content/news/images/141485/Ahmeeva_Ighma_03_mainPhoto.jpeg
20:54, 12.03.2022 / ОБЩЕСТВО

В Ижемском районе возобновят строительство мусорного полигона

Объект возводят с 2018 года.

В Ижемском районе возобновят строительство мусорного полигона
Фото пресс-службы главы Коми

В правительстве Коми обсудили строительство полигона ТБО в Ижемском районе. Рабочую встречу провела заместитель председателя правительства Коми – министр экономического развития и промышленности региона Эльмира Ахмеева, сообщает пресс-служба главы Коми.

Глава района Игорь Норкин напомнил предысторию строительства ижемского полигона. Строительство объекта началось в 2018 году. Тогда обустроили территорию строительной площадки и подъездной дороги, ограждение полигона, водоотводную канаву и водопропускную трубу. В 2019 и 2020 годах строительство полигона не велось из-за отсутствия подрядчика. В июле 2021 года электронные торги на строительство объекта выиграла компания ООО «Авиапромстрой». В сентябре подрядчик приступил к реализации проекта и выполнил работы по обустройству выемки грунта из первой карты полигона. К концу года работы вновь прекратились.

«На прошлой неделе мы согласовали ООО «Авиапромстрой» очередной план-график, по которому они должны возобновить работы в марте 2022 года. Компания готова завершить работы в срок до 30 сентября, как и указано в контракте», – доложил Игорь Норкин.

Руководитель района также сообщил, что в районе есть предприниматель, готовый разрабатывать карьер вблизи строительства объекта и отгружать песок для полигона по приемлемым ценам. В данный момент он ждет поступления разрешительных документов, после чего приступит к работам.

Подводя итог встречи, Эльмира Ахмеева поручила региональным Минстрою и Минприроды подключиться к оперативному решению вопросов по продолжению строительства полигона в Ижемском районе.

Напомним, согласно проекту, полигон предназначен для приема, сортировки и частичной утилизации мусора путем опрессовки в брикеты и захоронения. Его площадь составляет 12,4 тыс. квадратных метров, вместимость — 203 тыс. кубометров, срок эксплуатации — 20 лет.

2494

Материалы по теме:

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • 321
    12 марта 2022 г., 21:21:13
    Ответить
    А чё, давайте, возобновляет...
    В 2018 году моя внучка во втором классе училась... сейчас в пятом...по прогрессии следующий этап возобновления...эта получается.. получается эттаа...да она уже замуж выйдет, Гаврилы вы, эдакие
  • Петя
    12 марта 2022 г., 22:44:07
    Ответить
    Как так полигон? Говорили же понастроим заводов по переработке мусора, госпрограмма...раздельный сбор... и на тебе-полигон. Где деньги на заводы, Зин?
    • Вы
      12 марта 2022 г., 23:32:35
      Ответить
      чёеё
      какой полигон, это очередное словоблудие. Денег нет, а с учётом нышней ситуации их и не предвидится.
      1
    • Деньги
      13 марта 2022 г., 8:33:41
      Ответить
      Деньги там, куда их отправила Набибулина и где их арестовали, а это, на минуточку, 300 миллиардов долларов. Но Путин очень доволен работой Набибулиной, заявил Песков.
  • Горожанин
    13 марта 2022 г., 5:24:07
    Ответить
    Почему не сообщается полигон для Коми или снова для Москвы
    • Ижемец
      13 марта 2022 г., 10:16:41
      Ответить
      Конечно для Москвы. Свой отходы и под Сыктывкаром разместят, будут еще на перевозку тратиться
  • Меня зовут
    13 марта 2022 г., 8:37:56
    Ответить
    Для кого помойку строим ?! И где конкретно ?!
    Подробней дайте информацию :

    1.) Где конкретно строят
    2.) От куда конкретно мусор будут возить
    3.) Прошел ли экологическую экспертизу данный объект и каково его воздействие на экосистему.
    4.) Кто будет оператором данного полигона

    А то как то непонятно - где то в Ижемском районе строили, перестали строить, собираются продолжить - дайте развернутый ответ.
  • Коми
    13 марта 2022 г., 9:03:19
    Ответить
    Нельзя допустить строительство полигина ТБО. Гнать этих всех еще на подъезде.
  • Надежда
    13 марта 2022 г., 9:45:55
    Ответить
    Второй Шиес
    ???? Почему в Ижемском, экология и так оставляет... Ракетные ступени тоже у нас падают.. Где завод по переработке?
  • .
    13 марта 2022 г., 10:49:59
    Ответить
    .
    .
  • Житель
    13 марта 2022 г., 10:51:23
    Ответить
    А куда в настоящее время тогда действующий оператор вывозит тко?
    Деньги собирает сумасшедшие, а ничего не делает
    Возит воздух
    Давно органам прокуратуры нужно провести тщательную проверку деятельности этой организации
    Интересно , из Усть -цильмы он куда вывозит тогда ТКО ?
    Перекачивают не только деньги с коммерческих организаций , с простых людей , но и из бюджетных организаций/ школы, д/садики и т.д./.
  • Сергей
    13 марта 2022 г., 10:55:14
    Ответить
    Действительно, полностью согласен с мнением жителя
    Столько надзирающих , контролирующих органов и никто не желает разобраться в этом
    Эти вопросы народ задает своим избранникам - депутатам
    • Петя
      13 марта 2022 г., 11:51:36
      Ответить
      "избранников" никто и не избирал, они сами избрались...
  • Ну вот
    13 марта 2022 г., 11:00:53
    Ответить
    От мусорного полигона в Шиесе освободили. Теперь давайте свою территорию засорять А где мусороперерабатывающие заводы, как за рубежом?
  • Однако
    13 марта 2022 г., 14:39:50
    Ответить
    Думали завод по переработке, а оказалось полигон. А кричим НЕТ МУСОРУ На Севере.
  • Меня зовут
    13 марта 2022 г., 16:20:02
    Ответить
    А коменты то подрезали. Что то кому то не нравится из чиновников.
    Где полигон-помойка то будет конкретно ?
    И чей "мусор" туда будут валить ?
    Была ли экологическая экспертиза ?
  • Я
    14 марта 2022 г., 15:42:55
    Ответить
    Второй шиес