21:43, 05.07.2012 / ЭКОНОМИКА

Инвестпроекты ОАО «Пригородный» поддержаны властями Коми (аудио)

Крупнейшую компанию Коми по производству овощей закрытого грунта - ОАО «Пригородный» - ждет масштабная реконструкция. Планируется, что за счет собственных источников и бюджетных средств на предприятии будут построены новые теплицы и овощехранилище, а животноводческий комплекс переедет на другое место. Об этом договорились директор компании Геннадий Низовцев и глава республики Вячеслав Гайзер, который сегодня побывал на производстве. Правительство республики в ближайшее время проработает варианты поддержки ОАО «Пригородный» и постарается включить финансирование в бюджет 2013 года.

KAB_4654.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Журналисты приехали на животноводческий комплекс ОАО «Пригородный» минут за 20 до главы Коми. Это время корреспондент БНКоми потратил на то, чтобы осмотреться и беглым взглядом оценить состояние предприятия.

KAB_4520.jpg

Комплекс «Пригородного» заметно проигрывал новым фермам в Сысольском районе, где журналист агентства недавно побывал вместе с депутатами Госсовета республики: коровники и оборудование в них были не такими современными, как у соседей, а внешний вид зданий — мягко говоря, потрепанным. Дополняла картину надпись над входом в производственные помещения, видимо, сделанная несколько десятков лет назад и потерявшая свою внешнюю привлекательность, но сохранившая значимость - «Дадим продукции больше, лучшего качества, с меньшими затратами!». Впрочем, внимать ей мешал советский пафос и некрасивый устаревший шрифт.

KAB_4530.jpg

Вячеслав Гайзер появился вместе с министром сельского хозяйства и продовольствия Коми Сергеем Чечеткиным и генеральным директором «Пригородного» Геннадием Низовцевым. Последний предложил губернатору обсудить какие-то детали на улице. Они стояли очень близко, Низовцев говорил почти шепотом, отчего казалось, что он попросту не хочет, чтобы журналисты слышали содержание беседы. По ветру доносились обрывки фраз про «землю под строительство», «политический рычаг», «финансовую помощь». Когда телеоператоры местных каналов подошли ближе, Геннадий Низовцев предложил главе Коми пройти в коровник и осмотреть производство.

KAB_4545.jpg

Слышимость в коровнике тоже была плохой, а сотрудники немного грустными: они без привычной улыбки, которая не сходит с лиц трудяг на других производствах, которые посещает Вячеслав Гайзер, рассказывали губернатору про устаревшие технологии, ручной труд и другие тонкости процесса производства молока.

- Летом мы сдерживаем удои, а зимой наращиваем. Ведь молоко нужно зимой, когда работают школы, детские сады, - произнес первую фразу отчетливо и громко Геннадий Низовцев.

KAB_4512.jpg

Затем губернатору показали цех по переработке молока, котельную и теплицу. Там гендиректор «Пригородного» особо остановился на упаковке товаров, особенно молока и картофеля. По его словам, через два-три года 70% овощей и молочной продукции будут продаваться в крупных супермаркетах и торговых сетях. Сейчас там на полках лежат красиво упакованные, вымытые овощи. Люди, естественно, чаще выбирают их, чем местный картофель, который то и дело продается грязным. Поэтому важно обратить внимание на предпродажную подготовку и «обертку».

- Вот наш картофель упакован в красивый пакет. На нем даже есть координаты производителя. Можно позвонить и уточнить какие-то данные. Теперь надо работать так, - сказал Геннадий Низовцев.

Вячеслав Гайзер одобрительно кивнул головой и пошел осматривать новые теплицы, не раз воспетые в статьях местных агентств и поражавшие своими помидорами городских чиновников.

KAB_4620.jpg

Главный агроном «Пригородного» Евгений Григорай рассказывал про температуру, влажность и освещенность в помещении, губернатор волнительно смотрел на овощи. Вишенкой на «овощном» торте стал специальный механизм, на котором работают сотрудники в теплице. Помидоры высажены в несколько рядов, каждый из которых в длину насчитывает около 50 метров. Высота кустов - около четырех метров. Женщины передвигаются вдоль этих рядов в специальной люльке, которая также имеет вертикальную ось.

KAB_4580.jpg

KAB_4605.jpg

- Антонина Павловна, едь сюда, спустись с небес, - обратился Евгений Григорай к женщине, которая из люльки ухаживала за еще зелеными помидорами в нескольких метрах от губернатора.

Люлька пришла в движение с характерным звуком. Он был похож на звук, с которым двигался Робокоп в одноименном фильме. Когда люлька подъехала к главе Коми и начала медленно опускаться, то лучшим музыкальным сопровождением для этого момента стал был саундтрек к кинокартине.

KAB_4631.jpg

После экскурсии глава Коми отправился на закрытые переговоры с Геннадием Низовцевым. Через час оба появились у проходной предприятия и поделились результатами беседы.

- Мы попросили помощи у Вячеслава Гайзера в вопросе производства овощей открытого грунта — картофель, капуста. И мы получили поддержку по строительству крупного хранилища, где можно было не только хранить, но и делать предпродажную подготовку овощей. Кроме того, мы собираемся обновить парк теплиц. В старых мы потребляем много энергоносителей, примерно в 2,5 раза больше. Сегодня мы видим будущее нашего предприятия в реконструкции, которая позволит рациональнее использовать энергоносители, - немного сбивчиво рассказал Геннадий Низовцев.

К нему на помощь пришел Вячеслав Гайзер, который обозначил четыре направления господдержки предприятия: снижение потребления тепла и электричества на производстве, строительство овощехранилища, снос старых и возведение современных теплиц и модернизация молочного производства.

KAB_4555.jpg

- Но эти решения не принимаются по личному взмаху главы. Они должны быть проработаны всеми министерствами. Минсельхозпрод Коми получил поручение начинать работу по обсчету, определению механизмов. Постараемся выйти на конкретные решения при утверждении бюджета на будущий год, - сказал Вячеслав Гайзер.

Корреспондент БНКоми поинтересовался, о чем шел разговор в самом начале встречи у коровника. Оказалось, что Геннадий Низовцев просил у губернатора помощи в решении вопроса с землями под новый животноводческий комплекс.

- Животноводческий комплекс находится в городе, рядом с торгово-развлекательными комплексами, такими как «Макси». Перспективы у этой фермы практически нет. Мы говорили о переносе этого комплекса в другое место, - сказал гендиректор «Пригородного».

На освободившейся земле, отметил Вячеслав Гайзер, можно будет построить несколько домов, куда смогут переехать люди из ветхого и аварийного жилья. Речь идет о новом жилом квартале.

- Мы говорили о возможности государственной застройки на освободившихся землях, в том числе и по тем программам, которые республика запускает. Это будет комплексная застройка, а это уже другая цена квадратного метра, - сказал Вячеслав Гайзер.

В завершении беседы глава республики отметил, что местным товаропроизводителям не стоит бояться скорого вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), так как некоторые преференции и поддержка для них сохранятся.

2337

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Супер !
    05 июля 2012 г., 22:04:03
    Ответить
    Вкачивают деньги .Неужели как "Водоканал" под себя загрести некто хочет ?
  • Да-да
    05 июля 2012 г., 22:26:55
    Ответить
    Давайте вкачаем обязательно побольше бюджетных средств, а потом приватизируем, но чтоб обязательно за 3 копейки и чтоб попало тем товарищам из власти, которые в газетах с усталым видом все время рассказывают как они за народ переживают. Лучше всего самому пухлому, который в депутаты не попал, а то у него никак репа не треснет.
  • Костя
    06 июля 2012 г., 4:02:25
    Ответить
    Смех и Грех...
  • 1945
    06 июля 2012 г., 9:26:29
    Ответить
    кто в республике делает информационную погоду?
    Осетров!Без фанатизма, пожалуйста!
  • на предприятии будут построены новые теплицы и овощехранилище
    06 июля 2012 г., 11:07:59
    Ответить
    надеюсь
    не в центре города?
  • фотографы
    06 июля 2012 г., 11:11:19
    Ответить
    в салате прикольные )
    а фотка коровы откровенно не понравилась(. Что-то у неё с носом, болеет чтоль ?
  • Че
    06 июля 2012 г., 12:09:40
    Ответить
    недоработка
    В принципе всё правильно. Вот только надо было главе в помидорной люльке прокатиться. Как сами знаете кто... :)
  • Конец совхозу
    06 июля 2012 г., 12:19:06
    Ответить
    и на него глаз положили
    Вся эта возня из-за земли.Награбленные миллиарды надо куда-то вложить.Опять сказки про аварийное жилье.Вы даже не представляете,что понастроили в Читу?Вселенский кошмар вКоми!!!
  • мой карман
    06 июля 2012 г., 15:41:08
    Ответить
    А что нельзя было этот район и раньше застраивать? там сам рельеф очень красивый. а все эти фермы перенести на окраину в тот же Кочпон Чит. Нет у нас коровам ближе к сердцу Ромки оказались. вот и не тронули их с насиженного места. Загубили совхоз сыктывкарский. поля не косят уже несколько ле. В этом районе инж.сети легче было построить но ето долбанное ЕДРО и Ромя едропуп нас в Кочпон-чит запаковали. Нет ни автобуса. ни площадок детских. ни садика. Про спортсооружения вообще нечего сказать. Все у нас через задницу. Надо было и думать куда все коровники выводить абидно жить вдалеке от города.
    • карману
      06 июля 2012 г., 16:34:11
      Ответить
      зато у вас самолет в 7.00 вместо будильника..
    • карману
      06 июля 2012 г., 20:12:05
      Ответить
      вас насильно туда никто не паковал. Часть из вас получила жилье нахаляву, другая - по смешным ценам, так что помолчали бы, ОТМОДЕРИРОВАНО неблагодарные!
  • Еще как паковали,просто
    06 июля 2012 г., 22:19:50
    Ответить
    выдавливали всякими жесткими мерами
    Ветхое жилье располалагалось в престижных местах и надо было освободить место для многоэтажек Поздеева со товарищами.Так что этих людей в Читу остается только пожалеть.Выкинули в захолустье и никакой инфраструктуры.Не завидуйте!!!