content/news/images/141831/ANT_6078_mainPhoto.jpg
11:00, 21.03.2022 / ЛАЙФХАКИ

Какие документы потребуются беженцам из ДНР и ЛНР для регистрации в Коми

Приехавшим в республику из Украины людям следует встать на миграционный учет. Им предстоит пройти медосвидетельствование, заплатить госпошлину за временное проживание, от некоторых попросят документ о владении русским языком, следует из памятки на сайте МВД по Коми.

Какие документы потребуются беженцам из ДНР и ЛНР для регистрации в Коми
Фото БНК

Региональное управление внутренних дел МВД информирует, что иностранным и российским гражданам, прибывшим в Коми из Украины, ДНР и ЛНР необходимо обратиться в ближайшие подразделения по вопросам миграции для постановки на учет.

Для признания беженцем подается заявление о предоставлении временного убежища. Документы:

1. Документ, удостоверяющий личность.

2. Документы, подтверждающие родственные отношения (например, свидетельство о рождении ребенка).

3. Фотографии размером 3,5 х 4,5, на матовой бумаге (4 шт.). При их отсутствии, в исключительном порядке фотографирование может быть организовано территориальным органом МВД России.

Также лица, подавшие ходатайство (заявление) проходят обязательное медицинское освидетельствование.

Для получения разрешения на временное проживание в России граждане Украины могут обратиться с соответствующим заявлением без учета установленной правительством нашей страны квоты.

Срок оформления документа составляет 60 суток. Государственная пошлина – 1600 рублей. Документы:

1.Заявление в двух экземплярах и две фотографии;

2. Документ, удостоверяющий личность, и его нотариально заверенный перевод;

3. Один из документов (при наличии), подтверждающих владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. Он не нужен людям, не достигшими 18 лет, мужчинами, достигшими 65 лет, женщинами, достигшими возраста 60 лет, недееспособными или ограниченными в дееспособности; участникам государственной программы и членам их семей.

Для получения статуса вынужденного переселенца гражданам России

Прибывшие с территории Украины, из ДНР и ЛНР люди с российским гражданством для регистрации по месту пребывания или по месту жительства также могут обратиться в ближайшие подразделения по вопросам миграции, в МФЦ или подать заявление через Единый портал государственных услуг. Это необходимо для статуса вынужденного переселенца.

Как уточняет МВД России, в случае переезда для постоянного проживания за пределы России лицо утратит статус вынужденного переселенца.

Основная информация доступна по ссылке в этой памятке.

885

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • А кого этот отпевают сейчас
    21 марта 2022 г., 11:16:57
    Ответить
    в главном православном храме столицы?
    И зачем нужен духовой оркестр ?
    • Житель
      21 марта 2022 г., 11:38:25
      Ответить
      Военного . Погиб на Украине
      1
  • КОМИзяк
    21 марта 2022 г., 12:17:04
    Ответить
    глава РК брал бы пример с Главы Башкортостана, который в ДНР налаживает связи и помогает.

    Глава рк позорище даже правительство собрать не может, бездельники!
    2
    • Не понял
      21 марта 2022 г., 13:23:22
      Ответить
      А что ДНР нужно помогать?
      В Африке дети голодают, давайте им поможем тоже
      А ДНР это Украина, оставьте их с покое и жизнь наладится
      4
      • КОМИзяк
        21 марта 2022 г., 14:07:27
        Ответить
        Ну так и помоги отмороженный африканским детишкам.
        6
  • комяк-Вася
    21 марта 2022 г., 12:56:00
    Ответить
    Как мне в Польшу убежать?
    2
    • Васенька, нафига
      21 марта 2022 г., 16:00:43
      Ответить
      тебе Польша?
      Потребуешь предоставить коми - переводчика, как наши укробратья? Тогда уж в Суомию, скажешь, беженец из Куомии. Так ведь и там не сахар...
      2
  • Только в Воркуту
    21 марта 2022 г., 13:08:11
    Ответить
    беженцев не направляйте
    Не надо лишний раз людей травмировать. А то они подумают, что у нас тоже война... И блокада. По последним, сведениям, северсталь в разы уменьшила закупки нашего угля. Объяснить двумя словами, что это значит и что за этим последует?
    • Северсталь
      21 марта 2022 г., 13:21:30
      Ответить
      Дышит на ладан
      Фактически банкрот
      Ищите другого покупателя
      • Это вы к кому обращаетесь:
        21 марта 2022 г., 14:02:37
        Ответить
        К госсовету Коми? Правительству Коми? Или лично к юралысям Коми, которые продавали Воркутауголь и заключали договора с хозяевами? Вообще, пора принять озабоченное выражение лица и хотя бы для приличия собрать заседание по вопросу принятия мер по предотвращению коллапса в Воркуте. Или будем ждать, когда он наступит?
  • Галина
    21 марта 2022 г., 13:25:44
    Ответить
    Хватит глумиться над людьми ,вам явно надо побывать в подвалах Донецка,а то распустили языки стыдно за вас россияне
    16
    • Нечего было сидеть на диванах.
      21 марта 2022 г., 21:56:30
      Ответить
      Там населения в 2014 было то ли 1,5, то ли 3 миллиона! Пришли полсотни каких-то гопников с автоматами и устроили катавасию на 8 лет.
      • В Харьков в 2014 году такие же гопники приходили,
        23 марта 2022 г., 0:06:55
        Ответить
        но там их быстро в наручники и в камеры - поэтому и не прятались жители Харькова 8 лет в подвалах.
  • Е
    21 марта 2022 г., 13:55:56
    Ответить
    А если кто-то не будет знать Историю России, его обратно депортируют?
    • Да ладно
      21 марта 2022 г., 14:05:39
      Ответить
      Подарят нормальный учебник истории с цветными иллюстрациями. С комиксами просьба не путать!
      1
    • наоборот,
      21 марта 2022 г., 21:57:31
      Ответить
      если будет знать историю - обратно депортируют.
  • ш
    21 марта 2022 г., 15:08:03
    Ответить
    и
  • г
    21 марта 2022 г., 16:24:33
    Ответить
    к
  • ЛНР ДНР
    21 марта 2022 г., 17:34:51
    Ответить
    Да кому нужна ваша рашка. Нас и в европах хорошо принимают.