content/news/images/141395/IMG_0711_mainPhoto.jpg
14:39, 10.03.2022 / ЭКОНОМИКА

Россиян готовятся защитить от роста цен на законодательном уровне

Депутаты Госдумы обсудят с правительством право устанавливать предельные отпускные цены производителей на социально значимые товары и лекарства, поскольку есть перспектива искусственного повышения цен в стране под прикрытием санкций.

Россиян готовятся защитить от роста цен на законодательном уровне
Фото БНК

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале заявил о недопустимости искусственного повышения цен на российскую продукцию в условиях санкций.

«У всех есть понимание: в условиях ограничительных мер, введенных в отношении нашей страны, некоторые товары могут дорожать. Например, за счет повышения курса валюты или перебоев в поставках из других государств. Но когда речь идет о продукции, которая производится и потребляется в России, искусственно повышать цены, прикрываясь санкциями, недопустимо» , — подчеркнул председатель Думы. При этом он заявил, что, «по имеющейся информации, поставщики располагают необходимыми запасами товаров, дефицита нет», цитирует ТАСС.

Вячеслав Володин отметил, что депутаты 9 марта обсудили предложение о внесении изменений в законодательство, которые предоставят кабмину «право устанавливать предельные отпускные цены производителей на социально значимые товары и лекарства, а также предельные размеры оптовых и розничных надбавок». «Законопроект также обсудим с правительством и рассмотрим в приоритетном порядке. Решение позволит защитить наших граждан от роста цен», — добавил он.

Спикер Госдумы напомнил, что палата на пленарном заседании 10 марта обсудит вопрос роста цен на продукцию с главой Федеральной антимонопольной службы Максимом Шаскольским. «Планируем провести анализ всей цепочки — от производства до продажи товаров — с целью выявления фактов необоснованного роста цен. Наживаться на людях недопустимо, за такое необходимо наказывать» , — подчеркнул он.

1073

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Воркутинец
    10 марта 2022 г., 14:42:24
    Ответить
    Проверять надо не только цены, но и качество продукта. Особенно хлеб. Это основоной продукт и он должен быть - ХЛЕБОМ, а не рыхлой субстанцией.
    А цены - растут как на дрожжах. Куриная печенка за неделя 2 раза подорожала.
    • А где
      10 марта 2022 г., 14:52:50
      Ответить
      искусственное повышение цен? по моему вполне натуральное
      1
    • Ну
      10 марта 2022 г., 21:01:16
      Ответить
      Он бы хоть посоветовался с Минэком. Придётся переделывать все законодательные и нормативные акты по ценообразование. И в любом случае бюджету придётся возмещать разницу между огрниченными ценами и Скалькулированными ценами по себестоимости и нармой рентабельности. На это правительство при нащем бюджете ни за что не пойдёт!
  • Трын-Трава
    10 марта 2022 г., 14:49:48
    Ответить
    вот что заявил Медведев Д.
    Заместитель главы Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что правительство разрабатывает меры по национализации имущества ушедших компаний, чтобы не допустить массовых увольнений. «Котлеты и булки, причем отличного качества, мы производить и сами умеем. Этим, кстати, могли бы заняться бизнесмены, которые оказались под санкциями. Привет «Макдоналдсу!» — написал он в соцсети «Вконтакте».

    Ничего не меняется.
    • Вообще то
      10 марта 2022 г., 14:54:45
      Ответить
      Котлеты и булки можно и дома делать
      А столовки и кафешки работали рядом с макдональдсами, причём не столько работали сколько постоянно ныли с просьбой снизить им налоги и оказать поддержку из бюджета
      Но молодёжь толпой валила в Макдональдсы.
      А почему так происходило разным всяким Медведевым понять не дано.
    • Вообще то
      10 марта 2022 г., 14:54:49
      Ответить
      Котлеты и булки можно и дома делать
      А столовки и кафешки работали рядом с макдональдсами, причём не столько работали сколько постоянно ныли с просьбой снизить им налоги и оказать поддержку из бюджета
      Но молодёжь толпой валила в Макдональдсы.
      А почему так происходило разным всяким Медведевым понять не дано.
      1
      • Будьте здоровы
        10 марта 2022 г., 17:48:05
        Ответить
        Главное- питание.
        А ему и понимать не надо. Он очень хорошо устроился. Не напрягаясь и хорошо кушает. При необходимости доктора помогут.
    • Тетя
      10 марта 2022 г., 16:07:32
      Ответить
      На заводе Мерседес, вы что будете производить, УАЗы? Запчасти где будете брать?, О чем можно говорить если у нас даже чековой ленты нет для касс. Все что заберут пустят на металлолом.
    • Мелкотравчатому
      10 марта 2022 г., 21:04:00
      Ответить
      Есть Венская Конвенция. Придётся выплатить стоимость предприятий владельцам. Иначе наше международное положение ещё более ухудшится
  • Уже было
    10 марта 2022 г., 14:50:34
    Ответить
    Установление цен ниже себестоимости, а в условиях непрерывного роста цен на все установление предельных цен означает установление цен ниже себестоимости приведён к сворачиванию производства, отказу торговых сетей от реализации товаров себе в убыток и как результат дефицит и отсутствие товаров
    1
  • Да
    10 марта 2022 г., 14:53:29
    Ответить
    Пахнет карточкой
  • Данного
    10 марта 2022 г., 15:08:53
    Ответить
    Цены не растите!
    • Вперед
      10 марта 2022 г., 16:21:57
      Ответить
      к пельменным,блинным и рюмочным.Помню, во дворе стоял киоск" Вино на розлив", продавщица сверкала золотом.
    • Карп, тун
      10 марта 2022 г., 18:02:59
      Ответить
      Война - стоп! и цены - стоп.
  • Слов нет
    10 марта 2022 г., 15:55:58
    Ответить
    Отменяйте грабительскую "коммуналку"!
    в нынешних условиях, нефти и газа будет - девать некуда. Раз довели до такого днища, снижайте стоимость всех видов топлива! АИ-92 = 10 руб/литр!!!
    • Шут
      10 марта 2022 г., 16:22:24
      Ответить
      Правильно =))) Как в иране =))))
  • 123
    10 марта 2022 г., 16:14:41
    Ответить
    У вас олухов ни чего не получиться. Вы же дегенераты конченные.
  • кругом комиссары
    10 марта 2022 г., 16:43:36
    Ответить
    да экспроприаторы
    С виду не тупые, но...

    Продавцы не могут продавать ниже оптовых цен.
    Производители российские не могут продавать свою продукцию ниже себестоимости. Которая не может не расти. Хотя бы из-за роста цен на ГСМ. И другое.
    • в зеркало пусть посмотрят
      10 марта 2022 г., 16:47:27
      Ответить
      И самое главное - кто виноват в росте цен? - Не те ли это люди, которые начали присоединять ЛДНР? и дальше пошло по цепочке...

      Пускай с себя и начинают! - пускай несут в казну наворованное. - Инфляция сразу пойдет вниз. А рост цен остановиться.
    • Александр
      11 марта 2022 г., 19:53:17
      Ответить
      Да продавцы цены поднимают а не оптовики у нас 10магазинов в поселке сахар 70рублей, а в райцентре за 60км от нас сахар 50руб вот и думайте кто поднимает!
  • В
    10 марта 2022 г., 17:51:29
    Ответить
    детсадах
    экономят сахар,чай совсем несладкий,дожили...
  • ничего не будет
    10 марта 2022 г., 17:54:11
    Ответить
    все закончится разговорами
  • 5w40
    10 марта 2022 г., 18:23:31
    Ответить
    Сегодня цены на масло увидел в автозаряде, 5000 за 4 литра
    • мр
      10 марта 2022 г., 21:56:46
      Ответить
      в ленту сходи там норм
      • На рынке в стеклянной банке коричневую жидкость за 1000 продают.
        10 марта 2022 г., 22:57:39
        Ответить
        Говорят, масло.
  • А какая разница, российский товар или импортный?
    10 марта 2022 г., 23:03:37
    Ответить
    Это же не доллар растёт, а рубль падает!
    У меня есть товар, я хочу его продать. Кому какое дело, на что я хочу потратить вырученные деньги?
    Вот было у меня 15 тонн отечественного сахара, я их планировал продать по 50р за кило и на 750 тысяч рублей купить иномарку за 10 000 долларов.
    А тут вдруг - опаньки! - рубль падает, и 10 000 долларов уже 1 200 000 рублей! Т.е., чтобы купить ту же самую иномарку, мне надо 15 тонн сахара отдавать уже по 80р за кило.
    Я цены не повышаю! Я как отдавал 15 тонн сахара за 1 иномарку, так и отдаю 15 тонн сахара за 1 иномарку.