content/news/images/142056/BOB_4540_mainPhoto.jpg
18:22, 25.03.2022 / ОБЩЕСТВО

Что происходит на площадке реконструкции корпуса бывшего КГПИ

В центре Сыктывкара продолжается реконструкция бывшего корпуса КГПИ, а сейчас здания СГУ им. Питирима Сорокина. Горожане опасались, что объект превратится в долгострой, так как продолжительное время на стройплощадке не вели работы. Как сейчас обстоят дела и повлияла ли на стройку экономическая ситуация, выяснили корреспонденты БНК.

Что происходит на площадке реконструкции корпуса бывшего КГПИ
Фото Виктора Бобыря

Демонтаж старого корпуса КГПИ начали в ноябре 2021 года. К декабрю от него не должны были оставить даже фундамента. К концу марта 2022 года площадка начала обретать облик будущей стройки: вырыли котлован глубиной 3,5 м, смонтировали башенный стационарный кран с вылетом стрелы более 50 м, идет погружение свай. Работа с последними ведется не по традиционной технологии, чтобы уменьшить количество шума в расположенных рядом жилых домах.

BOB_4542.jpg

- Сваи погружаются по уникальной для Сыктывкара технологии. Не применяются известные всем молоты, из-за которых возникают проблемы у близлежащих домов. Абсолютно бесшумная установка, погружение производится методом вдавливания, - рассказал проректор по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу СГУ им. Питирима Сорокина Михаил Макаров.

BOB_4521.jpg

BOB_4525.jpg

BOB_4532.jpg

Установку для погружения свай привезли из Самары, ее вес 120 тонн. С этой технологией работа идет медленнее, чем принято в Сыктывкаре, но подрядчик ожидает, что уже через 2-3 недели свайное поле будет готово. Один из участков уже почти полностью завершен – под блок, где на 1-м этаже будущего корпуса будут мастерские и библиотека.

BOB_4538.jpg

Сейчас на стройплощадке 14 рабочих. Но ни малое число сотрудников, ни неторопливость новой технологии свай не должны беспокоить сыктывкарцев, которые опасаются превращения объекта в долгострой, уверил Михаил Макаров:

BOB_4537.jpg

- Мы планировали, что строительство начнется в начале 2021 года. Но деньги в университет поступили в середине лета, контракт мы заключили 28 августа. Месяц у подрядчика был на изучение проектной документации. Ввиду стесненности условий и необходимости согласования движения тяжелой техники, преграждения пешеходных зон заняла время работа с администрацией, согласование с необходимыми инстанциями – проект организации строительной площадки. Как и в любом строительстве, непосредственно перед началом работ нашли некоторые неточности в координатах. Все это потребовало времени. На сегодняшний момент стройка вошла в нормальный дежурный режим. Отставание было около двух месяцев, но так как работы должны завершиться до конца 2023 года, подрядчик от своих условий не отказывается, работы будут нагнаны в течение 2022 года.

Рост цены на строительные материалы также повлиял на стройку. Подрядчик грамотно использовал аванс: заключил договоры с субподрядчиками, закупил материалы, которых достаточно для возведения конструктива. СГУ воспользовался правом увеличить стоимость контракта на 30% по уже заключенным сделкам, которое предоставлялось федеральными властями в 2021 году. Если бы эта работа не была проведена, подрядчик бы отказался выйти на объект. Но согласился при наличии дополнительного финансирования. По словам Михаила Макарова, есть уверенность, что деньги будут: документы на проверке в Главгосэкспертизе, ориентировочно через две недели сумму утвердят, а Минобрнауки РФ «обещает эту дополнительную сумму на продолжение строительства выделить». Сейчас контракт рассчитан на 837 млн рублей, добавить хотят еще 220 млн рублей.

BOB_4508.jpg

Геополитическая ситуация пока что, напротив, не оказала влияния на стройку. Сейчас объекту не требуются импортные материалы, большинство производят в России. Но заводы-поставщики уже не дают прайсы на оборудование и сложные отделочные импортные материалы, поэтому в СГУ надеются на формирование новых логистических цепочек и переход на отечественное оборудование.

BOB_4522.jpg

После погружения свай начнется подготовка основания для монолитной плиты, которая будет в отдельных местах больше 70 см. Такие мощности фундамента связаны с тем в том, что здание находится на склоне (старая пойма реки). Следом будет армирование и возведение стен подвала. Когда строители завершат нулевой цикл, то начнут каркас.

BOB_4544.jpg

Стоящее рядом здание столовой не трогают. Объект новый и в хорошем состоянии, поэтому его оставят. На время работ там расположили кабинеты инженеров. Но стены укрепили, а по периметру забили шунты, чтобы предотвратить обрушение грунта.

BOB_4520.jpg

***

Корпус №10 СГУ им. Питирима Сорокина (бывшее здание Коми педагогического института) ввели в эксплуатацию в 1935 году. Студенты обучались там вплоть до 2016 года, когда здание признали аварийным со степенью износа фундамента и несущих стен в 80%.

В 2017 году было принято решение о реконструкции здания. За поддержкой руководство вуза обратилось в министерство науки и высшего образования России, помощь оказало и правительство Коми, так как работы дорогостоящие.

Здание общей площадью около 3 тыс. кв.м. снесли полностью, в том числе подвальные помещения и фундамент.

Хотя здание и будет буквально возведено с нуля, его внешний облик обещают сохранить. Еще в 2018 году устроили сбор мнений от сыктывкарцев по этому вопросу. Главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг заявлял, что фасад останется узнаваемым. Изначально разрабатывался эскиз, «сохраняющий дух здания» и общую стилистику. Именно на его основе делали техзадание и будущий проект обновления.

После реконструкции площадь корпуса составит 12 тыс. кв.м. Пятиэтажное здание вырастет до семи с двумя лифтами. Корпус вместит 2 500 студентов. На уровне шестого этажа на эксплуатируемой кровле планируется оборудовать смотровую площадку.

По проекту в здании запланировано 16 учебных аудиторий, каждая вместимостью 30 человек для проведения занятий, две поточных аудитории на 120 слушателей и одна – на 150. Обустроят восемь компьютерных аудиторий и пять лабораторий, два лингафонных кабинета.

В спортивном зале спроектированы трибуны, тренажерный зал. Рядом с актовым залом – творческие мастерские. Предусмотрено место для библиотеки, музея. Кормить людей, кроме пристроенной столовой, будут два буфета на разных этажах.

Реконструкция корпуса должна завершиться до 2024 года. В новом здании будут учиться студенты нескольких институтов – иностранных языков, экономики и управления, гуманитарных наук.

БНК

3666

Материалы по теме:

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • короче
    25 марта 2022 г., 19:33:29
    Ответить
    через
    20 лет там будет ТЦ ,как вместо завода Орбита
    4
    • Короче
      25 марта 2022 г., 20:48:08
      Ответить
      Через 20 лет с такой убылью населения, треть домов опустеет
      4
  • Зритель
    25 марта 2022 г., 20:11:35
    Ответить
    Хоть что-то строится)) че то значит в медицине не то;)
  • Ты глянь
    25 марта 2022 г., 20:17:47
    Ответить
    И арматура стальная нашласт и котлован вырыли оперативно, че с инфнкционкой и в целом с здравоохранением не то??
    • И
      26 марта 2022 г., 0:23:41
      Ответить
      бизнес центром Куратов с аквапарком и тд ,что напротив Рублика у стадиона яму выроли ,даже кран поставили на месяц другой
      2
  • 11
    26 марта 2022 г., 0:54:41
    Ответить
    Строят Сербы или СКАТ?
    2
  • Строитель
    26 марта 2022 г., 1:12:48
    Ответить
    Очередная элитная многоэтажка?
    1
  • Вечный студннт
    28 марта 2022 г., 10:25:27
    Ответить
    Браво , БНК ! Учитесь на глазах . Вот только в школе чем занимались ?