content/news/images/141466/IMG_20220310_191718.jpg
07:30, 12.03.2022 / ОБЩЕСТВО

Леонид Вокуев: «Наше дело правое»

Заслуженный работник Республики Коми Леонид Вокуев прислал в редакцию БНК эссе, в котором рассуждает о спецоперации в Украине. Публикуем его без редакторских правок.

Леонид Вокуев: «Наше дело правое»
Фото предоставлено Леонидом Вокуевым

«Меня, как и многих моих друзей нашего поколения, глубоко возмущают высказывания отдельных «деятелей», которые пытаются выдать себя страстными любителями мира и врагами войны… Я говорю о тех гражданах, не поддерживающих сегодня специальную военную операцию на территории Украины. Да, конечно, было бы проще всего наблюдать со стороны за геноцидом над народом Донбасса, скоплением натовской военной техникой близ наших границ, угрозой «озорника» Зеленского о приобретении ядерного оружия и членства НАТО… Но возникает вопрос: «Правильно ли было бы и дальше ограничиваться только наблюдением...?» Конечно, нет! Все мы с вами видели, как в последней декаде февраля правящая верхушка Украины и националисты, подогреваемые американскими кураторами, начали оголтелую информационную войну по отношении к Российской Федерации. Оставалось только спровоцировать конфликт, чтобы против России начались полномасштабные военные действия. Поэтому Президентом нашей страны В.В. Путиным было принято необходимое и своевременное решение о специальной военной операции. Стратегическая инициатива Главнокомандующего Вооруженными силами России позволила купировать театр военных действий и с наименьшими потерями приступить к завершению войны в Донбассе, а также и предотвращению, возможно, третьей мировой войны: мир был очень близок к войне…

Сегодня США и коллективный запад живут двойными стандартами: то, что можно им — нельзя другим. Почему «правдолюбы» европейского союза на протяжение многих лет не обращают внимания на грубейшие нарушения, мягко говоря, Украинскими властями норм Всеобщей декларации прав человека в ДНР и ЛНР, где целенаправленно убивают и калечат гражданское население только за то, что они желают реализовать свое конституционное право на самоопределение государственности… Кто дал право националистам на геноцид народа Донбасса? Геноцид — это истребление отдельных групп населения или целых народов по политическим, расовым, национальным этническим или религиозным мотивам, то есть, это уже не нарушение прав человека, а явное преступление. К сожалению, канцлер Германии господин Шольц, в своих высказываниях по этому поводу занимает позицию двойных стандартов! О какой справедливости или уважении прав человека можно говорить, когда сегодня российские спортсмены паралимпийцы лишены права участвовать в паралимпийских соревнованиях?! Никто из правдолюбов Европейского союза не встал на защиту спортсменов с ограниченными возможностями. Разве это по-людски?! Это называется одним словом — позор!

Вообще, в какой-то беде или сложной ситуации всегда вскрываются наравы общества или отдельных людей, живущих под маской… Про таких говорят, что «носят камень за пазухой». Те, кто осуждает сегодня действия президента России, далеко не являются патриотами Родины. Но, все-таки, здравомыслящих людей у нас гораздо больше. Поэтому в это трудное время нам всем необходимо сплотиться, словом и делом поддерживать политику Президента России, которая в ближайшем будущем приведет к миру. Владимир Путин не мог поступить иначе, поскольку, как отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров: «Украина стала плацдармом для постоянного давления и внешней угрозы. Наше дело правое и мы победим!»

Леонид Вокуев

первый уполномоченный по правам человека в Коми 2002-2007 гг.,

депутат Верховного Совета Коми XII созыва,

депутат Государственного Совета Коми VI созыва,

Заслуженный работник Коми.

1867

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • У каждого своё мнение
    12 марта 2022 г., 7:34:39
    Ответить
    Аксиома
    3
    • Любо братцы
      12 марта 2022 г., 10:40:45
      Ответить
      Zа правду!
      Извините, депутаты, чем стареть
      Может лучше за Россию умереть?

      • говорят мудрость приходит с возрастом
        12 марта 2022 г., 21:20:24
        Ответить
        Но иногда возраст приходит один
  • а для
    12 марта 2022 г., 7:41:07
    Ответить
    коми
    это надо было?
    • Он обычный
      12 марта 2022 г., 19:24:14
      Ответить
      чиновник
      И если посмотреть на уровень гомоцистеина в его анализах, много чего встанет на своё место.
  • Порожняк
    12 марта 2022 г., 7:42:53
    Ответить
    Всё не так ребята.
    1
    • Почти Гурченко
      12 марта 2022 г., 10:43:13
      Ответить
      Мы решили перебраться за кордон
      Чтобы жизнью наслаждаться, миль пардон
      Чтобы с ветренной кокеткой пить вино
      А с блондинкой иль с брюнеткой- все равно
      Се тре бьен, ведь лучше, чем стареть
      У красавицы в объятьях умереть
      Hадо к счастью быть поближе и любви
      Hе в Росии, так в Париже
      Се ля ви!

  • Димон
    12 марта 2022 г., 7:43:50
    Ответить
    Хорошо вас замазывают, а если не прокатит, как переобуваться будете, слово не птичка, выпустил не поймаешь.
    1
    • А
      12 марта 2022 г., 22:49:01
      Ответить
      Ты записался добровольцем!
  • Своей глупостью и трусостью
    12 марта 2022 г., 7:54:29
    Ответить
    мы заслужили всё. что с нами и страной произойдёт в ближайшие годы.
    6
  • ))
    12 марта 2022 г., 7:57:44
    Ответить
    Леонид Филатов, актёр, 1998 г.:
    Постой!… Ты что-то путаешь в запале!
    Известно ведь любому пацану:
    На вас не нападали. Вы — напали.
    Вы первыми затеяли войну!
    Вы гражданам защиту обещали,
    А получился форменный скандал!…
    Кого и от кого вы защищали,
    Когда на вас никто не нападал?
    Ах, сколько на земле людишек подлых!
    Такие уж настали времена!…
    Вы подлость преподносите, как подвиг,
    И просите за это ордена!
    5
  • ))
    12 марта 2022 г., 8:02:44
    Ответить
    ))
  • Микита
    12 марта 2022 г., 8:05:24
    Ответить
    А своих детей и внуков он отправит в Донбасс?
    1
  • Да
    12 марта 2022 г., 8:13:03
    Ответить
    деятель здесь а не там
  • Шут
    12 марта 2022 г., 8:16:12
    Ответить
    Ок=))) Пусть опубликуют список его имущества и счетов в банках =))) Соловьев уже плачет =))))
    • Политик
      12 марта 2022 г., 8:22:31
      Ответить
      Опять Вокуев на арену вышел видать есть возможность в Госсовет залезть,это ещё тот фрукт,его из корзины а он туда опять лезет.Сидел бы уже на диване и телевизор смотрел,горе политик.
      3
      • БиБи-ханум
        12 марта 2022 г., 11:08:46
        Ответить
        VoKyiv
        Хто это со странной фамилией?
  • К
    12 марта 2022 г., 8:26:44
    Ответить
    Если вы представляете
    Интересы Китая - то да.
    Китай сейчас просто в восторге.
    • конечно
      12 марта 2022 г., 9:56:16
      Ответить
      скоро
      у него будет новая колония
    • Меня
      12 марта 2022 г., 10:43:03
      Ответить
      Больше беспокоит безконтрольное насыщение Чечни трофейным оружием.
      Вот где будущая опасность для России.
      • тоже так думаю
        12 марта 2022 г., 11:49:35
        Ответить
        его ещё поставят и.о. вот тогда запоёте.
      • Святая простота
        12 марта 2022 г., 14:47:18
        Ответить
        О каком насыщении речь? Почитай всю историю начиная с 1991 года станет понятно откуда там оружие.
        • Старое оружие
          12 марта 2022 г., 19:27:45
          Ответить
          .
          А чистить лень
  • Ucrop
    12 марта 2022 г., 8:47:17
    Ответить
    Вместо балабольства и слов, скиньтесь деньгами, купите танк или ещё чего-либо, а то только блаблабла…
    7
    • Можно, конечно, скинуться и купить,
      12 марта 2022 г., 9:51:52
      Ответить
      но как его потом переправить танкистам ВСУ? Через Грузию, Турцию, Болгарию, Румынию?
      4
  • :)
    12 марта 2022 г., 9:43:40
    Ответить
    Леня, пиши под своим именем
  • какой
    12 марта 2022 г., 10:27:28
    Ответить
    позор
    1
  • Sanek229
    12 марта 2022 г., 10:35:14
    Ответить
    Интересно посмотреть, как будет «переобуваться», но не отмоетесь…
    3
    • А ты
      12 марта 2022 г., 10:43:58
      Ответить
      список составляешь?
      1
      • тебе
        12 марта 2022 г., 16:02:25
        Ответить
        Да составляют.
  • цитата товарищаенс
    12 марта 2022 г., 10:41:30
    Ответить
    ... позволила с наименьшими потерями купировать театр военных действий ...» пока написал на штраф по новой статье в УК РФ , тк все происходящее наречено спецоперацией
    • опечатка
      12 марта 2022 г., 10:44:52
      Ответить
      цитата товарища
  • нет слов
    12 марта 2022 г., 10:46:21
    Ответить
    тот еще специалист по ответам народу в Госсовете

    1990 – 2002 гг. – заведующий отделом писем и приема граждан секретариата Верховного Совета Коми АССР, Аппарата Государственного Совета Республики Коми (г. Сыктывкар);
    1
    • Праворуб
      12 марта 2022 г., 14:48:32
      Ответить
      Это только подтверждает.
      Настоящий правозащитник.
      1
    • БиБи-ханум
      12 марта 2022 г., 18:23:52
      Ответить
      1990 – 2002 гг. – заведующий отделом писем и приема граждан
      То есть толком не работал?
      • Как верный
        12 марта 2022 г., 19:34:08
        Ответить
        Слуга народа
        стоял на страже приватизации и ограбления народа. Позорит миролюбивых Коми людей.
        1
  • 321
    12 марта 2022 г., 11:31:25
    Ответить
    Нафталином пахнуло
    Срочно проветрить надо
    1
  • Пистон
    12 марта 2022 г., 11:48:42
    Ответить
    А я поддерживаю Вокуева и согласен с ним.
    13
    • дети-внуки товарища
      12 марта 2022 г., 16:32:23
      Ответить
      вернулись из военкомата завтра едут добровольцами
  • Зырянин
    12 марта 2022 г., 12:43:10
    Ответить
    В коми языке слово РОЧ обозначает вовсе нацианальность русский, так называли и шведов и германцев, и даже некоторых коми поедателей.
    РОЧ - означает слугу империи.
  • .
    12 марта 2022 г., 13:07:53
    Ответить
    .
    .
  • Мозгов бы
    12 марта 2022 г., 14:22:02
    Ответить
    Ему побольше. Выжув.
  • Яша
    12 марта 2022 г., 15:09:53
    Ответить
    К какому миру приведет наша политика?
    Посрались со всем миром. Войны нам никто никогда не простит
    1
  • Юра
    12 марта 2022 г., 15:33:21
    Ответить
    Смотрю телевизор. По всем каналам целый день одно и то же. Но обсуждалы одни и те же. Когда они успевают перебежать с одного канала на другой?
    1
  • Юра
    12 марта 2022 г., 16:01:54
    Ответить
    )
  • юра
    12 марта 2022 г., 17:02:39
    Ответить
    Мы в детстве ловили крыс на капкан. Один раз я зашел в сарай, а там крыса себе лапу отгрызает. Потом как кинулась мне в горло. Так на трех лапах и убежала. Просто так сказал, без намеков.
    1
    • БиБи-ханум
      12 марта 2022 г., 18:25:33
      Ответить
      Вот поэтому крыс и давят.
      2
  • Запомните
    12 марта 2022 г., 17:20:20
    Ответить
    Через пру лет обратится Мадам Быковская- Ни что, обращались знаем!!!
  • ))
    12 марта 2022 г., 17:30:22
    Ответить
    ))
  • ))
    12 марта 2022 г., 18:32:13
    Ответить
    ((
  • ))
    12 марта 2022 г., 19:53:38
    Ответить
    ))
  • Вителс
    12 марта 2022 г., 20:13:17
    Ответить
    Сильно! Мощно! Патриотично! А тявкающих на Россию рано или поздно отловят соответствующие органы.
    7
  • ))
    12 марта 2022 г., 23:33:39
    Ответить
    ))
  • Гостья
    13 марта 2022 г., 15:50:25
    Ответить
    Достойно, однако
    Вокуев Л. умный человек, всегда им был. И позицию свою высказал, имеет право
  • ))
    13 марта 2022 г., 16:36:32
    Ответить
    ))
  • это интересно
    14 марта 2022 г., 9:43:12
    Ответить
    когда Сталин спросил а кто по национальности Старовский? (нач.ЦСУ СССР-родом из Помоздино) а ему ответили -коми Иосиф Виссарионович. Сталин: - нет коми с такой фамилией. Еврей наверно. Старовский ждал ареста со дня на день.
    Тут также Вокуев ? Медальку на левую сторону для симметрии прошу.