content/news/images/141474/KOMI-Edinaya-Rossiya-vmeste-s-Pravitelstvom-RF-razrabotali-dopolnitelnye-mery-po-podderghke-ekonomiki_mainPhoto.jpeg
11:11, 12.03.2022 / ЭКОНОМИКА

Партия «Единая Россия» анонсировала новые меры поддержки бизнеса и граждан

Правительство и «Единая Россия» обеспечили новые меры социально-экономической поддержки. Они предусматривают налоговые льготы и административные послабления для граждан, бизнеса и отраслей экономики. Об этом сообщается на сайте «Единой России».

Партия «Единая Россия» анонсировала новые меры поддержки бизнеса и граждан
Фото предоставлено Коми реготделением «Единой России»

В первую очередь, был обеспечен механизм выплат на детей от 8 до 16 лет, установленных президентом. Их можно будет получить по принципу «одного окна». Мера поддержки коснётся 5 миллионов детей, будет назначена семьям по критерию нуждаемости и составит 50, 75 или 100% от прожиточного минимума на ребенка в регионе.

В первом чтении Госдумой был также принят законопроект, который обеспечит дополнительные гарантии оказания медпомощи в условиях санкций. Он предотвратит дефицит лекарств за счет ввоза из зарубежных стран препаратов, которые зарегистрированы в России и соответствуют всем требованиям за исключением упаковки. Этот же законопроект даст правительству право принимать решения по организации медпомощи не только гражданам РФ, но и иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам с Донбасса.

Также принят закон, который наделил кабмин правом изменить формулу расчета пени в условиях роста ставки ЦБ за неуплату или неполную оплату услуг ЖКХ, штрафов за просрочку обязательств по установке и замене приборов учета.

Будут расширены налоговые льготы - освобождаются от НДФЛ доходы от банковских вкладов, выгоды от экономии на процентах по кредитам и ценных бумах. Применение повышающего налогового коэффициента теперь будет действовать только для транспортных средств стоимостью выше 10 млн рублей.

Дополнительные возможности появляются у регионов. Они смогут направлять сэкономленные на реструктуризации бюджетных кредитов деньги на региональные проекты, подчеркнул председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

«Только в этом году это почти 300 млрд рублей. Это (средства – прим.) на те же нацпроекты, но региональная часть. То, что больше всего нужно людям на земле», - сказал он.

Комплекс мер поддержки предусмотрен в транспортной сфере. Он обеспечит бесперебойную работу всех видов транспорта и поддержку отрасли в целом. Особое внимание уделяется воздушному транспорту – правительство получает полномочия по сохранению иностранного авиапарка российскими авиакомпаниями, а также определяется порядок регистрации в реестре гражданских судов и прав на воздушные суда. Предусмотрены актикризисные меры по сокращению издержек в автоперевозках, а также – возможность правительства устанавливать ответные ограничения по заходу иностранных морских судов стран, где имеются ограничения захода в порты для российских судов.

Поддержку получит строительная отрасль, где занято порядка 10 млн человек. Чтобы сохранить темпы строительства, упрощается порядок получения градостроительной документации и проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам такой документации, строительства объектов капитального строительства. Вводятся льготные условия аренды земельных участков, которые используются для инвестпроектов. Дополнительную правовую защиту получают граждане – они смогут продлевать договоры эксроу, что гарантирует людям получение квартир.

Проработаны льготы для предпринимателей в сфере туризма: установление на 5 лет нулевой ставки НДС в отношении услуг гостиниц, а также услуг по предоставлению в аренду или управление объектов туристской инфраструктуры. Помимо этого, вводится отказ от применения в 2022-2023 годах в отношении организаций нормы о повышенном размере пени при просрочке по уплате налогов для организаций.

Отдельное направление, которое обеспечило правительство и «Единая Россия», поддержка промышленности и привлечение инвестиций для ускоренного импортозамещения. Это будет сделано за счет возобновления СПИК 1.0 – специальных инвестконтрактов. Они продлеваются с 10 до 12 лет для компаний, которых затронули санкции.

Помимо этого, вторым пакетом мер социально-экономической поддержки предусматривается право Правительства и регионов предоставлять предприятиям, которые пострадали от санкций, госгарантии на новых условиях, а также будут обеспечены благоприятные условия для юрлиц при переносе места регистрации иностранных организаций в специальные административные районы РФ, упрощена внешнеэкономическая деятельность и импорт товаров в условиях санкций.

По словам главы Коми, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Уйбы, правительство России оперативно адаптируются под санкционные вызовы:

– Первоочередные меры поддержки граждан и бизнеса, принятые на федеральном уровне, станут крепким щитом для экономики нашей страны. Надо отметить, что власти Республики Коми активно взаимодействуют с федеральным центром. Совместно с предпринимателями региона мы уже подготовили предложения по дополнительной поддержке бизнеса, в том числе на региональном уровне. Сейчас проводим работу по расширению перечня системообразующих организаций российской экономики, которые смогут претендовать на федеральную поддержку. Также для бизнеса в республике организована горячая линия, на которую предприятие может сообщить о рисках, связанных с экспортной деятельностью, выстраиванием транспортно-логистических цепочек, обеспечении трудовыми ресурсами, ограничением поставок материалов и оборудования.

1545

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Причём тут едро?
    12 марта 2022 г., 11:26:37
    Ответить
    В войну создавали коммунистической батальоны. Почему едро хоть один взвод не создаст - и на передовую....
    Одна болтология местных властей в Коми. А что конкретно планируется или уже принято для жителей Республики.
    • НИ-ЧЕ-ГО
      12 марта 2022 г., 12:18:44
      Ответить
      А что конкретно планируется или уже принято для жителей Республики.
      а кто мы такие? чтобы нам улучшали благосостояние.
    • Медицина
      13 марта 2022 г., 2:56:13
      Ответить
      Про нас не забудте
      Оставить нам доплаты ковидные, хоть еще на год. Много выплачивать по ипотеке и кредиту на авто
      • Так это
        13 марта 2022 г., 8:20:34
        Ответить
        Ковид закончился
        Ещё одна статья расходов на которой можно сэкономить.
  • прилипала
    12 марта 2022 г., 11:47:18
    Ответить
    отмени
    взносы на капремонт и налоги
  • Глава гениален
    12 марта 2022 г., 12:00:00
    Ответить
    Он доказал,что в России не обязательно иметь региональную власть.Правительства уже 2 мес нету
    • Натюрлих
      12 марта 2022 г., 15:36:26
      Ответить
      Все нормально- Супер Гуд.
  • 1
    12 марта 2022 г., 12:01:29
    Ответить
    Штаб создали уже?
  • Пон
    12 марта 2022 г., 13:10:27
    Ответить
    Корр
    Губернатор возрождай Госплан рк, считай свое продовольствие на душу, Киров нас кормить осенью не будет. Восстанавливай дойное стадо КРС, элеватор в каре,комбикормовый завод, конские и оленьи стада для тушёнки. Срочно возрождай нар.хозяйство на селе летом будет безработица...продовольствие РФ уйдет на Украину и ВС РФ
    1
    • Шут
      13 марта 2022 г., 8:59:30
      Ответить
      И как он это сделает? =))) Безработица на низком уровне =))) Предприятиям не дают сдохнуть и перенаправит людей на другие направления =)))

      Для планирования госплана необходимо понимать что сейчас происходит и что делать на период 5-10 лет =))) Ресурсы ограничены и метания без планирования ведут к бесполезному расходованию =))) После 90-х осталось куча недостроя и гниющего оборудования на площадках =))))
  • Зло
    12 марта 2022 г., 13:14:20
    Ответить
    И это называются эффективные меры? Как обычно для граждан ничего не изменится! Надо снижать налоговую нагрузку, как минимум уменьшить ставку ндфл, ставку по транспортному налогу и налогу на недвижимость. Субсидировать затраты на жку, как минимум на 30-40% и отменить род плату за посещение детского сада. Отменить таможенные пошлины на ввоз импортной техники и запчастей для автомобилей. Минимизировать налоговую нагрузку для субъектов малого и среднего бизнеса.
  • а что хоть случилось то
    12 марта 2022 г., 13:36:08
    Ответить
    ???? почему заговорили о мерах поддержки ?
    • Ничего
      12 марта 2022 г., 17:19:35
      Ответить
      не случилось. В Багдаде все спокойно!
      • телевизор постоянно говорит
        12 марта 2022 г., 18:07:00
        Ответить
        «...все идёт по плану...»
  • Мечтатель
    12 марта 2022 г., 14:33:32
    Ответить
    А они почему не возмущаются что продукты в цене полезли в верх по страшной!
    • Оптимист
      12 марта 2022 г., 15:37:42
      Ответить
      Не забывай про Фонд национального благосостояния. Он у нас очень большой. Хватит на всех.
      1
  • местный
    12 марта 2022 г., 16:01:59
    Ответить
    украина
    Перед тем как залезть в Украину Путин и К хвастались , что у нас есть 600 млдр долларов , будем спокойно жить. А запад забрал 400 млдр и сейчас воинственный пыл немного угас . А ведь это и наши деньги из Коми , когда много лет РК должна жить с дефицитом бюджета , т.к . большую часть доходов забирала Москва . И кто понесет ответственность за потерю такой огромной суммы валюты.
    • а ведь давно спрашивали
      12 марта 2022 г., 16:14:03
      Ответить
      с какого хрена они накопленные нефтедоллары вложили в страны блока нато ? Это явное нацпредательсиво и диверсия - вкладывать деньги РФ в экономику конкурентов ( а с некоторых пор врагов - судя по выхлопам по кисель-тв ,вечернего-м и селбеихи )
      • ,,,,
        13 марта 2022 г., 6:08:24
        Ответить
        А куда же? Они же там собирались жить.
      • как дети
        13 марта 2022 г., 6:24:02
        Ответить
        чтобы легально вывести деньги из России надо сделать фонд а потом создать ситуацию, чтобы его изьяли - бабки пополам и все в шоколаде
        где все затейники фнб? с первыми выстрелами в америку уехали, первым куку с самолетом бабок улетел, самолет бросил бритам, у него еще есть
  • 626
    12 марта 2022 г., 16:25:52
    Ответить
    Маски для начала отмени. Дай подышать.
  • Шут
    12 марта 2022 г., 16:43:06
    Ответить
    Они хотят жить как раньше жили =))) Типа заморозим текущее состояние =))))
  • Это не анонс
    12 марта 2022 г., 17:46:12
    Ответить
    Структура анонса:

    сообщение о точной дате;
    сообщение о точном времени;
    сообщение о точном месте;
    краткое изложение сути события;
    предположение об аудитории данного события;
    способ попадания на событие
    название телеканала, на котором будет вещание (если это телеанонс).
  • этот коррупционер
    12 марта 2022 г., 18:52:01
    Ответить
    способен только себя и семью обеспечить бюджтеыми деньгами
  • Новичок
    12 марта 2022 г., 20:34:08
    Ответить
    Уйба убирай это бестолковое правительство в отставку. Оно в ковидные года ничего сделать не смогло. Тем более в военное время и подавно ничего сделать не сможет.
  • Кручуверчу
    13 марта 2022 г., 0:13:37
    Ответить
    По всем каналам трубят, в Коми подешевел бензин. Заправляюсь, цена та же. В чем смысл?
    • ,,
      13 марта 2022 г., 6:11:46
      Ответить
      Смотри на копейки. Подорожал на рубли, а потом подешевел на 10-20 коп., вот и повод заявить о снижении цены.
  • да уж
    13 марта 2022 г., 6:22:07
    Ответить
    помочь олигархам и гастрам - первое дело