content/news/images/141459/PIL_3898_mainPhoto.jpg
19:10, 11.03.2022 / ЭКОНОМИКА

Группа Mondi оценивает влияние мировой ситуации на работу комбината в Коми

Монди СЛПК продолжает работу в штатном режиме при сложных геополитических обстоятельствах. Группа Mondi в настоящее время рассматривает сценарии развития предприятия.

Группа Mondi оценивает влияние мировой ситуации на работу комбината в Коми
Фото Григория Пиля из архива БНК

Группа Mondi имеет в России три перерабатывающих завода и интегрированный комбинат по производству целлюлозы, упаковочной бумаги и немелованной высококачественной бумаги (Монди СЛПК). Все эти компании работают в основном на внутренний рынок и продолжают свою деятельность в текущий период повышенной геополитической напряженности. На них работают около 5 300 сотрудников. За 2021 год на долю российских предприятий Группы Mondi пришлось около 12% выручки всей компании.Сыктывкарский комбинат, который не получает какого-либо прямого финансирования от Группы Mondi, имеет собственную интегрированную ТЭЦ, которая обеспечивает часть потребности Коми в электроэнергии, а также является основным источником тепла и горячей воды для Эжвинского района, где проживают около 60 тыс. человек. Он также осуществляет иные коммунально-бытовые услуги на местном уровне, как очистка сточных вод. В соответствии с российским законодательством комбинат обязан производить поставки энергии.

«В настоящий момент Монди СЛПК продолжает свою деятельность, но комбинат уже сталкивается с рядом ограничений, включая импорт химикатов, запчастей и прочих необходимых материалов. Принимая во внимание сложность оценки последствий в условиях быстро меняющейся ситуации, это может оказать значительное влияние на работу комбината», — подчеркивается в официальном заявлении компании.

«В соответствии с корпоративными ценностями, а также более широкими обязательствами перед акционерами Совет директоров Группы проводит оценку всех возможных вариантов в отношении интересов Mondi в России, включая формы юридического отделения. Тем не менее это не означает и не подразумевает планы или начало работы Mondi по ликвидации или процедуре банкротства в отношении каких-либо ее дочерних предприятий или активов в России», — говорится в пресс-релизе.

БНК

9354