21:24, 08.07.2012 / ОБЩЕСТВО

День семьи в Сыктывкаре прошел под знаком ромашки

В День семьи, любви и верности в Сыктывкаре наградили образцовые ячейки общества и избрали «Бриллиантовую невесту». Праздничные действа сконцентрировались на стадионе Кировского парка.

_AND9748.jpg

Фото Андрея Ретанова


Здесь уже с десяти утра внимание отдыхающих привлекали громкая музыка и подмостки, обрамленные цветной надувной «раковиной». Под грянувшие из динамиков бодрые детские песни ведущая пригласила на сцену образцовые семьи города. Все они победили в ежегодном конкурсе, инициированном соцагентством Коми.

_AND9819.jpg

Счастливым семействам вручили медали в виде ромашки с выгравированной надписью «За любовь и верность». К награде прилагались электрочайник и подарочный сертификат от спонсоров праздника. Скромный по современным меркам набор презентов полагался семьям, прожившим в браке свыше 25 лет и отличившимся на спортивной или общественной ниве, а главное – воспитавшим достойных детей.

Образцовых семейств в Сыктывкаре оказалось шесть, тогда как по всей республике поощрения удостоились четыре десятка семей. Сыктывкарцы Михаил Анатольевич и Валентина Ивановна Чеусовы прожили в браке 32 года и воспитали пятерых детей, из которых только двое - родные.

- Мы никогда не жаловались на жизнь, принимали обстоятельства такими, какие они есть. Всегда старались жить дружно, совместно решать общие проблемы, - поделилась с корреспондентом БНКоми секретом семейного долголетия и счастья Валентина Чеусова.

_AND9760.jpg

Стараниями устроителей на празднике царила атмосфера семейного счастья и домашнего уюта. Зрителей угощали свежеиспеченным печеньем в виде ромашки, детвору развлекали аниматоры. Близ сцены проводились мастер-классы по рукоделию. Опытные мастерицы делились секретами бисероплетения, изготовления нехитрых поделок из пайеток и бумаги, а также вепских кукол-оберегов.

- Обычно таких кукол делали замужние женщины, чтобы потом повесить их над люлькой своего ребенка. Считалось, что чем больше грудь у куклы, тем здоровее и сильнее будет ребенок, поэтому все куклы такие пышнотелые, – объяснила мастерица, сотрудница регионального центра развития социальных технологий Эльмира Каримова.

Неудивительно, что вепские куклы вызвали горячий интерес у многих мужчин. Представители сильного пола с удовольствием сделали своими руками тряпичные сувениры.

_AND9711.jpg

В разгар праздника пеструю массу отдыхавших разбавили девушки в белых свадебных платьях. Отдельные невесты, видимо, разомлели на жаре, поэтому вели себя очень непосредственно: высоко задирали юбки, демонстрируя стройные ноги, одна из девушек то и дело поправляла лиф на пышной груди. Как выяснилось, все красавицы вышли замуж еще в прошлом году, но решили вновь достать наряды из гардероба, чтобы поспорить за звание «Бриллиантовой невесты» и бесплатную путевку в любую точку мира.

- Лучшие друзья девушек, как известно, - бриллианты. Ну а невестам сам бог велел тяготеть к бриллиантам. Поэтому мы решили дать конкурсу именно такое название, - пояснила организатор праздника невест, владелица одного из свадебных салонов Сыктывкара Мария Расова.

_AND9688.jpg

По условиям конкурса, все платья приобретались в салоне Марии Расовой. От конкурсанток требовалось выслать свадебные фотографии, а к ним приобщить интересную историю собственного бракосочетания или любви. Авторы самых ярких рассказов вышли в финал.

Финальная стадия включала в себя три этапа: дефиле в свадебных нарядах, оригинальную визитку и демонстрацию платья на тему ромашки, изготовленного из бумаги. Стоит отдать должное участницам, при разработке нарядов из столь непрочного материала девушки проявили бурную фантазию и продемонстрировали утонченный вкус. Отдельные платья оказались сконструированы настолько изящно и филигранно, что невооруженным глазом было трудно догадаться, что основой для наряда послужили обыкновенная офисная бумага, скотч и клей. Нехитрый материал вдохновил участниц изготовить наряды самых невероятных конструкций: ромашка в горшке, корзина с ромашками, ромашки украсили вечерние наряды и коктейльные платья.

В многоэтапном конкурсе победа досталась Марьяне Расовой. Юбка ее платья предназначалась для гадания, как и любая ромашка. При отрыве лепестков юбки экс-вечернее платье трансформировалось в довольно-таки смелый наряд для молодежной тусовки.

_AND9707.jpg

У отдельных зрителей появились подозрения относительно родственных связей победительницы и председателя жюри. Однако, по признанию Марии Расовой и самой Марьяны Расовой, они - лишь однофамилицы.

- Я не надеялась на победу, особенно после смазанной визитки. Но я очень счастлива, что жюри выбрало именно меня, - призналась после награждения Марьяна Расова.

Победительница уже твердо решила, что отправится вместе с мужем в романтическое путешествие в Грецию.

Дополнительные фото - в разделе "Фоторепортажи".

1568

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Вова Пукин
    08 июля 2012 г., 21:42:34
    Ответить
    Символично, любит-нелюбит?
  • нипппд
    09 июля 2012 г., 0:25:34
    Ответить
    фотограф, а где фото невесты с сиськаме?
  • 3 фото снизу
    09 июля 2012 г., 0:27:18
    Ответить
    так и хочется наступить на "хвост"))
    • Точно
      09 июля 2012 г., 0:48:01
      Ответить
      Как хвост индюка. Как можно невесте одеть такое платье? Просто ужас!
  • С.А.
    09 июля 2012 г., 0:30:42
    Ответить
    "Есть только три верных друга - старая жена, старая собака и наличные деньги" (Бенджамин Франклин)
  • в жюри мужиков не было
    09 июля 2012 г., 0:31:50
    Ответить
    выбрали плоскодонку
  • Сыктывкарец Федот
    09 июля 2012 г., 0:36:04
    Ответить
    Хорошее у нас лето, и город тоже хороший, впервые на моей памяти тротуары в центре заасфальтировали, приятно ходить, а я сегодня на велике проехался - кайф
  • Ы
    09 июля 2012 г., 5:37:26
    Ответить
    тема сисег не раскрыта.
  • не АЙС
    09 июля 2012 г., 9:01:13
    Ответить
    Программу растянули, звук - жуть. Долго не выдержали. А невест "судили" просто срам! Хозяйка салона г-жа Расова, наградила Расову, которая ничего из себя не представляла!!! Явного лидера даже не отметили! Позорище, зрители были разочарованы! Лучше всех, талантливее всех, обаятельнее всех вместе взятых была под №7 (не помню имени). За неё болели большее количество зрителей. Почему организаторы не привлекли к судейству зрителей??? Расклад был бы другой! А так, зрители были гостями на чужой вечеринке, междусобойчике.
  • Светлана
    10 июля 2012 г., 21:02:34
    Ответить
    Извините конечно,но в этих платьях не очень легко ходить,тем более если не маленькие размеры
  • Гость
    16 мая 2014 г., 14:10:22
    Ответить
    День семьи: http://www.trk-istoki.ru/news/kultura/semeynyy-prazdnik-prodolzhaetsya/