12:08, 02.07.2008 / ЭКОНОМИКА

Владимир Путин не сделал и шагу на презентации проекта «Степ»

1 июля отныне официально войдет в историю ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» как второй день рождения предприятия. Вчера топ-менеджеры группы компаний «Монди» в торжественных условиях прикрепили табличку с надписью «Степ» к громадному куску гранита во дворе административного здания, которого сотрудники предприятия с советских еще времен прозвали «Пентагоном». Процедура означала, что дан старт реализации плана «Степ» по расширению производства на комбинате. К этому важному событию оказались причастны руководитель федерального Агентства лесного хозяйства РФ Алексей Савинов с главой республики Владимиром Торлоповым. Организаторы церемонии закладки глыбы доверили им вкрутить по одному болту в гранитный монолит. И разбить на счастье рюмки, в которых до этого находилась водка.

 

    На презентации проекта \

     На презентации проекта "Степ". Фото Кирилла Затрутина

 

По мнению корреспондента БНКоми, председатель правительства России Владимир Путин совершенно напрасно не воспользовался предоставленной ему возможностью стать участником события. Наверняка акционеры группы «Монди» нашли бы возможность проводки по бухгалтерским документам затрат на покупку еще одного металлического болта, а этому изделию нашли бы применение на камне. Однако г-н Путин не приехал, хотя его выступление в официальной программе было запланировано на пустыре в промежутке между 15.10 и 15.40. – сразу после выступления руководителя Europe&International дивизиона группы «Монди» Питера Освальда.

- Жалко, - вслух, чтобы это услышал мэр Сыктывкара Роман Зенищев, вздохнул корреспондент БНКоми на крыльце административного здания СЛПК, куда прибывали высоко и не очень поставленные гости. – Путин отказался от участия.

- Что, Путин будет? – остолбенел г-н Зенищев, услышав во вздохе лишь испугавшую его фамилию.

 

     

 

- Да нет, - пояснил корреспондент БНКоми, подумав, что устроители презентации включили в список свою мечту, которой не суждено сбыться.

Руководство «Монди» задумало проект пять лет тому назад. Его рабочим названием было слово «Дракон», так как планировалось, что целлюлоза будет поставляться в восточные страны, испытывающие нехватку сырья. Потом владельцы предприятия передумали, существенно удешевили проект и назвали его «Степом», решив переориентировать будущий завод в первую очередь на удовлетворение потребностей российского рынка.

Презентация была назначена на половину третьего, и время ее начало уже наступило, а заместитель генерального директора СЛПК, депутат госсовета Коми Андрей Самоделкин с ослепительной улыбкой, гостеприимными рукопожатиями, а отдельных исключительных случаях обниманиями и похлопываниями радостно приветствовал на улице всех покидавших автомобили приглашенных. Давно уже в конференц-зал на втором зашли главы сельских районов, на территории которых дочерние предприятия «Монди» оставляют щепки, зашли не менее статусные гости, а старт проекту «Степ» никак не давали.

Приехал градоначальник столицы республики Роман Зенищев с заместителем Виктором Овакимяном, которые не пошли в здание, а остались ждать на улице. Тут же прохаживался сенатор от Коми Евгений Трофимов.

На помощь г-ну Самоделкину вышел исполняющий обязанности гендиректора предприятия Фарид Ибрагимов. Он успел поприветствовать пассажиров джипа с госномером «т 002 тт» - первого заместителя главы РК Павла Орду, депутата Госдумы Ростислава Гольдштейна (последнего Андрей Самоделкин разве что не расцеловал -БНКоми) и некий мужчина, позже представившийся корреспондентам БНКоми человеком из МВД, обеспечивающим безопасность г-на Орды.

- Шеф сейчас подъедет, - успокоил нервы встречающей стороны Павел Орда.

Тут же из тамбура крыльца на улицу вышли Питер Освальд, руководитель европейских предприятий «Монди» по производству белых бумаг, тарного картона и крафтбумаг Питер Махачек и председатель совета директоров ОАО «Монди СЛПК» Ринат Старков.

Через пару минут у крыльца припарковался джип первого лица республики. Владимир Торлопов представил иностранцам и россиянам своего спутника – руководителя Агентства лесного хозяйства России Алексея Савинова. Из автомобиля кортежа вышел заместитель главы Коми Иван Поздеев.

Питер Освальд выступал первым, сообщив через переводчика, что ему очень приятно присутствовать при открытии проекта «Степ». Сообщил, что СЛПК является частью дивизиона «Весь мир».

- В 1997 году мы впервые купили пакет акций СЛПК, а в 1998 году разразился финансовый кризис, - напомнил новейшую российскую историю г-н Освальд. – Наши партнеры волновались, но мы верили в будущее России.

- Каким «Монди» видит Россию? – спросил и сразу стал отвечать Питер Освальд: «Верим в экономику и будущее России».

Затем г-н Освальд поведал, что Россия сегодня сильно зависит от цен на газ и нефть. Чем продолжилась лекция, начала которой представитель агентства специально ждал в здании комбината почти полтора часа, осталось неизвестным, поскольку вместо журналистской работы пришлось в коридоре улаживать возникший на пустом месте конфликт помощника Павла Орды Олега Юхненко с представителями БНКоми.

Г-н Юхненко отловил в коридоре фотокора БНКоми и попросил удалить из фотоаппарата кадр, на котором его начальник покидает автомобиль. Дабы быстрее вернуться в зал, журналист попросил фотографа удалить кадр. За процессом Олег Юхненко следил с особой тщательностью, давая рекомендации.

- Таковы правила безопасности, - выдвинул свою версию помощник Орды.

- За пять лет мы инвестировали в ЛПК 200 миллионов евро, - услышал корреспондент БНКоми, вернувшись, наконец, в зал. - И будем инвестировать еще 500 миллионов. Кроме того, ежегодно на продолжающиеся проекты мы будем выделять 50 миллионов евро. Таким образом, через пять лет мы потратим 1 миллиард евро.

Питер Освальд закончил свою речь на русском языке словам Федора Тютчева: «Умом Россию не понять, в Россию можно только верить».

После окончания слайд-презентации «Степ», которую провел Фарид Ибрагимов, всех попросили покинуть здание и перейти во двор. Владимира Торлопова и Алексея Савинова по бокам сопровождали Питер Освальд и Ринат Старков. Кто-то, кажется, г-н Старков заметил на бегу, что Владимир Торлопов взял слишком быстрый темп.

 

     

 

- Мы должны быстрее ходить, если бы медленнее вас ходили, вы бы гораздо дольше не пришли к нам, - не сбавил скорость г-н Торлопов.

Переводчик вложил перевод фразы в уши г-на Освальда, и он в голос засмеялся.

Перед свежеасфальтированной площадкой стояла массовка из сотрудников предприятия. При виде представителей своих хозяев и высокопоставленных руководителей некоторые женщины захлопали и закричали «Здравствуйте».

Их искренние, надо полагать, приветствия утонули в звуках духового оркестра.

Первым к микрофону подошли Питер Освальд и переводчик.

- Когда тебе сорок, ты обязан держать себя в форме, постоянно развиваться. 25 июня СЛПК исполнилось 39 лет. За последние 35 лет это будет самая важная инвестиция в России, - сообщил г-н Освальд, подразумевая планируемые объемы финансирования проекта «Степ».

Следующим в списке выступающих проигноривавший всех значился Владимир Путин. Поэтому Питер Освальд не мог хотя бы не упомянуть, что четыре года назад Путин уже посещал комбинат. Покончив с реверансом в сторону руководства страной, выступающий отметил, что «справедливости ради стоит сказать, что наибольшую поддержку мы получили от Владимира Торлопова и его команды».

- Рассчитываем на поддержку и дальше, надеемся на получение прав на аренду леса и здесь особо надеемся на г-на Савина, - воспользовался возможностью г-н Освальд.

Напоследок Питер Освальд еще раз попросил разрешение перефразировать поэта Тютчева:

- Мы не только верим в Россию, мы стали ее понимать.

Алексей Савин говорил про то, что еще недавно Россия была больна, но страна выздоравливает. Теме здоровья руководитель посвятил много из отведенного времени. Впрочем, все равно в данный момент вряд ли бы нашелся кто-то, кто смог бы прервать чиновника федерального уровня.

- Г-н Освальд говорит, что у нас много бюрократии, но где ее нет? И у вас есть, – оглядел иностранцев Алексей Савинов. - У нас бумаг стало меньше, но там где надо пройти процедуру, ее надо пройти. К примеру, экологические согласования. Здесь же люди живут.

Г-н Савинов дал понять, чтобы инвесторы не думали, что совершили подвиг, рискнув построить новое производство на своем предприятии:

- Придя сюда, компания получила ресурс – три миллиона кубометров ежегодно. Где, в какой стране такое можно получить?

Перед тем, как передать микрофон Владимиру Торлопову, руководитель Агентства лесного хозяйства РФ поздравил «заводчан со вторым днем рождения предприятия», отметив, что первое рождение было, когда в 1969 году состоялся пуск ЛПК.

Затем была музыкальная пауза. Из динамиков установленных колонок раздалось народное пение, а на площадке появились женщины, проповедующие народное творчество. Женщины открывали рты, а мощная аппаратура эхом оглашала то, что они напели в студии, далеко за пределами площадки. Выглядело это неестественно комично, хотя женщины изо всех сил старались попадать в фонограмму.

Вряд ли представителям владельцев СЛПК успели перевести строчки из песни: «Что расходы нам считать, заработаем опять».

- Сегодня формально мы закладываем камень в основной инвестиционный проект, хотя работы уже идут год, - поведал г-н Торлопов.

 

      

 

Если бы премьер-министр Зубков не поверил и не поддержал проект «Степ», процесс согласования шли бы значительно дольше. –Конечно, я не могу упомянуть человека, который своим приездом сюда сказал всему бизнес-сообществу и не только в России: в Республику Коми можно везти деньги.

Владимир Торлопов запомнил похвалу в свой адрес из уст г-на Освальда.

- Тайна сия велика есть. Мы помогали не «Монди», мы помогали республике, - сообщил глава Коми и развернулся к иностранным менеджерам: «Ну и немного вам, конечно».

Три ветеран предприятия заложили в гранитную глыбу капсулу с обращение к потомкам. Один из счастливчиков перед этим, волнуясь, зачитал послание.

- Проект бизнес Монди, - не справился со сложным названием нынешнего предприятия бывший рабочий.

Потом он пытался уверить собравшихся и таких же бывших сотрудников комбината в том, что «нас в мире 35 тысяч». Вряд ли устроители имели в виду, что у «Монди» по свету существует многотысячная армия пенсионеров. Впрочем, учитывая планы руководства СЛПК по сокращению персона, все возможно.

Правом привинтить памятную табличку ведущая наделила Питеров – Освальда и Махачека. С российской стороны болты крутили Алексей Савинов и Владимир Торлопов. По русской традиции после тяжелой работы хозяева поднесли хорошо потрудившимся чиновникам и менеджерам блюдо, на котором были хлеб-соль и четыре рюмки с водкой.

 

      

 

Иностранцы, которым часто приходится бывать в командировках в нашей стране, лихо по-русски порадовали свои организмы традиционным для России напитком. Владимир Торлопов поперхнулся, он, видимо, до последнего надеялся, что в посуде будет вода.

По просьбе ведущей рюмки были разбиты на счастье об асфальт – дескать, есть у нас в стране такая традиция, все бить об асфальт.

Перед закрытием церемонии юноши поднесли к VIP-ам резиновые надувные шары. Всем раздали маркеры и предложили что-нибудь написать на память. От старания Питер Освальд проткнул кончиком маркера шар и взорвал его. Затем лопнуло еще одно резиновое изделие, на котором что-то старательно выводил Владимир Торлопов. Третий резервный шар оказался как нельзя кстати, но как только гости расписались на нем, державшие его юноши отпустили шар в небо.

 

    

 

До этого корреспондент БНКоми уверился было в том, что шарик сдуют и сдадут на ответственное хранение в музей предприятия, надувая его по особо значимым корпоративным праздникам.

Церемония завершилась банкетом в столовой комбината.
     

860

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Гражданин
    02 июля 2008 г., 13:35:42
    Ответить
    Монди
    Сыктывкарский лесопромышленный комплекс имени Ленинского комсомола - \"Монди\" - ? Дурдом!
  • АННА
    02 июля 2008 г., 13:43:59
    Ответить
    Так вот откуда пошло выражение \"Как два пальца ОБ АСФАЛЬТ\"!
  • 81818
    02 июля 2008 г., 13:56:55
    Ответить
    Браво, Леша!
  • горюющий
    02 июля 2008 г., 14:43:55
    Ответить
    тайна сия велика есть...
    зачем туман напускать? просрали комплекс и давно. Хвалились -каждая 4 тетрадь выпускалась на СЛПК... Скоро все продадим. Широка страна моя родная много в ней лесов, полей и рек...газа, угля и нефти. А купим классную бумагу из америки, и отличного качества бензин втри-четыре и т.д. дорога. Нефтяные компании от налогов освободим, тяжко им бедным....
  • Ксперт
    02 июля 2008 г., 15:12:32
    Ответить
    Слова у Мондей не расходятся с делом на одну треть. Говорили про полтора ярда, теперь скромненько - 500 мультов и то не факт. Сколько у нас золотых костылей забивали?..
  • свидетель
    02 июля 2008 г., 15:42:45
    Ответить
    нереспект
    Презентация была позорнейшая. Просто третий курс целлюлозно-бумажного техникума. Назвали ВИПов, слова им не дали, чуть не усыпили в зале, шары их лопнули, так и не унеся мечты главы в небо. Срам просто!
    Лучше б на пляж пошли.
  • отдел кадров
    03 июля 2008 г., 0:49:32
    Ответить
    уволить всех за распитие во время рабочего дня
  • уволить
    03 июля 2008 г., 1:11:21
    Ответить
    а лучше...
    я ваще ничо не понял. наращивают каки-то мощности, а че конкретно делают/строят - хз. Одно ясно - как воняло, так и будет. вся их природозащитная деят-ть - показуха, сливают, отравляют по полной. В Эжве стало невозможно дышать, не говорю уж купаться. Самделкина - ф топку, депутат херов, об избирателях вспоминает, когда припекает
    Дать бы этой монде по ма..
  • Местный
    03 июля 2008 г., 1:23:38
    Ответить
    дурят нашего брата
  • 23
    03 июля 2008 г., 1:37:08
    Ответить
    32
    с***
  • зозо
    03 июля 2008 г., 1:43:30
    Ответить
    Горжусь нашим губером, у него всегда такое богатство эмоций на лице.
  • Vagur
    03 июля 2008 г., 4:25:49
    Ответить
    О ветеранах- рабочих
    Лёша - относительное браво...
    Во-первых, среди трёх ветеранов рабочий был один - Чурбанов. Речь, однако, толкал бывший главный инженер ЛПК Степакин.
    Во-вторых, шары подносили не юноши, а барышни.
    В-третьих, в БНКОми существуют редактура и корректура?
  • 1
    03 июля 2008 г., 5:31:48
    Ответить
    Да все БНК в отпуске
  • Виктор М.
    03 июля 2008 г., 7:14:36
    Ответить
    А Путин что ж?
    На самом деле слухи о предстоящем участии ВВП прозвучали в четверг. В пятницу-субботу они тоже присутствовали, но в понедельник уже было ясно: не будет ни ВВП, ни ДАМ, ни ВАЗ, так как если к полудню фэсэошники не прилетели, то и не прилетят.
    Вот что непонятно: этот проект, в принципе, можно было подать как результат приезда ВВП в С-р два года назад. Почему не захотел?
    А потому не захотел, что в этом самом году что-то в нашей рэспублике должно поменяться.
    Или кто-то.
  • Воланд
    03 июля 2008 г., 10:22:41
    Ответить
    сеанс разоблачения
    Ребята, на самом деле попытка придать \"Степу\" хоть какое-либо существенное значение - это попытка раздуть из презерватива аэростат. На самом деле любое предприятие в сфере ЛПК обязано проводить модернизацию и менять оборудование. Что Монди счастливо и делает сейчас, при этом выдавая рядовую по сути, рутинную внутреннюю работу ради самопиара за некий проект, отдельно стоящий от обычной деятельности комбината. Все это сказки Венского, ой, то есть, коми леса. Манагеры из Европы просто грамотно подошли к своей обязанности провести модернизацию: сделали из нее шоу, надурили федералов, выкачав из них обязательство по выдаче прееренций, запудрили мозги коми властям. И все ради чего? Ради льготного получения доп. лесфонда. Кстати, Монди в бизнес-плане указывает, что на Степ нужен плюс 1 млн. кубов древесины, а зачем-то ходатайствует правительству РК о выделении 3 млн. каково, а? Типа про запас? Да все элементарно - бизнеса верно думают, что нарвались на лохов и разведут чиновничество РК на расширение для сэбэ делянок. Тогда как достаться они могли другим коммерсам, которые ведут более социально-ответственный бизнес. И получше способны усвоить таблицу деления - ту самую, которая требует раскошеливаться за социальные проекты местного правительства, а не сливать всю прибыль от ЛПК за бугор, своим далеким австрийским баринам. Грустная история...
  • Местный
    03 июля 2008 г., 13:49:22
    Ответить
    Воланду
    Браво! Все грамотно расписано. Так и есть. Большой бизнес буржуев процветает! Это они на Западе все делают \"степ бай степ\". Так же говорит господин Гус Хиддинк про наш футбол. Наш же менталитет говорит: \"Бери, так как потом не дадут\".
    Вот и пользуются случаем наши партнеры с Запада. Степ бай степ купили ЛПК. Степ бай степ купили местных, Степ бай степ купили федералов. Степ бай степ купили наши лесные богатства. Степ бай степ оставили с носом сотрудников предприятия, что люди из такого крупного комплекса обращаются с желанием уйти оттуда к местным предпринимателям. Степ бай степ...
  • Маруся
    04 июля 2008 г., 3:34:43
    Ответить
    Интересно, кто по национальности Старков. На фонке он сильно смахивает на африканца... Ну не наш человек, сразу видно. А что ему уже простили обиду за Дрибного?
  • rtg
    04 июля 2008 г., 8:26:21
    Ответить
    Воланду
    А потому не захотел, что в этом самом году что-то в нашей рэспублике должно поменяться.
    Или кто-то.
    ------------------
    за годы правления Абрамовича в регионе произошли большие позитивные перемены в экономике и социальной сфере, в частности, решены такие актуальные для северного региона проблемы, как своевременный северный завоз, строительство жилья, развитие социальной инфраструктуры - открытие новых школ, детских садов, больниц, спортивных и культурных центров. У людей появился стабильный заработок.

    Представитель Абрамича Джон Манн сообщил РИА Новости накануне, что бизнесмен продолжит инвестировать в развитие региона.
    Состояние Абрамовича, по данным американского издания Forbes на весну этого года, составляет 24,3 миллиарда долларов. Он занимает второе место в списке российских миллиардеров после алюминиевого магната Олега Дерипаски, а российская версия журнала ставит Абрамовича на третье место.
    ?????????
  • Nicholas
    15 июля 2008 г., 11:10:44
    Ответить
    Love thias website
    I was watching your website and I can say it is perfect f3bc13546fb852da908debc40cb11d88 is also good.
  • Алексей
    28 сент. 2010 г., 23:55:06
    Ответить
    Большинство из Вас просто смешные , на столько на сколько может быть смешным ребенок....
    По идее исходя из уровня iq и из уровня знаний производства , образования и чисто воспитания на комбинате надо оставить процентов 10 из тех, кто там сейчас работает...
    Инвистиции Монди это вклад в саму республику...

    Я так понимаю, половина негативных отзывов на данном ресурсе это от уволенных и от не довольных...Ну посудите сами...Если ВЫ ничего не смогли добиться в жизни...ВЫ и только ВЫ в этом виноваты...Делайте вывод... глядя по утрам в зеркало...