content/news/images/142044/BOB_4417_mainPhoto.jpg
15:30, 25.03.2022 / ПОЛИТИКА

Госсовет Коми в марте: пенсии для женщин, отчетность по ЧС и полномочия по захоронению

На втором заседании пятой сессии Государственного совета республики седьмого созыва 24 марта депутаты рассмотрели и приняли 14 законов и постановлений. БНК знакомит с самыми важными и интересными из них.

Госсовет Коми в марте: пенсии для женщин, отчетность по ЧС и полномочия по захоронению
Фото Виктора Бобыря

Без права выступлений

Сразу после утверждения повестки заседания депутаты рассмотрели вопрос о лишении лидера фракции КПРФ Виктора Воробьева права выступлений на двух заседаниях. Происходило это в закрытом режиме — из зала попросили уйти всем, за исключением парламентариев, главы республики, прокурора, федерального инспектора и некоторых работников аппарата Госсовета. Дискуссия продолжалась в течение 40 минут. Виктора Воробьева в итоге лишили права выступать на заседаниях 24 марта и 21 апреля (но право задавать вопросы по обсуждаемым законопроектам у него осталось). За это проголосовали 22 депутата, четыре были против. В пресс-службе Госсовета сообщили, что парламентарии и жители республики остро отреагировали на видеозаявление Виктора Воробьева в социальных сетях, в котором он негативно высказался по поводу специальной операции на Украине. Кроме того, чрезвычайным событием, по мнению парламентариев, стал его арест на 15 суток за участие в несогласованной акции в Санкт-Петербурге. Подробнее об этом — здесь.

Назначение судей

Госсовет назначил на должность мирового судьи Магистрального участка Эжвинского района Сыктывкара Михаила Отева, Усть-Цилемского участка — Ростислава Данилюка, Ярегского участка Ухты — Артаваза Галстяна. Все они являются действующими судьями на этих участках, переназначили их бессрочной основе.

Минус депутат

Госсовет Коми досрочно прекратил депутатские полномочия Евгени Бейкова. Летом прошлого года он уволился из администрации Усинска, а потом переехал на работу в Москву. Евгени Бейков был избран в республиканский парламент от партии «Единая Россия» по партийным спискам в сентябре 2020 года. Кто займет его место, решит партия. Вариантов несколько, подробнее о них — здесь.

Поисковики и захоронения

Принят новый республиканский закон — «О регулировании отдельных отношений в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества». В нем всего семь статей, в трех из них перечисляются полномочия госсовета, правительства и органов исполнительной власти. Из существенных изменений — полномочия по захоронению останков погибших в годы ВОВ солдат передаются на республиканский уровень (раньше этими вопросами занимались органы местного самоуправления). Принятие закона потребует дополнительных расходов из республиканского бюджета. Например, только на захоронение и перезахоронение потребуется не менее 1 млн рублей ежегодно. Подробнее об этом — здесь.

ЧС и эвакуация

В федеральный закон о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Вслед за этим пришлось править и аналогичный региональный закон. Одна из статей дополнена обязанностью всех органов исполнительной власти, органов местной власти, организаций и предприятий своевременно представлять информацию о защите населения. Также устанавливается ответственность организаций за сокрытие, несвоевременную передачу данных и за предоставление заведомо ложной информации в области защиты населения. Меняется механизм работы в случае проведения эвакуационных мероприятий: раньше правительство и решение принимало, и обеспечивало проведение эвакуации, теперь решение будет принимать комиссия по ЧС, которую возглавляет глава республики, а обеспечивать будет по-прежнему правительство.

Устранение пенсионной ошибки

Этот вопрос не могут решить уже несколько лет. Дело в том, что федеральный закон позволяет женщинам, которые родили двух и более детей, выйти на пенсию досрочно (в 50 лет), если она проработала на Крайнем севере 12 лет или 17 лет в районах, приравненных к Крайнему Северу. Но если женщина переезжает из одной местности в другую, то стаж никак не засчитывается и не пересчитывается. То есть женщинам приходится заново нарабатывать северный стаж. Госсовет Коми решил снова обратиться в Госдуму, Совет Федерации и правительство России, чтобы на федеральном уровне исправили эту техническую ошибку.

Коровники без экспертизы

Госсовет Коми обратился в федеральные органы власти с предложением внести изменения в закон «Об экологической экспертизе» и освободить от прохождения экспертизы объекты в сфере сельскохозяйственного производства, которые планируется построить в Арктической зоне и которые не оказывают значительного негативного воздействия на окружающую среду. Дело в том, что прохождение экологической экспертизы для арктических проектов очень затратно и растянуто по времени (может занимать несколько лет). А в Коми готовы открыть по два коровника в Усинске и Усть-Цилемском районе. Некоторые депутаты посчитали, что экологическую экспертизу надо проводить в любом случае — иначе как узнать, насколько негативным может быть воздействие на окружающую среду будущего проекта.

Привязка к Сыктывкару

Госсовет большинством голосов внес изменения в республиканской закон о статусе депутата. Одна из статей дополнена положением, что местом деятельности парламентария, который работает на профессиональной постоянной основе (то есть получает зарплату), является город республиканского значения Сыктывкар с подчиненными ему территориями. А реализация депутатских полномочий вне пределов обозначенного места теперь возможна только в случае направления депутата в служебную командировку. То есть для поездки в соседние Выльгорт или Зеленц надо оформлять командировку.

Кроме того, прописано, что депутат, работающий на профессиональной постоянной основе, должен соблюдать положения служебного распорядка в Государственном совете. Эти положения должен будет определить президиум Госсовета (в первом варианте нормативного акта разработчиком положений назывался спикер). За нарушения предусматривается вынесения предупреждения с сообщением об этом в СМИ и лишение премий.

Не все депутаты согласились с такими нововведениями: в КПРФ посчитали, что это ограничивает работу депутатов и ставит их в зависимость от руководства республиканского парламента. За поправки проголосовали 19 человек, 4 были против, 3 воздержались. Подробнее о плюсах и минусах — здесь.

1642

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Гы гы
    25 марта 2022 г., 17:14:49
    Ответить
    Воробьев
    конечный первый в рейтинге
  • УХ ТЫ
    25 марта 2022 г., 18:35:09
    Ответить
    Демократия! Сначала была специальная операция в Добасе, а теперь уже во всех СМИ военная операция на Украине. Так что это?