12:41, 30.06.2008 / ПРАВО

Муниципалитеты отменяют льготы на оплату жилья. Прокуратура и общественники против

Неприятный сюрприз ожидает сыктывкарских льготников вместе со счетами на оплату коммунальных услуг за июнь. Как сообщил сегодня на общегородской планерке заместитель мэра Сыктывкара Сергей Гераймович, с этого месяца льготники, проживающие в приватизированных квартирах, лишатся 50-процентной скидки на оплату жилого помещения. Сыктывкар – один из последних муниципалитетов, ликвидировавших жилищные льготы с подачи Агентства Коми по социальному развитию. Между тем, прокуратура Коми совместно с правозащитниками готовит кампанию по оспариванию решения о ликвидации льгот.

 

По словам Гераймовича, следуя требованиям социального агентства Коми, с этого месяца городская администрация была вынуждена отменить жилищную льготу для граждан, имеющих право на соцподдержку (в виде льготы на оплату жилого помещения - БНКоми), и проживающих в приватизированных квартирах.

Как мы уже сообщали, дело в том, что в мае прошлого года в городские и районные управления соцзащиты пришло письмо от Соцагентства Коми, в котором местным чиновникам предлагалось обратить особое внимание на 17 статью закона «О социальной защите инвалидов в РФ». В ней говорится, что инвалидам предоставляется скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения – только в домах государственного или муниципального жилищного фонда, на оплату коммунальных услуг – во всех домах, независимо от их принадлежности. Другими словами, если квартира приватизирована, либо в качестве способа управления домом было выбрано непосредственное управление - льгота не положена.

По словам Сергея Гераймовича, сумма «снятых» льгот по Сыктывкару составляет порядка 14 миллионов рублей.

- Это требование закона и мы обязаны его исполнять, - отметил он.

Между тем, Сыктывкар ввел такое ограничение одним из последних. Во многих муниципалитетах Коми льготу для собственников жилья отменили с начала года. По этому поводу в некоторых районах уже состоялись судебные процессы. К примеру, в Сосногорском районе (льготы «отменены» в январе), а также в Ухте («отмена» состоялась летом прошлого года), при поддержке прокуратуры, льготники выиграли суды первой инстанции у управлений соцзащиты. Фемида посчитала незаконным деление граждан по имущественному принципу. Впрочем, чиновники тоже не намерены сдаваться без боя, решения судов обжалованы в порядке кассации.

К борьбе граждан за льготы подключились и общественники. Так в Сосногорске борьбу за льготы координирует Правозащитная коалиция Коми в лице своего местного представителя Тамары Макаровой.

Вероятнее всего победа в схватке за льготы вероятнее всего останется за гражданами. По данным БНКоми, позицию льготников поддержала прокуратура. Обратившись в Генеральную прокуратуру РФ, депутат госсовета Коми Анатолий Остроглазов получил информацию о правовой позиции ведомства.

Как отмечает замначальника управления по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства генпрокуратуры Галина Хохрина, сложившаяся судебная практика по защите прав льготников является верной, прокурорам городов и районов Коми еще в апреле разослано информационное письмо о необходимости направлений исков в суды в пользу граждан, чьи права нарушены непредоставлением льгот.
     

973

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Жужа
    30 июня 2008 г., 15:05:56
    Ответить
    продолжение монетизации
    Все верно. Сначала государство \"заставило\"льготников отказаться от соцпакета. Затем монетизирует , тире отменит льготы на ЖКХ. И лет через десять понятие \"льготники\" станет достоянием советской истории.Се ля ви.
  • Юрист
    30 июня 2008 г., 19:36:29
    Ответить
    Нифига не правильно, государству следует соблюдать свой же Жилищный кодекс.
  • Сэм
    01 июля 2008 г., 0:22:55
    Ответить
    Желаю депутату Остроглазову унд прокуратуре поиметь нерадивых чиновников, эти \"слуги народа\" катаются на джипах и хотят отобрать последнюю копеечку у инвалидов и малоимущих. Я далек от комунистических идей, но цинизм тоже должен быть в меру.
  • слушатель
    01 июля 2008 г., 1:18:27
    Ответить
    про суды
    Ничего у граждан не получится. Статья 17 Закона \"О соц. защите инваидов\" говорит именно про то, что льгоы распространяются на граждан, проживающих в домах мго. и имуниц. фонда. Вся Россия от этой нормы воет, а депутаты ГД пока безмолствуют.
  • жалостливый
    01 июля 2008 г., 2:22:50
    Ответить
    униженные и оскорбленные
    совсем охренели властьудерживающие. несправедливо по отношению к инвалидам, самым обездоленным, а теперь еще и обобранным. Инвалидность человек часто получает уже будучи на пенсии по старости (сами знаете ее размер). Видимо сочли, хватит им и одной пенсии. Чем, интересно, занято руководство различных организаций инвалидов?
  • ссс
    01 июля 2008 г., 3:11:36
    Ответить
    Систему менять надо
    Данная ситуация напоминает очень старый анекдот Сталинских времен, когда спрашивают водопроводчика: \"За что сидишь?\". А он и рассказывает:\" Пришел в Кремль, труба отопления потекла. Я посмотрел и сказал:\"Э, да тут всю систему менять надо\". Я имел в виду отопление, а мне присудили антисоветскую пропаганду\". Так и здесь, в законе четко прописано, что льгота распространяется на граждан, проживающих в домаж муниципального жилого фонда. Не знаю нарочно это сделано, либо, что более вероятно, просто по дурости и недомыслию. Соцзащита сказала, что компенсировать льготы собственникам не будет, что остается предприятияь ЖКХ, только начислять полной ложкой. Вот такая у нас страна чудес. \"ВСЕ НА ВЫБОРЫ. ВСЕ ЗА \"ЕДИНУЮ РОССИЮ\".
  • слушатель
    01 июля 2008 г., 3:46:25
    Ответить
    жалостиливому
    Инвалиды тоже разные быают. У нас сейчас количество инвалидов все растет и растет и не только потому что уровень здороье все ниже и ниже, а потому что многие из граждан \"косят\" под инвалидов. Мне рассказывали что на МСЕЭах наизусть зачитывают симптомы из медицинских энциклопедий, ч-ы их причисли к к акой-либо группе. В жизни встерчал таких \"Инвалидов\", которые раз в 5 еще перживут всех нас. (гниловат в этом отношении у нас народ).
  • сочуствующий
    01 июля 2008 г., 4:23:59
    Ответить
    льготы
    господа, а разве тот факт, что квартира находится в собственности как-то влияет на инвалидность? Если льгота по оплате жилья отменена, она должна быть выплачена в натуральном выражении. а Крашенникову за его Жилищный кодекс давно пора одно место дверями прищемить
  • Чукча-читатель
    01 июля 2008 г., 8:17:12
    Ответить
    Действительно, странная логика: на пенсию вышел - сдай купленное жильё государству и всё равно живи на подачки? Так получается.
  • врач
    01 июля 2008 г., 11:50:57
    Ответить
    льготы
    Не правда! в МЭК взяток не берут и не потому, что честные мы, а потому, что в отличие от других регионов наше быдло считает что им и так все положенно
  • жена инвалида 1группы
    01 июля 2008 г., 13:27:42
    Ответить
    врачу, слушателю и др.
    После травмы в шахте у моего мужа нет ноги, прооперирован позвоночник, и т.д. Каждый день как подвиг- но... каждый день зарядка, вод.пр-ры, травы, уход за собой и при весе 130 кг выглядит прекрасно. В очередь не пускают.
    У врачей и таких как вы аргумент-\"вы прекрасно выглядите, по вам не скажешь..., знаем мы как таким инвалидность дается\".Меня лично бесит. Вы палец порежите-ноете. И что за позиция- инвалид должен выглядеть как свинья и бесконечно жаловаться. Кому? Врачу, который как вы считает больного быдлом? И за что вам давать $? Вы что здоровье продаете? Инвалидность дается чтобы человек пожил подольше, а не за два часа до смерти.
    И про то как \"мэк\" взяток не берет...ХА-Ха (3 раза)

    И последнее- про монетизацию льгот: очередной раз обобрали инвалидов. Лекарства-раз, жек-два,путевки-три и наконец: - не оплачивают проезд в купе, муж протезы должен перед всем вагоном снимать, дети ходят, старушки слезу утирают, а ведь есть инвалиды и в памперсах.
    Все думают что это их не коснется, а коснулось -глядишь уже законы принимать не в состоянии. Посмотрите, что на Западе- только и думают что мы, здоровые можем еще для них сделать? А в России- что мы еще можем снять и сразу прибыль посчитали...
  • Сдохнем нах
    01 июля 2008 г., 14:07:44
    Ответить
    Эти сволочи хотят чтоб льготники и пенсионеры побыстрее вымерли,они как ненужный балласт для государства,с таким пониманием вещей властью,не за горами третий рейх...........
  • Большое ухо
    01 июля 2008 г., 14:34:01
    Ответить
    слыхал
    В Воркуте мэр Будовский дал негласное указание МСЭК больше 3 группы не давать, больно очередь на переселение разраслась и вообше... Фильтрууууют. Ну, те конечно, кто подогрел - зеленая улица. А простым- как от сердца.
  • 11
    01 июля 2008 г., 14:39:55
    Ответить
    12
    Согласна... Страшно если и население поддержит, особенно если объявят что инвалиды, ветераны и пенсионеры-\"паразитический вырост на теле трудового народа\"...
  • злой
    01 июля 2008 г., 17:41:08
    Ответить
    фашистское государство
  • 16
    01 июля 2008 г., 22:47:01
    Ответить
    льгота
    между прочим льгота предоставляется инвалиду на услуги ЖКХ, какая разница в прив. или государственной квартире он ими пользуется, главное использовать льготу по одному месту жительства
  • :=)
    02 июля 2008 г., 1:31:11
    Ответить
    читайте внимательнее
    ...пришло письмо от Соцагентства Коми, в котором местным чиновникам предлагалось обратить особое внимание на 17 статью закона «О социальной защите инвалидов в РФ». В ней говорится, что инвалидам предоставляется скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения – только в домах государственного или муниципального жилищного фонда, на оплату коммунальных услуг – во всех домах, независимо от их принадлежности. Другими словами...

    Другими словами: плата за наем и плата за коммунальные услуги это две разные платы. Представте себе, кому должен платить за жилье (наем) собственник жилого помещения?! Г-ин Гераймович! Читайте Закон правильно!!!!!!
  • Чукча-читатель
    02 июля 2008 г., 1:53:30
    Ответить
    Если читать ещё внимательней, то увидим, что инициатор бедлама - Агентство Республики Коми по социальному развитию. Экологи порекомендовали вырубать реликтовые леса, так скыть. Молодцы.

    Читаем «Об итогах работы Агентства Республики Коми по социальному развитию в 2007 году и задачах на 2008 год» (http://www.agentsoc.rkomi.ru/itogi.html).
    ****
    Продолжить реализацию действующего законодательства в части предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, оказания государственной социальной помощи населению, реализации ведомственных целевых программ и планов мероприятий.
    ****
    Интересно, что же за отдельные категории? Не те ли, что Савву прессуют.

    Мне кажется, что за такую асоциальщину нужно это агентство разогнать ко всем чертям.

    Кто в курсе, кстати, куда обращаться для участия в партизанских вылазках против социально-фашиствующих захватчиков?
  • Сем
    02 июля 2008 г., 2:17:56
    Ответить
    Под най попадает и категория обслуживание, нетак ли, а суммы там совсем не маленькие
  • }{yй
    02 июля 2008 г., 8:32:39
    Ответить
    без комментов
    согласен с 18-ым полностью, здраво мыслишь и читаешь внимательно
  • 36,6
    02 июля 2008 г., 9:16:11
    Ответить
    Все наоборот
    Кстати, инвалидов из приватизированных квартир в Сыктывкаре лишили жилищной льготы как раз в тот день, когда кассационная коллегия Верховного Суда РК, встала на сторону инвалида и подтвердила его право на льготу.
  • ухо поменьше
    02 июля 2008 г., 12:50:16
    Ответить
    13
    Будовский сам же раненый, неужели на такое может пойти!Не верю! Не за местные деньги народ Воркуты и Инты должны переселять, а за федеральные!
  • вася
    04 июля 2008 г., 3:36:42
    Ответить
    Да переселять будут долго
    При таких темпах , городу хана.
    Хуже города не встречал в Рассее.
  • большое ухо
    07 июля 2008 г., 15:31:15
    Ответить
    22
    Просто хотели по бырому инвалидов переселить, а они не кончаются в нашем городе, вот у обычных людей из обычной очереди и возникает народное, и вполне справедливое, хотя и тихое возм. И причем тут ранение В.Л.Б., то ж разные вещи, а насчет кто куда и на что пойжет пойдет, поглядим, со временем все узнаем.