content/news/images/142064/BOB_4222_mainPhoto.jpg
21:25, 25.03.2022 / ОБЩЕСТВО

Росздравнадзор назвал причины отсутствия некоторых лекарств в аптеках

В аптеках отсутствуют некоторые виды лекарств из-за искусственно созданного дефицита. Кроме того, аптеки продают рецептурные препараты без рецептов, а дистрибьютеры не успевают пополнять запасы, сообщила пресс-служба Росздравнадзора.

Росздравнадзор назвал причины отсутствия некоторых лекарств в аптеках
Фото Виктора Бобыря

– Отсутствие лекарств в аптеках обусловлено искусственно создаваемым ажиотажем, когда люди запасаются препаратами впрок на годы вперед. При этом аптечные организации в нарушение правил отпуска продают рецептурные лекарственные средства без рецепта, тем самым создавая ситуацию, при которой дистрибьютеры не успевают своевременно пополнять запасы в аптеках, – приводит текст сообщения ведомства РИА Новости.

Отмечается, что зафиксирован высокий спрос на медикаменты длительного применения при хронических заболеваниях. В частности, на лекарства с международным непатентованным наименованием "бисопролол", применяемые для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, а также "метаформин" – для лечения сахарного диабета.

– В целях снижения социальной напряженности в обществе и для стабилизации работы аптек Росздравнадзором направлено письмо в адрес руководителей аптечных организаций с требованием соблюдать правила отпуска лекарственных средств, – пояснили в пресс-службе.

В пресс-службе также отметили, что Росздравнадзор следит за ситуацией на рынке и не видит каких-либо рисков. Работа крупнейших производителей и дистрибьютеров продолжается согласно планам. На складах достаточное количество запасов лекарств, пишет Sputnik.

1213

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Дал
    25 марта 2022 г., 22:07:50
    Ответить
    Ну конечно. Искусственный дефицит, дайте угадаю бабушки раскупили! Бабушки миллионерши раскупили весь сахар, соль, гречку, прокладки, лекарства....
    • Соль
      26 марта 2022 г., 7:30:08
      Ответить
      в магазинах есть.
      1
      • Значит, на соль бабушкам денег не хватило.
        26 марта 2022 г., 12:24:45
        Ответить
        Всё на прокладки потратили.
  • народ виноват
    25 марта 2022 г., 22:10:01
    Ответить
    что болеет и сьел все лекартсва
  • клоун З
    25 марта 2022 г., 23:14:28
    Ответить
    Мало сахара паникёрам.Взялись за лекарства
    7
  • 22
    25 марта 2022 г., 23:17:48
    Ответить
    Вместо пектусина покупаете буржуйские медикаменты. А их поставки ограничены.
    Вернитесь на Родину. Наше дешевле и не менее эффективно. Ну правда пектусин разработан в Одессе, но в СССР.
    7
    • 123
      25 марта 2022 г., 23:20:17
      Ответить
      Это да, было... С животом проблемы личили пургеном, с сердцем - валидолом. И всё. Зато своё, родное
      1
  • Людмила
    26 марта 2022 г., 6:26:26
    Ответить
    Отсутствие в аптеках и на складах лекарств
    У меня эпилепсия на фоне менингиомы головного мозга. Уже 9 лет я принимаю ФИНЛЕПСИН и принимать мне его до конца моих дней. Так назначил эпилептолог. Сейчас во всех аптеках не только в нашем Батайске,Ростовской обл,во всей Ростовской обл и даже в самой Москве(у меня там дочь живёт) нет ни ФИНЛЕПСИНА РЕТАРД,НИ САМОГО ФИНЛЕПСИНА,НИ НАШЕГО ОТЕЧЕСТВЕННОГО КАРБАМАЗЕПИНА. Как быть? У меня осталось 2 упаковки это 50 таблеток на 25 дней. Чтобы прекратить приём этого препарата нужно постепенно 3 года снижать дозу и если начнутся приступы снова вернуться к этому препарату. Кому верить?
    1
  • Альбатрос
    26 марта 2022 г., 7:25:44
    Ответить
    Интересно, что это значит - достаточное количество лекарств ? 4 недели нигде в стране нет гидроксикарбамида. Тем, кто его принимает, пора на вечный покой ?
    Первая фраза - это называется ложь, вторая - крутитесь как можете с лекарствами.
  • х
    26 марта 2022 г., 7:33:12
    Ответить
    ы
    х
  • Рабов не жалко
    26 марта 2022 г., 8:05:12
    Ответить
    Продолжайте дальше страдать из за своей трусости.
    1
  • Пациент
    26 марта 2022 г., 9:22:18
    Ответить
    Что бы получить рецепт надо попасть к врачу, который за все это время разучился выписывать рецепты, давно пишут просто на бумажках названия лекарств. Так что начинайте с головы господа из Минздрава!
  • Ф.Тютчев
    26 марта 2022 г., 10:16:22
    Ответить
    "Для того, чтобы создать такое безвыходное положение, нужна была чудовищная тупость этого злосчастного человека" (Ф.Тютчев)
    • ...
      26 марта 2022 г., 15:54:33
      Ответить
      Чисто коми фамилия.
      • БиБи-ханум
        26 марта 2022 г., 16:36:59
        Ответить
        Мягкий знак забыли?
  • БиБи-ханум
    26 марта 2022 г., 10:30:12
    Ответить
    аптеки продают рецептурные препараты без рецептов, а дистрибьютеры не успевают пополнять запасы
    Зачем перекладывать свою вину на других? Росздравнадзор не справляется, это очевидно. И остальные надзоры не справляются.
  • Больной
    26 марта 2022 г., 10:56:54
    Ответить
    Лекарства в аптеках дорожают каждый день. Если бы они дешевели, люди бы назад лекарства несли.
  • Лекарства - не сахар, долго не хранятся.
    26 марта 2022 г., 12:31:50
    Ответить
    Что-то тут не то.
  • Врач
    26 марта 2022 г., 16:30:01
    Ответить
    Не метаформин, а метформин. Учите матчвсть
  • ф
    26 марта 2022 г., 19:59:33
    Ответить
    а
  • 1
    27 марта 2022 г., 9:35:23
    Ответить
    Как удобно: кто-то якобы скупает лекарства, но при этом растут цены как на дрожжах. А что предприятия выпускающие лекарства сразу же остановили производство и запасов не имеют? Или у нас ВСЕ лекарственные препараты заграничные? А почему???