content/news/images/141983/BOB_2325_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:10, 24.03.2022 / ОБЩЕСТВО

Какие профессии можно получить безработным в Сыктывкаре в рамках нацпроекта «Демография»

Об этом на прямой линии в общественной приемной главы Коми рассказала директор Центра занятости населения Сыктывкара Ирина Рыбина.

Какие профессии можно получить безработным в Сыктывкаре в рамках нацпроекта «Демография»
Фото Виктора Бобыря

- Региональными операторами национального проекта «Демография» являются Академия WorldSkills, Ростовский государственный университет и Академия РАНХИГС. Отсюда определяется перечень профессий и программ, по которым граждане могут обучиться.

Академия WorldSkills осуществляет обучение по рабочим профессиям – ее оператором выступает Сыктывкарский политехнический техникум и практически все образовательные организации среднего профессионального образования в Сыктывкаре, в Ухте, в Микуни и других городах. Они предоставляют обучение, например, по всем профессиям общепита (повара, пекари, кондитеры, продавец), все профессии ЖКХ (слесари, электрогазосварщики, электромонтеры), все строительные профессии, парикмахеры, косметологи, массажисты. К сожалению, обучению профессиям связанных с техникой (водители, машинисты погрузчиков, экскаваторов, бульдозеров, кранов) в этом году, скорее всего, не будет, - отметила Ирина Рыбина.

По ее словам, Ростовский государственный университет и Академия РАНХИГС предоставляют больше программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки – чем могут воспользоваться граждане, которые уже имеют какое-либо профессиональное образование.

- Самые распространенные в Сыктывкаре – программы, которые предлагают Сыктывкарский государственный университет и Академия государственной службы. Программы могут быть предоставлены в дистанционной форме. Наши граждане могут обучаться в любом регионе России – достаточно поставить галочку о дистанционном обучении и вам предложат тысячи разнообразных программ. Это программы, которые востребованы и среди молодежи. Мамочки, находящиеся в декрете, могут научиться вести социальные сети, стать таргетологами, обучиться продажам на маркетплейсах. Перечень очень широкий - всего не перечислишь. Интернет-портал «Работа в России» на прием заявок откроется в первом квартале 2022 года – тогда у граждан появиться возможность посмотреть все программы, которые предлагаются в рамках национального проекта, - пояснила директор столичного центра занятости.

Алексей Смирнов

2229

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • 00
    24 марта 2022 г., 13:19:07
    Ответить
    Смешно. Профессией не накормишь. Бомжы с 2 вышками. Кто кого научат?
  • Интересующийся.
    24 марта 2022 г., 14:54:25
    Ответить
    Уточнение
    На каких условиях обучение профессии?
  • «Демография»
    24 марта 2022 г., 16:04:08
    Ответить
    Минус миллион в 2021г.
  • ф
    24 марта 2022 г., 18:18:46
    Ответить
    7
  • 111
    25 марта 2022 г., 14:00:50
    Ответить
    враньё
    Программы есть, а обучения НЕТ!!!! Четвертый месяц ждем, а обучение не начинают..... Отговорок масса: ковид, денег нет, договор еще не заключили, группы нет и т.д. Время идет, сроки проходят, выплаты заканчиваются, а работы нет и переобучение не пройти......... Вот и очередная ГОСПОДДЕРЖКА!!!!!!!!!!!!