content/news/images/141483/3.-Lekziya-dlya-veteranov-v-MSCh-11.jpg
20:45, 12.03.2022 / ОБЩЕСТВО

Медик ФСИН рассказала, как защитить кожу в пожилом возрасте

О дерматозах в пожилом возрасте ветеранам уголовно-исправительной системы рассказала врач-дерматовенеролог медико-санитарной части № 11 ФСИН России Варвара Канева.

Медик ФСИН рассказала, как защитить кожу в пожилом возрасте
Фото пресс-службы УФСИН по Коми

– С возрастом, из-за атрофии эпидермиса, дермы и подкожно-жировой клетчатки кожа истончается, становится сухой, появляются морщины и гиперпигментация, – пояснила врач. После чего рассказала присутствующим о симптомах, которые беспокоят людей в возрастном аспекте, и о серьезных заболеваниях, которые нужно лечить исключительно под наблюдением медицинского специалиста.

Варвара Канева коснулась и такой частой жалобы у пожилых пациентов как кожный зуд, который может возникать как в результате генерализованных причин (например: чрезмерное потребление солнечных ванн во время работы на даче, использования в уходе щелочных средств и жестких мочалок), так и локализованных – идущих изнутри организма (различные болезни или неврологические проблемы). Медицинский работник посоветовала правильный уход за кожей: ношение одежды из натуральных тканей, соблюдение температурного режима при приеме душа, грамотный подбор мыла, в составе которого на первом месте должны быть различные масла, а также регулярное использование увлажняющих кремов, сообщает пресс-служба УФСИН по Коми.

– Силиконы и щелочь, содержащиеся в моющих средствах, вымывают липидный барьер, который защищает нашу кожу от разного рода негативных воздействий, – пояснила врач-дерматовенеролог.

В продолжение лекции Варвара Канева, используя в качестве наглядности специально подготовленную презентацию, подробно рассказала ветеранам о серьезных хронических заболеваниях кожи, которые могут возникать у людей после 50 лет, среди них: герпетиформный дерматит Дюринга, пузырчатка и опоясывающий лишай (герпес). Врач заострила внимание на том, что ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, важно вовремя обратиться за помощью к специалисту, который поможет грамотно уйти в ремиссию и контролировать болезнь.

1209

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Медик
    12 марта 2022 г., 23:16:40
    Ответить
    Читай внимательно. Я же сказал: подбор мыла, в составе которого должны быть различные масла, а также регулярное использование увлажняющих кремов, силикона.
    • Мумий тролль
      13 марта 2022 г., 16:34:01
      Ответить
      Мне под кожу бы.
      Под кожу.
      Запустить дельфинов стаю.
  • похоже
    13 марта 2022 г., 13:22:36
    Ответить
    они
    стремительно теряют клиентуру.Уже который по счёту врач.А схема одна: припугнуть и запретить самолечение и естественно пригласить на приём.
  • Безнадега
    13 марта 2022 г., 16:31:42
    Ответить
    Старость приходит.
    И что же.
    Ни кожи- ни рожи.