content/news/images/141856/IMG_1673_mainPhoto.jpg
15:50, 21.03.2022 / ЭКОНОМИКА

Игровой зал в Микуни собираются построить за восемь месяцев

В 2017-м в городе открыли плавательный бассейн, однако спорткомплекс предполагал и появление отдельного игрового зала. На него нашли деньги только в этом году.

Игровой зал в Микуни собираются построить за восемь месяцев
Фото БНК

Республиканский центр обеспечения организации и проведения торгов разместил на портале госзакупок аукцион на продолжение строительства спортивного комплекса с универсальным игровым залом и плавательным бассейном в Микуни Усть-Вымского района. Речь в этом аукционе идет о втором этапе — строительстве здания для игрового зала.

Начальная цена контракта — 82,5 млн рублей. В проекте контракта с подрядчиком указывается, что источником финансирования будет бюджет района и бюджет республики, из которого будет предоставлена субсидия муниципалитету на строительство и реконструкцию спортивных объектов. Однако в адресной инвестиционной программе республики на этот год указано, что финансирование предполагается из трех источников: 76,6 млн — из федерального бюджета, 4 млн — из республиканского и 4,2 млн — из местного (всего на объект заложено 84,8 млн).

В описании объекта закупки написано, что предполагается строительство части здания с размерами 45 на 30 метров. Универсальный игровой зал должен быть отделен от помещений бассейна противопожарной стеной. Строение будет одноэтажным.

В проекте контракта указано, что выполнить работу надо до 10 декабря 2022 года (допускается досрочное выполнение работы по контракту). Прием заявок завершится 30 марта, то есть после подведения итогов аукциона у подрядчика будет всего восемь месяцев, чтобы построить здание.

Бассейн в Микуни начали строить в декабре 2014 года. Но уже через девять месяцев выяснилось, что смета проекта значительно подорожала — пришлось дополнительно выделить из бюджета несколько десятков миллионов рублей (при этом основные затраты на возведение объекта понес Газпром по договору о соцпартнерстве). Объект сдали с задержкой более чем на год. Первый экспериментальный заплыв в новом бассейне состоялся в январе 2017 года, в нем участвовали руководитель администрации и глава района, глава Микуни, начальник управления спорта и начальник отдела строительства районной администрации, директор бассейна, руководители строительства объекта. Торжественно открыли бассейн только в августе 2017 года, в этом мероприятии участвовал глава Коми Сергей Гапликов.

IMG_1723.jpg

Второй этап строительства объекта постоянно переносили. В 2020 году депутат Государственного совета Коми Андрей Мельник возмущался, что вопрос по игровому залу долгое время не решается.

— Этот объект нигде не светится, что это незавершенка. Комплекс сдан (первый этап) в 2017 году. Прошло три года. Есть анекдот. Когда комиссия принимала один из бассейнов, спрашивает: «А где вода?» Ответили: «Если воспитанники будут себя хорошо вести, то дадим». Спорткомплекс состоит из двух корпусов, нет игрального зала. Надо его включить в план. А то идут один обещания. Я настоятельно требую не в 2022 году, а в 2021-м, — сказал он тогда.

БНК

415

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Дедушка куку
    21 марта 2022 г., 16:35:06
    Ответить
    Сейчас инфекционку и серегово достроят и игровой построят. Да же быстрее чем за 6.
    1
  • построят
    21 марта 2022 г., 16:57:27
    Ответить
    точно
    но не здесь , а в МикунЕ !
    1
  • ПоZор
    21 марта 2022 г., 17:17:15
    Ответить
    Эти бараны и Киев хотели взять за три дня.
    2
    • Позору
      21 марта 2022 г., 20:25:02
      Ответить
      Кто на стенке у тебя? Бидон?
      1