content/news/images/141962/PSV_0092_mainPhoto.jpg
19:12, 23.03.2022 / ОБЩЕСТВО

«Чайку» в Сыктывдинском районе превратят в палаточный лагерь

Детский лагерь состоит из 13 объектов, которые построены в 1983 году. Они в ветхом и аварийном состоянии, а ремонт нецелесообразен.

«Чайку» в Сыктывдинском районе превратят в палаточный лагерь
Фото из архива БНК

Во время «Часа с министром» в Общественной палате Коми министр образования республики Наталья Якимова заявила, что детскому лагерю «Чайка» в Сыктывдинском районе требуется ремонт. Как пояснили БНК в ведомстве, материально-техническая база объекта состоит из 13 объектов (семь спальных корпусов, спортзал, медпункт, клуб, дом творчества, душевая, столовая) 1983 года постройки.

— В связи с аварийным и ветхим состоянием всех семи спальных корпусов, дома творчества — наличие деформаций, разрушений, приводящих к нарушению работоспособности и несущей способности конструкций и надёжности объектов — «выполнение конструктивными элементами своих функций невозможно», — подчеркивают в министерстве. Пребывание детей и взрослых в лагере небезопасно, а проводить ремонт — нецелесообразно.

Сейчас идет процедура списания непригодных для эксплуатации строений. Принято решение о возможности ликвидации (сносе) аварийных и ветхих объектов «Чайки».

— После снятия ограничений, установленных в связи с распространением новой короновирусной инфекции, запланирована работа по перепрофилированию «Чайки» под стационарный палаточный лагерь, востребованный для проведения оздоровительных смен патриотической и туристической направленности. Предварительная потребность в финансировании мероприятий по перепрофилированию составляет 3,5 млн рублей, — отметили в ведомстве.

Для перепрофилирования необходимо разработать проектно-сметную документацию на организацию работ по сносу аварийных объектов, по разработке проектно-сметной документации на капитальный ремонт контрольно-пропускного пункта, а также выполнение ремонтных работ контрольно-пропускного пункта и устройству площадок для установки палаток. После будет определена точная стоимость работ по перепрофилированию лагеря.

Напомним, в 2022 году в Коми планируют охватить разными видами летнего отдыха от 49 до 50 тыс. детей. Это будут как площадки при школах, так и трудовые отряды; как лагеря в республике, так и за ее пределами.

Ожидается, что летняя кампания начнется 30 мая (старт записи с 5 мая). В регионе планируется организовать смены в лагерях «Гренада» и «Мечта». «Чайку» пока решили не задействовать, так как там необходим ремонт. Будут выезды в «Черноморскую зорьку» в Анапе. Ее в этом году преобразовали в государственное учреждение, где будет организован отдых круглогодично.

БНК

2341

Материалы по теме:

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Парма
    23 марта 2022 г., 19:18:56
    Ответить
    А вдруг медведи?? Не боитесь?
    • А
      23 марта 2022 г., 23:50:37
      Ответить
      Ничего. Скоро Украину завоюем. Там детишки отдыхать будут
      5
      • Диего
        24 марта 2022 г., 0:19:20
        Ответить
        Мы не воюем, мы спецоперируем. Они там в трудовых лагерях по восстановлению будут работать?
  • Елена
    23 марта 2022 г., 19:30:50
    Ответить
    издеваетесь?
  • Ес
    23 марта 2022 г., 19:47:02
    Ответить
    Снести и продать
  • Так
    23 марта 2022 г., 19:51:44
    Ответить
    А чо, своих детей и внучков, туда пусть и отправляют, к беженцам
  • Приехали
    23 марта 2022 г., 19:52:19
    Ответить
    Великая Россия экономит на детях.
    2
  • сеня
    23 марта 2022 г., 19:57:19
    Ответить
    А новый лагерь, не судьба отстроить, жулики ???
  • Катя
    23 марта 2022 г., 20:13:07
    Ответить
    А какой нормальный родитель отправит своего ребенка в такой лагерь? Кухня и туалеты тоже будут палаточные? Что можно купить на 3 млн??? Квартиру не купишь.
    1
    • Ну да.
      24 марта 2022 г., 3:37:43
      Ответить
      Мы ж на юге живём. Можно ещё на голой земле спать. Романтика.
  • 9
    23 марта 2022 г., 20:19:46
    Ответить
    а как же
    клещи, змеи и пр. гадов, которых в пригороде Сыктывкара немеряно ? Это отвечает требованиям содержания несовершеннолетних?
  • Лаврентий
    23 марта 2022 г., 20:25:13
    Ответить
    Когда-то лагерь принадлежал МВД .образцовый был . Товарищ Полковник Якобсон за порядком следил строго .строения и кухня были в порядке .Сам в 1966 году там пионерил . А ещё раньше там другой лагерь трудовой был для взрослых .
  • В деревянной Республике
    23 марта 2022 г., 20:50:21
    Ответить
    нет леса?
    Своим детям правительство не может возвести несколько зданий для отдыха?
    • Зато
      23 марта 2022 г., 20:59:12
      Ответить
      может создавать штабы и комитеты с подкомиссиями
    • +
      24 марта 2022 г., 0:02:16
      Ответить
      ++
      +++
    • Лес только для китайцев и австрийцев.
      24 марта 2022 г., 3:41:47
      Ответить
      Своим детям только валежник. А из него только шалашики построить можно.
  • Это
    23 марта 2022 г., 21:33:14
    Ответить
    прорыв
  • Родитель
    23 марта 2022 г., 21:58:23
    Ответить
    Нытики, раньше штабики строили, за счастье было в лесу пожить. Дети гаджетов и некому попу подтереть будут ныть и домой проситься. Мамки жалобы строчить
    6
  • Пионэр
    23 марта 2022 г., 23:54:33
    Ответить
    Жаль! Самый крутой лагерь в Коми периода1975—1986. Детство моё босоногое и юность там!
  • дынин
    24 марта 2022 г., 0:29:01
    Ответить
    Когда я был маленьким . В лагере мы жили в палатках .воду носили с колодца а еду готовили на костре . И все были счастливы!
    2
    • Этот лагерь
      24 марта 2022 г., 3:44:19
      Ответить
      Был в Воркуте?
      • Вертухай
        24 марта 2022 г., 11:20:36
        Ответить
        И за колючей проволкой.
  • Прохор
    24 марта 2022 г., 1:18:03
    Ответить
    Палатки это все здоро конечно,но не надолго.Нужен нормальный лагерь,а не палаточный городок.При лагере сделать как раньше,тур на день другой рядом с основным лагерем,скажем на берегу реки с проживанием в палатке,конкурсами всякими,ориентированиями на месте ,костры,картошка это здорово.Пожили денёк в палатке вернулись в основной лагерь.правительству минус,за отсутствие мыслить масштабно и не желанием все делать по человечески для людей
  • ))
    24 марта 2022 г., 2:02:15
    Ответить
    ))
  • Княж
    24 марта 2022 г., 7:09:55
    Ответить
    На севере палаточный лагерь) палаточная больница, палаточная школа, палаточный театр)))
  • которые построены в 1983 году
    24 марта 2022 г., 7:28:45
    Ответить
    Привлечь коммуняков к ответственности
    1
  • СССР
    24 марта 2022 г., 7:52:13
    Ответить
    Дети все
    Вот и выявился пятую колонну в минобразе
    1
  • Местный
    24 марта 2022 г., 8:59:24
    Ответить
    Палатки это круто!
    Хотелось бы видеть в тех лагерях на отдыхе детей и внуков нашей "элиты". Хотя врядли они пошлют туда своих барчуков. А продолжение будет следующим, через год два, в связи с экономически не выгодным проектом, все это рухнет, а землю отдалут под постройку дач той же "элиты". Вот и вся забота о детях рядовых россиян.
    • 111
      24 марта 2022 г., 10:40:44
      Ответить
      В республике много лет существуют смены туристической направленности с проживанием в палаточных лагерях. Дети в них получают огромное количество новых эмоций, воспоминаний и друзей на всю жизнь. А кому не нравится - везите своих в 5ку в Турцию и дальше взращивайте общество потребления
      3
      • А
        24 марта 2022 г., 14:13:19
        Ответить
        В комфортных условиях в обычных лагерях значит не получают? С кукушкой проблемы?
        • 111
          24 марта 2022 г., 14:21:52
          Ответить
          В этой стране есть большое количество лагерей разного уровня комфортности. У нас родители просто обнаглевшие и считают, что им все должны. Хотят в лагерь уровня "Орленка" за 3 копейки. Детский отдых может быть и таким, зато он будет доступен малообеспеченным слоям населения.
          1
  • Людвиг
    24 марта 2022 г., 19:30:42
    Ответить
    Все лагеря в Коми были хорошими, ездили, знаем. Сейчас отдать целый лагерь для беженцев с Украины, людей конечно жалко, а детей Коми в палатки. Обидно...