content/news/images/141659/BOB_9434-kopiya_mainPhoto.jpg
18:00, 16.03.2022 / ОБЩЕСТВО

Владимир Путин анонсировал увеличение МРОТ, пенсий и пособий

Российские власти в ближайшее время увеличат минимальный размер оплаты труда, величину прожиточного минимума, зарплаты бюджетников, а также все социальные выплаты.

Владимир Путин анонсировал увеличение МРОТ, пенсий и пособий
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Соответствующее заявление сделал президент Владимир Путин, открывая 16 марта совещание по социально-экономической поддержке субъектов России.

— Понимаю, что серьезно бьет по доходам людей рост цен. Поэтому в ближайшее время примем решение по увеличению всех социальных выплат, включая пособия и пенсии. Повысим минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и величину прожиточного минимума, а также увеличим зарплаты в бюджетной сфере — цитирует ТАСС главу государства.

Правительству поручено в сжатые сроки проанализировать эффективность мер поддержки людей, потерявших работу. Как отметил президент, очевидно, что такие меры надо расширять, в том числе за счет механизма социального контракта.

4853

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • Пенсионер из Ижмы
    16 марта 2022 г., 18:06:17
    Ответить
    Повышения
    Хочется спросить, а где ж вы раньше были то с повышениями? Почему раньше нельзя было подумать о простом народе?
    6
    • Не гони
      16 марта 2022 г., 18:14:08
      Ответить
      Довольно оперативно среагировали. Цены еще не взлетели, а компенсация уже прорабатывается. Доллар скаканул... ну и ~й на него
      37
      • Пилот 1 класса
        16 марта 2022 г., 18:20:56
        Ответить
        Поехали
        Как не взлетели? Уже Форсаж включили.
        Может ты опоздал на рейс?
        1
      • И правда,
        16 марта 2022 г., 21:21:27
        Ответить
        дом ещё не весь сгорел, а я уже пообещал прочитать инструкцию по пользованию огнетушителем!
        • Штурман
          17 марта 2022 г., 9:43:23
          Ответить
          Крутое пике.
          Дринкинс, сколько осталось до конца?
          • Бройлер 747
            17 марта 2022 г., 9:46:54
            Ответить
            Крутое пике
            Пассажиры волнуются сэр, есть ли на борту парашюты?.
            • есть
              17 марта 2022 г., 11:17:53
              Ответить
              только золотые для эффективных менеджеров
    • Да
      16 марта 2022 г., 19:11:40
      Ответить
      Добрые дела делаются в тишине. А в театре не дела, зрелище
    • Цыфры в глаза
      17 марта 2022 г., 9:37:53
      Ответить
      Статистика знает все.
      Общее число пенсионеров за год снизилось почти на 1 миллион.
      Сколько же пенсионеров померло за год и сколько добавилось новых пенсионеров?
    • Из Ижмы
      17 марта 2022 г., 17:54:04
      Ответить
      не позорь ижемцев глупыми высказываниями
  • Ижемский пенсионер
    16 марта 2022 г., 18:12:12
    Ответить
    А где ж вы раньше то были с повышениями? Простой народ то ждет повышений, как манну небесную
    8
    • Толку?
      17 марта 2022 г., 13:23:02
      Ответить
      Цены тоже повысятся.
  • не гордый
    16 марта 2022 г., 18:17:54
    Ответить
    Дефолт не ждет Россию. Дефолт сам к нам придет
    4
    • Дефолта
      16 марта 2022 г., 20:57:06
      Ответить
      не будет
      Твёрдо и чётко!
      11
      • Не будет, он уже есть.
        16 марта 2022 г., 21:25:42
        Ответить
        Дефолт - отказ платить по долгам. Он уже есть.
        Кредиты давали долларами, а отдавать их будут фантиками по выдуманному Набиулиной курсу. Странно, что при таком раскладе доллар упал со 120 до 108 - должен был упасть до 1:1. Почему бы и нет, всё равно тебе его в банке не продадут ни за 120 рублей, ни за 108 рублей, ни за 1 рубль.
        2
  • Ветеран труда
    16 марта 2022 г., 18:17:58
    Ответить
    Проблема не в деньгах, а в их количестве.
    1
  • Как всегда
    16 марта 2022 г., 18:23:57
    Ответить
    Врет он всё, прибавит сейчас на 10% для видимости и дело с концом.
    3
    • это
      16 марта 2022 г., 19:22:52
      Ответить
      точно
      с введёт с 1 мая когда всё взлетит в 2 раза
      1
      • ДНС
        16 марта 2022 г., 21:34:22
        Ответить
        так уже в два раза взлетели цены.
        пример-днс
        звуковая карта которую хотел купить стоила 2400 руб. сейчас уже 4400 руб.
        телик в днс 32 дюйма стоил 25 тыс. сейчас под полтинник рублей.
        1
        • Ученые - ВШЭ
          17 марта 2022 г., 11:54:12
          Ответить
          Нент предела совершенству.
          В два раза это еще не предел.
    • Не может быть!
      16 марта 2022 г., 21:26:43
      Ответить
      Разве он когда-то хоть раз соврал?
  • Медик
    16 марта 2022 г., 18:25:49
    Ответить
    Давай,давай,повышай нам зарплату,а.то коронавирусных доплат скоро не станет,как жить то?
    4
    • Пока не поздно, выбрасывай свой диплом
      16 марта 2022 г., 21:29:35
      Ответить
      и подавай заявление в Росгвардию.
      Ещё советуют быстренько организовывать ритуальное агентство, но я не верю в эти прожекты. Ритуальщики переживают кратковременный успех, а когда население перейдёт на полиэтиленовые пакеты, этот рынок схлопнется.
      Росгвардия надёжнее.
  • Клава Шмайзер
    16 марта 2022 г., 18:35:17
    Ответить
    Рублей так на 100 -300, а цены сразу взлетят еще раз в пять. Лучше пусть не поднимает ни чего!!!
    3
  • Эта
    16 марта 2022 г., 18:39:17
    Ответить
    Великий наш многоходовочник. Ахахаха. Отличная спецоперация, молодца.
    1
    • Кажется, о переговорах заговорили...
      16 марта 2022 г., 21:31:41
      Ответить
      Слава богу!
      Я, честно говоря, боялся, что китайская армия вмешается и раздавит Украину. В обмен на китайско-российскую границу по Уральскому хребту и Волге.
      1
      • комм.
        17 марта 2022 г., 8:52:06
        Ответить
        Граница там будет и без их участия в войне,возьмут за прокладки.
  • Экономист
    16 марта 2022 г., 18:50:24
    Ответить
    Цены взлетели, производители уже говорят о росте в 24-30 процентов на все, от сухого молока до тампонов. Ритейлеры свои 15-20 процентов наценки накинут вот и получайте рост цен в полтора раза. А пенсии повысят на 5 процентов)))) офигенная компенсация
    1
    • какой ты экономист
      16 марта 2022 г., 19:00:53
      Ответить
      в полтора раза это на 150 процентов рост.
      а у тебя получается всего на 50. наполовину цены вырастут. пенсии повысят процентов на 20. хоть что то
      9
      • Какоётому
        16 марта 2022 г., 19:15:07
        Ответить
        В полтора раза - это и есть 50%. Это даже не экономика. Это арифметика
        • Усе сядем
          17 марта 2022 г., 11:58:54
          Ответить
          Бриллиантовая рука
          - Лелик, только поаккуратнее, прошу.
          - Не трусь Козлодоев.
          - Буду бить аккуратно, но сильно!
      • Математик
        16 марта 2022 г., 19:16:49
        Ответить
        А ты я вижу вообще матчасть не учил. Смотри, сынок и запомни. Вот стоил хлеб 100 рублей, подорожал на 50 процентов, и теперь стоит 150 рублей. А теперь мы разделим 150 на 100 и получим рост цен в полтора раза! Учись, сынок
        1
  • Шут
    16 марта 2022 г., 18:53:21
    Ответить
    Вот экономика попрет =))) Товара нет, а бабки платят =)))) Мы ВВП в 2 раза увеличим за пол года =))))
    2
    • Интересно, на Гознаке всё оборудование и сырьё - отечественные?
      16 марта 2022 г., 21:33:17
      Ответить
      А то ведь и правда денег не хватит.
  • А безработица?
    16 марта 2022 г., 18:54:09
    Ответить
    Интересно, что Уйба и его экономический блок думают про борьбу с мега безработицей, которая ждёт Коми. Со дня на день в вынужденные отпуска уйдут работники Монди, а это значит и все, кто с ними связан - лесорубы, лесовозы и так далее. Сен уже прозвучал первый звонок - АвтоВАЗ закрылся на месяц как минимум...
    2
    • почему монди встанет?
      16 марта 2022 г., 19:02:27
      Ответить
      туалетную бумагу скупает народ им бы в 3 смены работать
      или начать сахар-песок вываривать. В градирнях
      3
      • Плаус Келлер
        16 марта 2022 г., 19:15:00
        Ответить
        Дык запчасти, комплектующие, детали, химикаты - все импортное, поставки в России прекращены
      • Дык
        16 марта 2022 г., 20:25:40
        Ответить
        На Монди
        Не производят туалетку...это на Тисью групп
        • А
          17 марта 2022 г., 21:07:54
          Ответить
          Жижу бумажную откуда берут в основном?
    • комм.
      16 марта 2022 г., 19:31:02
      Ответить
      Президент уже подписал Указ,что все проблемы должны решать губернаторы,а он в стороне,привык во время пандемии.
      1
  • alien
    16 марта 2022 г., 19:08:46
    Ответить
    Рост соц.выплат провоцирует рост цен, ибо у нас первично РОСТ ЦЕН, а потом под этот рост поднимают соц.выплаты, пенсии и тп...
    Процесс бесконечный.
    Завязнем в инфляциях, пока гос-во не начнет ограничивать торг.наценку. Ну и законы нужны жёсткие...
    1
    • Столько глупостей...
      16 марта 2022 г., 21:38:50
      Ответить
      1. Замучаешься считать.
      2. Да и незачем. Рынок сам отрегулирует.
      3. Анекдот про лопату на пожарном щите я печатал раз 10, лень печатать 11-й раз, погугли.
    • дефицит
      17 марта 2022 г., 7:20:08
      Ответить
      дефицит
      блат....талоны
  • волевым решением нажал кнопку
    16 марта 2022 г., 19:13:31
    Ответить
    печатного станка
  • Ура товарищи
    16 марта 2022 г., 19:18:09
    Ответить
    скоро ₽ будет = $ , зимбабвийскому
    • Ну почему же,
      16 марта 2022 г., 21:36:17
      Ответить
      Можно и 1 рубль = 1 доллар США.
      Какая разница, если их всё равно не продают.
      Те раки были по 5, но вчера. А эти по 3, но сегодня.
  • Бывалый
    16 марта 2022 г., 19:18:54
    Ответить
    Военным пенсионерам тоже анонсировал повышение пенсий. И где оно? Одна болтовня.
  • Доходы бюджета увеличились
    16 марта 2022 г., 19:24:40
    Ответить
    мы продавали нефть по курсу $ = 32₽ , теперь продаём ту же нефть при курсе $= 130₽ , доходы бюджета увеличились
    2
    • Размер имеет значение.
      16 марта 2022 г., 21:45:58
      Ответить
      Тут ведь ещё важно и количество продаваемой нефти. После "гениальных" переговоров "министра Новака" с саудитами (сплошные кавычки, и насчёт гениальности, и насчёт того, что Новак там хоть что-то решал, а не выступал в роли личного попугая Сечина) не только цена на нефть упала, но и количество сильно ограничили.
      А теперь количество потихонечку сводят к нулю... будем посмотреть - насколько буржуины западные умеют заглядывать дальше своего носа и понимать, что лучше сегодня заправить свой авто чуть подороже, чем завтра в пещере с топорами драться за право съесть тушку пойманной кошки. Пока прогнозы утешительные для Сечина и неутешительные для человечества. Запад продолжит брать нефть и отдавать за неё деньги на будущую Третью мировую.
  • Шут
    16 марта 2022 г., 19:27:24
    Ответить
    В выходные у меня шопинг =))) Нужно бабки потратить, а то новые будет некуда складировать =))))
    1
  • Vova
    16 марта 2022 г., 19:49:06
    Ответить
    Не аплодирую
    Инфляция всё сожрёт, как всегда. Может, и выживем не все...
    1
    • телевизор
      17 марта 2022 г., 8:08:20
      Ответить
      все идёт по плану
  • С
    16 марта 2022 г., 19:50:50
    Ответить
    такими индикациями булка хлеба будет стоить как в начале 90-х пять (!) тысяч рублей.Все были миллионерами.Но в ходу еще не было пальмового масла и одежды из вторичного полиэтилена.
    1
    • Ждем когда
      16 марта 2022 г., 22:59:04
      Ответить
      придут твои янки со сливочным маслом одеждой их хлопка и шелка.
      • не обрльщайтесь
        17 марта 2022 г., 8:09:07
        Ответить
        ножек Байдена не будет
  • цезарь
    16 марта 2022 г., 20:00:14
    Ответить
    спасибо яхту куплю как у ромки или челси
    1
  • олег
    16 марта 2022 г., 20:00:22
    Ответить
    прибавка тоже к стоимости бакса
    1
  • Наталья
    16 марта 2022 г., 20:04:57
    Ответить
    Вот и обещанная помощь малому бизнесу( откуда брать дополнительные деньги на повышение зарплат и налоги? Помогли, молодцы
  • .
    16 марта 2022 г., 20:05:58
    Ответить
    .
    Почему глава сидит в конуре и не бегает по магазинам и аптекам, и не мониторит сам цены. Зачем нам нужны министры здравоохранения и торговли если цены растут. Где ФАС????
    1
  • Чем раньше
    16 марта 2022 г., 20:09:13
    Ответить
    Закончил бы эту операцию - глядишь и вернулось бы все на место. Чего ж он делает то ? Загубит же всех нас.
    3
    • чуть ли не на следующий день
      17 марта 2022 г., 11:23:20
      Ответить
      после начала спецоперации Нуланд во всеуслышание заявила : выведите войска - мы отменим санкции из ада . Выбрали ад
  • местный
    16 марта 2022 г., 23:03:44
    Ответить
    деньги
    А что Путин молчит про 300 млдр долларов которые профукали , почему не названы виновные и не наказаны ? Деньги то народные . Когда влезаешь в такую историю , надо думать головой .
    • не 300
      17 марта 2022 г., 8:15:25
      Ответить
      а 400 ,,, ну так это давно началось , все резервы нефте-газо-$$$ тупо держали в облигациях и на счётах блока нато , в Родину они и не намеривались вкладывать , как при СССР строилась соц сфера и заводы . Эти деньги лишь формально как бы принадлежали народу РФ , а распоряжались им эффективные менеджеры , вложились не в экономику РФ а в экономику страна нато.
      • Шут
        17 марта 2022 г., 8:53:11
        Ответить
        Это они тебе так сказали =))) Ну было миллиардов 100-150 =)) Остальное в расписках тех кому нужно было =))) Ну золотишко в подвалах еще есть =))) Все что можно было привезли на самолетах перед спецоперацией =))) Остальное неликвид =)))
  • х/ф «Каин-19»
    17 марта 2022 г., 1:58:18
    Ответить
    эпизод из советского фильма по сказке Шварца ... общее собрание элиты , огромный зал полон , на трибуне король : Все люди станут богатыми !!!! - бурные аплодисменты Король выдержал паузу : кроме бедны !!! Бурные аплодисменты