content/news/images/141479/PSV_0683_mainPhoto.jpg
15:49, 12.03.2022 / ОБЩЕСТВО

Муниципалитеты Коми стали меньше тратить денег на региональные проекты

Самой проблемной для муниципалитетов стала программа по переселению из аварийного жилья. Города и районы в 2021 году не смогли потратить 722 миллиона рублей.

Муниципалитеты Коми стали меньше тратить денег на региональные проекты
Фото БНК

В 2021 году на территории республики реализовывалось 40 региональных проектов, входящих в состав 10 национальных проектов (НП), в числе которых: «Демография», «Жилье и городская среда», «Здравоохранение», «Образование», «Экология» и другие.

Как сообщили в Контрольно-счетной палате Коми, по итогам 2021 года высокий уровень исполнения сложился по 23 региональным проектам. Кроме того, ранее запланированного срока был завершен региональный проект «Коммуникации между центрами экономического роста» в связи с окончанием работ по реконструкции автомобильной дороги Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар на участке Кабанты Вис – Малая Пера (все запланированные на 2021 год результаты и контрольные точки выполнены в I квартале, объект введен в эксплуатацию 23.03.2021).

Самым ресурсоемким стал региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» (НП «Демография»). На реализацию мероприятий проекта было направлено свыше 2 млрд рублей бюджетных средств (или 99,7% от годового плана), преимущественно на осуществление ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, ежемесячных выплат, назначаемых в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.

Всего на реализацию региональных проектов за счет средств федерального и республиканского бюджетов израсходовано 7,3 млрд рублей, или 88,3% от годового плана, что на 4,2% ниже среднего уровня исполнения расходов республиканского бюджета за 2021 год.

По семи региональным проектам уровень исполнения составил менее 90% с общей суммой неисполненных расходов 921,8 млн рублей, приходящихся на мероприятия, главными распорядителями бюджетных средств по которым являются Минстрой (85,5%) и Минздрав (14,5%).

Отмечена неритмичность производимых в течение года кассовых расходов: 35,4% всех расходов совершены в IV квартале 2021 года, что создает риски невыполнения запланированных мероприятий и показателей региональных проектов.

Муниципальные образования Коми в 2021 году участвовали в реализации 12 региональных проектов и израсходовали около 2,2 млрд рублей (68,6% от плана), включая средства местных бюджетов (для сравнения: в 2020 году расходы муниципалитетов на реализацию региональных проектов были исполнены на 3,5 млрд рублей, или на 90,5%).

В разрезе муниципальных образований исполнение расходов варьируется от 27,5% (Ухта) до 100% (Инта, Вуктыл, Княжпогостский, Прилузский, Сысольский, Удорский, Усть-Цилемский районы).

Наибольший объем неисполненных муниципальными образованиями бюджетных средств (721,8 млн рублей, или 71,8%) сложился по РП «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». При переселении граждан из аварийного жилья сохраняется проблема отсутствия в населенных пунктах жилья, отвечающего установленным требованиям, и как следствие, отсутствия заявок на участие в проводимых закупках. Так, по данным администраций, в Печоре из 103 аукционов по приобретению благоустроенных квартир состоялись 63 аукциона, в Троицко-Печорском районе из 41 аукциона на приобретение жилья состоялись только 19.

Для реализации запланированных мероприятий в 2021 году заключены 1624 государственных и муниципальных контракта (договора), по которым фактически оплачено 2,6 млрд рублей, или 80,1% предусмотренного объема. В числе причин низкого исполнения - поздние сроки проведения закупочных процедур и заключения контрактов, невыполнение договорных обязательств со стороны исполнителя (подрядчика).

Основной объем неисполненных бюджетных ассигнований по контрактам приходится на НП «Жилье и городская среда» - 377,9 млн рублей, или 57,6% (в частности, на проект «Чистая вода», связанный со строительством станции водоочистки в «Пожня-Ель» в Ухте с суммой неисполненных расходов 216,6 млн рублей). Значительный объем бюджетных средств также не освоен в рамках НП «Здравоохранение» (159,1 млн рублей), где требует отдельного внимания и разрешения ситуация по реализации регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении» с ежегодно низким уровнем освоения средств на протяжении 2019-2021 годов (на 01.01.2022 освоено 64,8% плана).

Из 22 объектов социальной и инженерной инфраструктуры, включенных в адресную инвестиционную программу и подлежащих вводу в 2021 году, введены в эксплуатацию только 2 объекта. По 20 объектам ввод в эксплуатацию в 2021 году фактически не состоялся, среди них – 19 фельдшерско-акушерских пунктов и средняя общеобразовательная школа на 400 мест в с. Помоздино Усть-Куломского района, ввод которых был сорван и в 2020 году.

По итогам 2021 года из 150 показателей, установленных для оценки региональных проектов, достигнуто 96 показателей; доля невыполненных показателей по сравнению с 2020 годом увеличилась с 28,6% до 36%. При этом 45 показателей не достигнуты по региональным проектам, реализуемым в рамках НП «Здравоохранение» (в ряде случаев – вследствие введенных противоковидных ограничений).

По результатам проведенного мониторинга Контрольно-счетной палатой подготовлены предложения о необходимости проведения работы по корректировке региональных проектов в части планирования их параметров, повышения качества формируемой отчетности и качества оценки достоверности информации о реализации проектов, обеспечения своевременности проведения закупочных процедур и осуществления контроля за строительством и вводом в эксплуатацию реализуемых объектов.

Отчет о результатах экспертно-аналитического мероприятия направлен в адрес главы Коми, Госсовета и заместителя председателя правительства республики.

NusxHwHLp9c.jpg

396

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • КУзьма
    12 марта 2022 г., 17:51:02
    Ответить
    Как зажили! И деньги есть, а работать некому! Все строительные организации разогнали! Своих уже не осталось!