11:49, 07.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы услышали, как звучит испанская волынка на ночном концерте у воды (Аудио)

Музыкант из Санкт-Петербурга Владимир Молодцов, известный под именем Вилли, накануне ночью дал часовой концерт на берегу Черного озера в районе сыктывкарского местечка Кочпон. Звучание его испанской волынки, которую он купил специально для этого выступления, подчеркнули другие инструменты, на которых играли местные музыканты, в том числе и директор колледжа искусств Коми Андрей Дикоев. После выступления он признался, что ночью «состоялось не музыкальное, а социальное событие».

DSC_2715.jpg

Специально для концерта на сыктывкарской природе Вилли приобрел испанскую волынку. Фото Максима Полякова

Люди стали подъезжать к Черному озеру еще задолго до начала выступления Владимира Молодцова. Были среди них и случайные зрители, которые просто приехали провести время у воды. Из их автомобилей громко звучала современная музыка, и организаторы ночного концерта даже подумывали попросить их выключить ее, однако проблема решилась сама. Увидев прибывающих людей, зеваки предпочли ретироваться.

DSC_2593.jpg

Большинство зрителей приехали на машинах, однако были и те, кто добирался до озера на велосипедах. Самые отчаянные шли пешком от улицы Пермской через кочпонское кладбище, впрочем, это, по их словам, только прибавило впечатлений от вечера.

DSC_2603.jpg

Люди охотно занимали места на берегу: расстилали покрывала, доставали складные стулья, а самые подготовленные поставили палатку у воды. Девушки перед концертом собирали цветы и делали венки.

- Так Иван Купала сегодня. Венки должны быть обязательно, - поделились впечатлениями зрительницы.

DSC_2619.jpg

К 11 вечера у Черного озера собралось около 300 человек. Музыканты расположились на противоположном от них берегу, зажгли несколько десятков свечей и принялись устанавливать оборудование. На всех пюпитрах были фонари, которые подсвечивали ноты. По этому свету люди могли ориентироваться, откуда именно идет звук.

Примерно в 11 ночи над водой стали раздаваться звуки волынки, виолончелей, скрипки, флейты, трубы, баяна, клавесина и испанской волынки. Музыканты играли произведения почти без пауз. Зрители приветствовали исполнение аплодисментами.

DSC_2617.jpg

- Звук не разливается над водой, - с огорчением подметил Владимир Молодцов.

DSC_2645.jpg

На противоположном берегу озера действительно звук был тихим, что подметил и председатель Союза композиторов Коми Михаил Герцман. Поэтому часть зрителей предпочла переместиться поближе к музыкантам.

Концерт продлился около часа, и перед последней композицией Вилли попросил артистов «сыграть напоследок от души».

- Вдарьте всем, - сказал волынщик, показал кулак и заиграл последнюю совместную композицию.

Вилли поблагодарил музыкантов и попросил их не расходиться. Через минуту он вернулся с цветами и подарил их коллегам по цеху.

DSC_2685.jpg

- Я целый год ждал этого концерта. Купил ради него испанскую волынку, - делился впечатлениями музыкант.

- Только давай уберем волынку, а то ведь жалко, - обратился к Владимиру Молодцову директор колледжа искусств Коми Андрей Дикоев, который держал музыкальный инструмент, пока Вилли принимал поздравления зрителей.

- Сегодня был эксперимент. Как получилось, судить вам, - сказал в беседе с корреспондентом БНКоми волынщик.

DSC_2607.jpg

- Концерт у воды должен стать традицией, - обратился к Вилли один из проходящих мимо зрителей.

- Концерт в следующем году будет еще большим экспериментом, - заинтриговал Владимир Молодцов.

- Вилли, давай на Луне, - шутили люди, подошедшие к костру, который развели недалеко от музыкантов.

DSC_2637.jpg

Отдохнув несколько минут, музыкант вновь взял в руки волынку и стал играть, но уже без сопровождения. Люди организовали хоровод.

- А можешь рок-н-ролл, Вилли, - то и дело обращались к волынщику присутствующие.

Музыкант заиграл «Yellow submarine» группы The Beatles, слова которой подхватили несколько человек. Отыграв куплет, Вилли практически без остановки начал играть русскую народную песню «Миленький ты мой, возьми меня с собой». Ее стали петь куда больше людей.

DSC_2657.jpg

Когда пламя костра стало не очень большим, несколько человек стали прыгать через него, попутно вспоминая различные предания, связанные с днем Ивана Купалы.

- Я не считаю, что сегодня произошло музыкальное событие, больше — социальное, - отметил Андрей Дикоев. - Мы сыграли музыку 16-17 веков, это музыка ранней, добаховской эпохи. Ее много, но о ней мало кто знает.

DSC_2721.jpg

Над озером появился туман, люди отправлялись бродить по берегу, постепенно зрители уезжали. Самые отчаянные обещали искупаться на рассвете.

1288

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • Ребекка
    07 июля 2012 г., 12:32:48
    Ответить
    Кому интересно
    Видео сегодня к 16:00 на kudaidti.com.

    Вилли, спасибо! Было очень душевно.
    • мдя
      07 июля 2012 г., 13:52:19
      Ответить
      давайте, не затягивайте
    • Хулио Ган
      07 июля 2012 г., 16:42:28
      Ответить
      "Было очень душевно"
      Ребекка! Никакой души не существует. Есть только нервная система.
      • Ребекка
        07 июля 2012 г., 18:14:36
        Ответить
        ой
        Вы правда такой убогий?
        • правды нет
          07 июля 2012 г., 20:04:48
          Ответить
          Если бог хочет наказать человека, он лишает его чувства юмора. Среди музыкантов, даже хороших, встречаются очень недалёкие люди.
          • Ребекка
            08 июля 2012 г., 0:24:11
            Ответить
            ой
            Я даже знаю одного, он в Колледже искусств работает.
            • ребекке
              08 июля 2012 г., 12:53:03
              Ответить
              магомедова, а что ты людей оскорбл.яешь?
              • Ребекка
                09 июля 2012 г., 14:19:02
                Ответить
                Я? Боже упаси! Я только хотела сказать, что знаю одного человека в Колледже искусств у которого проблемы с ЧЮ. Но это же не критично, с этим можно жить.
      • - Вдарьте всем, - сказал волынщик и отмодерировано по ревербу.
        07 июля 2012 г., 21:34:39
        Ответить
        .
  • мальчик
    07 июля 2012 г., 13:13:28
    Ответить
    ну как же вы можите
    сколько раз уже убеждались, что созданные вот таким образом мероприятия полная шляпа.... Ыпеца ;(.... это вообще не уровень... Люди больные только таким образом собираются!
    • Сочувствующий
      07 июля 2012 г., 13:15:03
      Ответить
      А вы там были?
      Плохое настроение, день не задался? Сочувствую
      • мдя
        07 июля 2012 г., 13:51:50
        Ответить
        Ыбица уже местный мегабренд, если сравнивают любые темы то с Ыбицей
  • Тео
    07 июля 2012 г., 13:41:11
    Ответить
    Удивительное дело! Звучала музыка, которая, как ни странно, сплотила и объединила людей. И это была не современная музыка, а музыка, возникшая века назад. Значит, она и сегодня не утратила своей объединяющей функции.
    • аbc
      07 июля 2012 г., 16:10:30
      Ответить
      музыка, возникшая века назад
      не будь наивным, Тео
  • Анонимченко.
    07 июля 2012 г., 14:15:24
    Ответить
    Ыбица - официоз. А здесь было нечто живое, человеческое и настоящее. Вилли - великий человек.
    • может быть
      09 июля 2012 г., 0:46:46
      Ответить
      про ыбицу
      всем понятный и известный, а официоз у нас все подряд, государство везде и всюду
  • Магомед
    07 июля 2012 г., 15:01:55
    Ответить
    Только хотел сказать гадость, как сразу вылез банер "не отмодерировано".
  • абориген
    07 июля 2012 г., 15:50:14
    Ответить
    да нету в кочпоне никаких озер! Есть только карьер, заполненный водой.
    • Сочувствующий
      07 июля 2012 г., 16:05:25
      Ответить
      А вы там были?
      Там рыба есть.Знач. живая вода. Плохое настроение, день не задался? Сочувствую
      • Сочувствующему
        09 июля 2012 г., 13:05:53
        Ответить
        Рыба там потому что сысола еще пока разливается весной и доходит до кладбища кочпонского, кости с которого также обитают в этом карьере (называемом вами озером).
    • Хулио Ган
      07 июля 2012 г., 16:17:04
      Ответить
      да нету в кочпоне никаких озер! Есть только карьер
      Ну людям хочется карьер называть озером, а эту музыку - старинной, так пусть побалуются - никому от этого ведь плохо не станет. Главное, чтобы против Путина, Гайзера и "Единной Росии" не замышляли ничего!
      • мдя
        09 июля 2012 г., 0:47:24
        Ответить
        да пусть замышляют, они всю жизнь замышляют, толку ноль
  • !
    07 июля 2012 г., 16:26:41
    Ответить
    И я там был. Прекрасное событие. Спасибо Вилли и остальным музыкантам.
  • дровосёк
    07 июля 2012 г., 20:07:13
    Ответить
    А дрова для костра откуда взяли?
    • Опилки
      08 июля 2012 г., 2:25:07
      Ответить
      С собой привезли
  • Шура
    07 июля 2012 г., 20:43:22
    Ответить
    Вилли, коммунисты следят за тобой!
  • С.А.
    07 июля 2012 г., 23:48:04
    Ответить
    муз-ра
    Анонс мероприятия был интригующим: "волшебная ночь с музыкой времён Шекспира, ...под музыку Барокко". Это как? Шекспир ведь в эпоху музыкального Барокко не жил.
    • 11
      09 июля 2012 г., 13:08:27
      Ответить
      Вы просто ничего не поняли..В этом проекте участвовала всезнайка магомедова,так что осечек быть не может..Это просто У ВАС день не задался))
      • Ребекка
        09 июля 2012 г., 14:17:14
        Ответить
        Ну что же вы так, Сергей Александрович) Я не имею никакого отношения к названию. Однако, в отличие от вас меня оно абсолютно не смутило. Честно говоря, мне было совершенно все равно музыка времен кого будет звучать. Одно понятно - она старинная. До Баха. Мне хавтило этой информации.
        Меня заинтересовал необычный инструментальный состав и необычное место действия. Кстати, вас я там не видела...
        И еще, почему вы так и не написали про заключительный концерт в музыкальном театре? Про смешение жанров и проч. несуразности? Личные симпатии?
        • Ей
          09 июля 2012 г., 14:39:31
          Ответить
          Я не Сергей Александрович..
          Паранойю лечить надо
          • Ребекка
            09 июля 2012 г., 16:08:59
            Ответить
            Мне паранойю, а кому-то шизофрению)
            • 11
              09 июля 2012 г., 16:13:38
              Ответить
              Думаю этот вопрос вы решите вместе со специалистом
              • Владимир Молодцов
                11 июля 2012 г., 16:29:24
                Ответить
                Ответ специалиста
                Начну издалека.
                Под эпохой "барокко" подразумевается временной отрезок с 1600-го, по 1750 год. Т.е. год смерти И.С. Баха является крайней точкой. Шекспир умер в 1612-м году. Самые ранние пьесы, исполненные в Кочпоне, принадлежат Томасу Морли, умершему в 1602-м году. Затем - Томас Равенскрофт, мой любимый английский композитор. Умер в 30-х годах 17-го века. Заметьте, Шекспир слушал, и, скорее всего, был лично знаком с обоими. Вся эта компашка жила в одно время в одном городе. Дальше. Следующие пьесы были взяты мной из знаменитого сборника Dancing Master, Джон Плэйфорд, 1651 год. И лишь одно исключение: Lilliburlero (или Argeers, не помню) взято из Beggars Opera 1728-го года. Так что все честно. Этот концерт действительно состоял из музыки раннего английского барокко.
                • С.А.
                  11 авг. 2012 г., 16:50:33
                  Ответить
                  Ответ специалисту
                  Владимир, эпоха музыкального барокко пошла из Италии в начале 17-го века, а в Англии она проявилась в полной мере позже, ближе к середине века. Именно эпоха, а не какие-то зачаточные проявления этого стиля на стадии формирования. Конечно, корни любого музыкального стиля, тем более когда речь идёт об эпохе, уходят в историю гораздо глубже, чем условно принятая дата начала этой эпохи.
                  Так что утверждать, что Шекспир жил в эпоху музыкального барокко - это очень большая натяжка, мягко говоря.
                  Нельзя же сказать, что Ленин жил в эпоху электронной музыки только на том основании, что Лев Термен в 1922 году продемонстрировал Ильичу свой терменвокс, и вождь даже пытался сыграть на нём "Жаворонка" Глинки.
                  Аминь.
                  • Владимир Молодцов
                    15 авг. 2012 г., 11:09:50
                    Ответить
                    Уважаемый С.А.! Все пьесы (за исключением парочки), были взяты мной из британского сборника под названием "Музыка раннего барокко". Издательство London Pro Musica.
  • Ребекка
    08 июля 2012 г., 1:31:29
    Ответить
    автору статьи : вы забыли про
    Состав оркестра, который помогал Вилли:

    Елена Лапшина (флейта), Надежда Потолицына (виолончель) Надежда Михайлова (виолончель), Стас Надеев (гитара), Михаил Напалков (труба), Владимир Сиканович (тромбон), Дикоев Андрей (баян).

    Особого внимания заслуживает скрипач - доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Отдела математики Коми НЦ УрО РАН, доцент СГУ Алексей Викторович Жубр!!!! /- http://www.komisc.ru/mathematics/Colleagues/dossier.php?coll=zhubr/
    • Правильная ссылкаа
      08 июля 2012 г., 1:41:45
      Ответить
      Уточнение
      http://www.komisc.ru/mathematics/Colleagues/dossier.php?coll=zhubr
      • С.А.
        08 июля 2012 г., 9:22:00
        Ответить
        Математик-скрипач А.В. Жубр ещё в 80-е годы приходил играть с нами в камерном оркестре училища искусств. Руководил оркестром тогда Анатолий Петрович Самойленко.
    • Оркестр
      08 июля 2012 г., 17:57:47
      Ответить
      Кого волнуют ваши из оркестра? Рост-вес может еще?
    • Ха-ха
      09 июля 2012 г., 13:09:59
      Ответить
      А вистла не нашли..убогие
      • Вилли
        09 июля 2012 г., 18:21:55
        Ответить
        Почему это вистла не нашли? У меня их было с собой два, в До и Си-бемоль. И не какой-нибудь Дженерейшн дряной, а хорошие Сусатовские дудки. Просто в Сыктывкаре отродясь никто на вистле не играл, и вряд-ли кто-то научится. Были бы хорошие вистлеры, позвал бы обязательно.
        • Фрай
          09 июля 2012 г., 20:19:57
          Ответить
          Смелое утверждение :"вряд-ли кто-то научится".. Честно говоря, Вы меня (как посвистывающего для себя) разочаровали своим подходом((
          • Вилли
            09 июля 2012 г., 22:58:19
            Ответить
            Посвистывать для себя, и играть для публики - это, на мой взгляд, разные вещи. Более того, хороший вистлер обычно звучит в обрамлении других инструментов: бузуки, гитары, банджо, иллеан-пайпа, борана и аккордеона. Можете назвать такой коллектив в Сыктывкаре? И напоследок: может, я и разочаровал Вас своим подходом, но только и мне не нужны подсказки от незнакомых мне людей, какого инструмента не хватает в МОЁМ оркестре. Собирайте свою банду, и играйте в свое удовольствие. Хоть на вистле, хоть на треугольнике.
            • Фрай
              10 июля 2012 г., 12:43:29
              Ответить
              Пафос, пафос...и больше ничего!
              • Вилли
                10 июля 2012 г., 13:18:23
                Ответить
                Возможно. Только меня зовут Владимир Молодцов, и куча музыкантов согласилась сыграть ночной концерт. Бесплатно. Да 300 человек на этот концерт пришло. А Вас зовут Фрай, и Вы лезете с глупыми и никчемными советами. Добавляйтесь в друзья ВКонтакте, познакомлю Вас с отличными вистлерами, скину ссылки на разные форумы. Без шуток.
  • Освободите Вилли
    08 июля 2012 г., 17:38:22
    Ответить
    Задолбал уже. Нужен второй на волыне.
    • Вилли
      09 июля 2012 г., 18:23:59
      Ответить
      Нужен? Так научись, в чем проблема?
  • Освободите Вилли-2
    08 июля 2012 г., 17:44:51
    Ответить
    Щас найдется фрик на дундуке. 1 на город его 15 лет вся небольшая кучка будет каждый шаг кончая от восторга смотреть?
    • фагот
      08 июля 2012 г., 17:50:17
      Ответить
      не забываем
      про фагот!
      • Треугольник
        08 июля 2012 г., 17:55:02
        Ответить
        Есть оркестровый треугольник

        ништяковский гаджет
      • Вилли
        09 июля 2012 г., 18:26:56
        Ответить
        Кстати, искали. Видимо, плохо. Действительно был нужен.
  • Паша
    08 июля 2012 г., 19:10:55
    Ответить
    Молодцы
    Класс, и никакого ЫБА, Председатель Союза наш чел,
  • Универ
    09 июля 2012 г., 9:47:58
    Ответить
    Хулио Ган (он же, видимо, С. А.) с утра заглянул в Википедию, ничего там не понял, но тут же начал всех поправлять. Оказалось, что старинная музыка - и не старинная вовсе, и авторов таких не было, и Шекспир ни при чём. Молодец дядя! Главное - прокукарекать! Есть в Коми такие люди - невесёлые. Если кому-то хорошо, попытаются тявкнуть что-то не по делу. Хорошо, что всерьёз его никто не принимает!Что ж ты так, а, Хулио?
    • С.А.
      09 июля 2012 г., 10:39:31
      Ответить
      видимо-невидимо
      Ты чьих, холоп, будешь?
      • Видимо
        09 июля 2012 г., 12:42:36
        Ответить
        Холо́пство - форма рабства.
        Не чьих, а чего. Холоп джаза - я!
  • Граф
    09 июля 2012 г., 10:45:42
    Ответить
    Я из тех, смерд, кто порол твоих убогих предков на конюшне. Да видно мало порол...
  • Вэл
    09 июля 2012 г., 12:35:38
    Ответить
    Смердило он сажевый.
  • Кто
    11 июля 2012 г., 11:05:17
    Ответить
    Спасибо Вилли и музыкантам!!! Собрали друзей и съездили послушать. Ещё и много старых знакомых встретили. Все довольны остались) Почаще бы) Огромное СПАСИБО!!!