
      Ответить
      До нового урожая
      Хотя за 200-300 рублей возможно появится
      2
      • Почему
        10 марта 2022 г., 17:35:36
        Ответить
        Врядли
        А старый урожай куда дели ?
    • 123
      10 марта 2022 г., 10:46:33
      Ответить
      сахар вреден
      1
      • клубни сахара
        10 марта 2022 г., 13:23:36
        Ответить
        Не давите на губера!
        Прошлый выращивал кукурузу. Этот ссяс начнет все засевать сахарным тростником, свеклой, ...
        • ясно
          10 марта 2022 г., 14:23:12
          Ответить
          житие яко в Европе отменяется
    • Счас
      10 марта 2022 г., 13:04:08
      Ответить
      найдут "более доступную упаковку" и вернут.
  • Нет слов
    10 марта 2022 г., 10:03:59
    Ответить
    Власть сама в маразме и народ туда же тянет.
    2
    • Кроме нелитературных
      10 марта 2022 г., 12:34:49
      Ответить
      Судя по маскам, власть пребывает в альтернативной реальности.
      • У них
        10 марта 2022 г., 13:06:32
        Ответить
        реальность безальтернативная.
        Как можно говорить об увеличении закупок, если сами же говорят, что "рынок будет жить по своим законам". БУдет выгодно - увеличат закупки, не будет выгодно - никто в ущерб себе торговать не станет.
  • Интересно
    10 марта 2022 г., 10:11:20
    Ответить
    «Рынок сам восстановится»
    Уровень мышления нашего руководства
    1
    • мышление
      10 марта 2022 г., 10:47:34
      Ответить
      а вам надо плановую экономику? что ж тогда не поддержали гкчп, не голосовали за коммунистов все это время?
      2
      • если рынок сам , все сам
        10 марта 2022 г., 14:25:06
        Ответить
        а они то чем занимаются ?
        • а ... понял
          10 марта 2022 г., 14:26:03
          Ответить
          они обещают не мешать рынку , ну хоть что-то ...
    • спрос рождает предложение
      10 марта 2022 г., 10:48:35
      Ответить
      или наоборот?
  • местный
    10 марта 2022 г., 10:20:24
    Ответить
    Ахмеева и Уйба! Где ваши технопарки, НОЦЫ и свободные зоны? Сколько сантиметров нового производства была запущено?
    • рот фронт
      10 марта 2022 г., 10:48:34
      Ответить
      какие технопарки, сейчас надо экономику на военные рельсы ставить, ВСЕ ДЛЯ ФРОНТА, ВСЕ ДЛЯ ПОБЕДЫ!
      11
  • Шут
    10 марта 2022 г., 10:23:42
    Ответить
    Так все регионы начинают увеличивать запасы =))) Кормились всегда с колес =))) Теперь колес не хватает, да и те импортные =))) Скоро отвалятся =))))
    3
    • король
      10 марта 2022 г., 10:49:15
      Ответить
      чтобы не отвалились, надо закидываться вовремя =))
      2
  • Шут
    10 марта 2022 г., 10:25:28
    Ответить
    > готовится план первоочередных мер по обеспечению устойчивого развития региона в условиях внешнего санкционного давления
    Рудольфа посадите, Первакова =))) Я посмотрю на это и буду думать, что пора поднимать экономику =))))
    1
  • КОМИльфо
    10 марта 2022 г., 10:26:19
    Ответить
    В Коми создан региональный штаб
    очередной супер-пупер-штабище!!!!!!!!!!
    1
    • А Правительство
      10 марта 2022 г., 10:31:20
      Ответить
      в Коми когда-нибудь будет сформировано или теперь только штабы будут
      1
      • не мешайте
        10 марта 2022 г., 10:44:10
        Ответить
        У него то ковид, то санкции. Голова пухнет от забот!
        1
      • ответ
        10 марта 2022 г., 10:50:26
        Ответить
        не могут достойных местных найти, вас же варяги не устраивают.
        3
  • Имя
    10 марта 2022 г., 10:26:31
    Ответить
    Шушера не видит дефолта и думает, что что-то контролирует. Нет больше экономики.
    2
    • 123
      10 марта 2022 г., 10:51:30
      Ответить
      вась, ты хоть понимаешь, что такое дефолт? не кидайся умными словами, если вместо занятий клей нюхал
      24
  • Через месяц
    10 марта 2022 г., 10:27:05
    Ответить
    Мы будем вспоминать эти времена как золотые. Когда в магазинах можно было кое-что купить и даже за рубли.
    Карточки надо вводить и нормативы отпуска бесплатных сухпайков, а не языком чесать. Потом поздно будет.
    5
    • полгорода
      10 марта 2022 г., 10:53:33
      Ответить
      карточки и талоны - это благо, ибо это справедливое распределение ресурсов в периоды нестабильности. чтобы всякие клоуны по 100 пачек сахара не набирали.
      2
      • любителю талонов
        10 марта 2022 г., 14:32:46
        Ответить
        ты ждёшь распределения ресурсов - ха-ха-ха ))) ресурсы давно распределены и качаются , или ты про пайки по талонам ? Наверно для тебя это ресурсы
    • Невкусные они, карточки.
      10 марта 2022 г., 22:17:47
      Ответить
      С бумагой проблем, может, и не будет - Монди рядом, лес пока ещё есть. Напечатать на бумаге карточки... ну, ну какое-то время хватит ресурса принтеров, картриджей, запасов тонера - напечатаем.
      Да вот беда - уж очень они невкусные, карточки эти, да и калорий в них ноль.
  • КОМИльфо
    10 марта 2022 г., 10:28:59
    Ответить
    Достигнуты договоренности по поставкам продукции местных товаропроизводителей в более доступной упаковке,
    а что раньше невозможно было распаковать???

    "Региональный Минсельхоз в круглосуточном режиме взаимодействует с федеральными торговыми сетями и товаропроизводителями региона."

    Вы что серьезно?
    Вы кому такую лапшу на уши вешаете?
    1
    • Куда уж
      10 марта 2022 г., 13:11:04
      Ответить
      доступнее, самый дешевый полиэтиленовый пакет. Дешевле только "Программа развития Коми до 2030 года"
      • Не орите
        10 марта 2022 г., 14:35:04
        Ответить
        мешаете имитировать озабоченность
  • Шут
    10 марта 2022 г., 10:43:11
    Ответить
    Они там все под веществами =))))
    2
  • На балконах и в кладовках уже начало портиться всё
    10 марта 2022 г., 10:47:06
    Ответить
    Гречка, сахар и проч...Скоро собакам отдадите
    17
  • Dx
    10 марта 2022 г., 10:53:17
    Ответить
    Штабов по на открывали.....
    Создайте уже ГЕНЕРАЛЬНЫЙ штаб по управлению штабами.
  • .
    10 марта 2022 г., 10:53:26
    Ответить
    Чиновники есть а сахара нет.
    • пожалейте
      10 марта 2022 г., 10:54:54
      Ответить
      Они в штабах чай пьют с сахаром !!!
      • КОМИльфо
        10 марта 2022 г., 11:58:17
        Ответить
        во все времена чиновники сладко жили: в революцию, войны, голодуху.....
        Фильмы советские посмотрите.....там наглядно все показано.....
  • 11
    10 марта 2022 г., 10:54:11
    Ответить
    Дела то, лучше и лучше - пойду соль прикуплю, спички, хоз.мыло и свечки ! Набор совкодрочера ! сысысыр 2,0 !
    3
    • 123
      10 марта 2022 г., 10:55:34
      Ответить
      а как же сахар???
      1
  • сахар вреден
    10 марта 2022 г., 10:54:25
    Ответить
    у вас ломка что ли???
    1
  • Шут
    10 марта 2022 г., 11:00:41
    Ответить
    Когда заговорили о запасах продовольствия, значит все остальное еще хуже чем мы видим =))) Они нам это объявили во всеуслышание =))) Поэтому я считаю, что они под веществами или уже ничем не управляют =))))
    1
    • Не переживай
      10 марта 2022 г., 16:24:43
      Ответить
      Сегодня ходили с комиссией по магазинам. Есть сахар. Но в подсобках, руководство нашло отмазку, типа спрос большой, не успеваем фасовать.Причем это только в федеральных магазинах. "Местные" все успевают и сахар у них есть.
      • Переживаю
        10 марта 2022 г., 17:11:10
        Ответить
        У федералов весь сахар фасованый идёт , а у частников в мешках
  • Пора
    10 марта 2022 г., 11:01:57
    Ответить
    К зиме готовиться. Трубы гнилые. Перемерзнем все в морозы. Дачи не у всех с печами.
    • Лето впереди
      10 марта 2022 г., 13:14:02
      Ответить
      Ставь печь, запасай дрова, сажай огород. Это реальный ыход из ситуации.
      1
  • я
    10 марта 2022 г., 11:07:25
    Ответить
    а что подразумевается под предпринятыми мерами?? хорош воздух сотрясать, кредитуйте предпринимателей лучше, а не собрания для галочки устраивайте. Где инструменты??
    • Шут
      10 марта 2022 г., 11:10:39
      Ответить
      А вдруг ты банкрот? =))) Могу прокредитовать =))) 100% в месяц нормально будет? =))))
  • Поля
    10 марта 2022 г., 12:04:25
    Ответить
    надо засеивать, а не совещаться. Месяца три назад читал , все торговые сети- не наши.
    • Точно
      10 марта 2022 г., 12:44:24
      Ответить
      "не было бы счастья, да несчастье помогло" - актуально как никогда
      Картохой и овощами из южных Коми земель всю Республику кормили, тружеников села за это даже ордена и медали ЗАСЛУЖЕННО награждали.
  • "обходные пути"
    10 марта 2022 г., 12:35:03
    Ответить
    а просто хорошо работать, знать свое дело.
    — Нужно понимать, что рынок будет жить по своим законам. Никто не будет ждать отмены санкций. Все будут искать обходные пути поставок товаров, и рынок восстановится. Для нас эта ситуация дает возможность отказаться от ненужного импорта и заместить его качественной отечественной продукцией, — отметил Владимир Уйба.
    • вв
      10 марта 2022 г., 12:58:13
      Ответить
      Да где это отечественная продукция. Фото главы, любое, фото любого чиновника 99% того что на фото -импортное. Костюмы, галстуки, телефоны стулья, столы, оргтехника ручки, лампы, карандаши, бейджи, часы, стеновые панели, обувь микрофоны !!! Даже медицинские маски -импорт !!!! Что не нужный импорт !!! "А король -то голый !!! "
  • Нельзя
    10 марта 2022 г., 13:08:44
    Ответить
    идти против мнения Госдумы и Совета федераций. Они единогласно одобрили СО и поэтому мы все "ЗА"
    2
  • Адрес давай
    10 марта 2022 г., 13:12:39
    Ответить
    Вышлю экспресс посылкой. НАдеюсь успеет, до того как ты слюной захлебнешься.
    1
    • замкадыш
      10 марта 2022 г., 14:37:01
      Ответить
      сахар во всех ретейлерах по 53₽ без плакатов ( 1пач в руки) а что в Сыктывкаре сахар закончился ?
      1
      • Вася
        10 марта 2022 г., 17:49:00
        Ответить
        Как пропал перед праздниками, так и не появился
  • Смешно
    10 марта 2022 г., 13:27:14
    Ответить
    Смешно смотреть. Сидят таки деловые. Как будто что то от них зависит. Бездари.
  • Даёшь !!!!
    10 марта 2022 г., 13:40:44
    Ответить
    Зелёный коридор
    Финляндия - Коми
    • только
      10 марта 2022 г., 14:41:58
      Ответить
      в Крым
    • Не, ну а чо.
      10 марта 2022 г., 22:22:26
      Ответить
      Технологию сам Владимир Владимирович подсказал:
      Приходят вежливые финские зелёные человечки, под дулами их автоматов избирком проводит референдум и насчитывает 94% жителей Коми, желающих присоединиться к Финляндии...
  • Устойчивость экономики
    10 марта 2022 г., 15:11:32
    Ответить
    Как может быть устойчивость того, чего не существует
  • ираклий из Корткероса
    10 марта 2022 г., 15:25:19
    Ответить
    Мы всем довольны. Нам в Корткеросе для счастья не хватает только бассейна и своего рыбзавода за мостом через Вычегду (стерлядь, семга).
  • Контролируют они
    10 марта 2022 г., 17:37:25
    Ответить
    Так вот с сахара и начните. Чай он не за доллары закупается
  • Атомная война
    10 марта 2022 г., 20:14:23
    Ответить
    Готовьте банки для борщевика
  • У меня вопрос!
    10 марта 2022 г., 22:24:47
    Ответить
    "Для нас эта ситуация дает возможность отказаться от ненужного импорта и заместить его качественной отечественной продукцией, — отметил Владимир Уйба."
    А почему нельзя было это сделать без "этой ситуации", если продукция качественная? Народ катался на "ненужных" иномарках (даже несмотря на дикие ввозные пошлины) и никак не хотел заменить их качественными отечественными УАЗами и ВАЗами!
  • Минус налоги!
    10 марта 2022 г., 22:45:12
    Ответить
    Налоги отмените. Предприниматели талантливые люди, все придумают, оденут и накормят! Дайте людям спокойно творить!!!
  • НеКоля
    11 марта 2022 г., 10:37:00
    Ответить
    НАУКА!!!
    Экономика - "наука" для бедных. Иначе как объяснить бедным, что они бедные - это всё "невидимая рука рынка".