content/news/images/142082/ANT_8018_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:00, 26.03.2022 / ПРАВО

Отстраненные от работы учителя-антипривовочники не смогли добиться компенсации за простой

Отказавшихся вакцинироваться учителей сыктывкарской школы отстранили от работы без сохранения заработной платы в период, когда школьники находились на дистанционном обучении. Двое учителей не согласились с этим и обратились в суд. Их требования оставлены без удовлетворения.

Отстраненные от работы учителя-антипривовочники не смогли добиться компенсации за простой
Фото из архива БНК

Постановлением главного санитарного врача Коми от 12 октября 2021 года в связи с регистрацией случаев новой коронавирусной инфекции в 8 классах сыктывкарской школы № 36 в течение одного инкубационного периода был приостановлен учебный процесс в очной форме с 13 октября 2021 года. Согласно документу, учебному заведению постановлено отстранить от работы преподавателей, не привитых против COVID-19 и не переболевших этим заболеванием в течение последних шести месяцев.

Учителей школы № 36, которые не переболели COVID-19 и не прошли вакцинацию, 14 октября прошлого года приказом директора учебного заведения отстранили от работы без сохранения заработной платы. С 21 октября учебный процесс в школе возобновился и отстраненные от работы педагоги вернулись к занятиям.

Двое учителей, которые неделю вынужденно не работали, обратились в Сыктывкарский городской суд, потребовав признания приказов об устранении их от работы и невыплату заработной платы в период отстранения незаконными. В обоснование своих требований они указали, что им не предоставлены доказательства регистрации заболеваний новой коронавирусной инфекцией, у главного санитарного врача нет законных оснований вводить отстранение произвольно. Они не являлись носителями возбудителей инфекционных заболеваний. В школе был введен дистанционный режим работы, учащиеся в школу не допускались.

Сыктывкарский городской суд в иске отказал. В решении суда указано, что санитарный врач республики был полномочен издавать указанное постановление об отстранении от работы непривитых и непереболевших преподавателей, отстранение от работы не является простоем и оплате работодателем не подлежит.

Алексей Смирнов

3304

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Житель
    26 марта 2022 г., 18:02:11
    Ответить
    Радует что есть такие учителя !
    17
    • толку от вашей прививки
      28 марта 2022 г., 16:32:35
      Ответить
      у меня мама - школьный учитель выполнила все требования! И что?
      Заболела ковид через пол года в тяжелой форме! Молодцы те, кто отказался от прививки. Кроме того, быстрый ПЦР тест это фуфло! Он дает реакцию на все, что угодно - сок, вода и прочее.
  • А
    26 марта 2022 г., 18:19:08
    Ответить
    А,потом будут ныть,что зарплата маленькая
    48
    • тетя
      26 марта 2022 г., 20:02:04
      Ответить
      потом будете ныть что учителей не хватает.
      12
      • ПЕНСИОНЕР
        26 марта 2022 г., 20:48:28
        Ответить
        С такой философией можно говорить потом, что врачей, полиции, пожарных, воспитателей дет.садов, нянечек в дет.домах и т.д. и т.п. не хватает по той же причине...
        12
        • Меня зовут
          27 марта 2022 г., 0:16:44
          Ответить
          Давайте пофилософствуем. Для чего Вы ходите на работу?
          1
          • работун
            27 марта 2022 г., 7:28:08
            Ответить
            Заработать деньги, продавать свой навык, умения.. и так далее..
            1
  • Таких учителей
    26 марта 2022 г., 18:44:32
    Ответить
    Надо гнать поганой метлой!
    90
    • Мэд
      26 марта 2022 г., 19:02:37
      Ответить
      Есть такая метла?
      1
  • Но свою нагрузку позднее
    26 марта 2022 г., 18:50:18
    Ответить
    они ведь выполнили?
    Или их заменили другими учителями?
    В первом случае, получается, они отработали бесплатно.
    1
    • Правда существует
      26 марта 2022 г., 19:18:47
      Ответить
      Не работали... Н чего не делали ..
      14
  • Алекс
    26 марта 2022 г., 19:09:24
    Ответить
    Это показывает "эффективность" управления: ввести дистант, отстранить преподавателей от дистанционного преподавания, а потом отменить дистант и разрешить преподавать. Ученикам от этого лучше? Учителям лучше?
    Правовые положения должны делать жизнь лучше, а это просто ещё один пример непродуманного подхода.
  • .
    26 марта 2022 г., 19:10:17
    Ответить
    .
    1
  • ПЕНСИОНЕР
    26 марта 2022 г., 20:06:04
    Ответить
    Видимо не все учителя и воспитатели знают, что детей в образовательные учреждения детей принимают после прохождения медицинского обследования, которое включает ряд обязательных прививок.... И родители соблюдают данные требования. В ситуации с пандемией, вакцинация от коронавируса для работников образования стала обязательной.... Вы требовали от нас исполнение законов, теперь покажите нам пример.....
    44
    • ПЕНСИОНЕР
      26 марта 2022 г., 20:26:43
      Ответить
      Это во-первых.... А во-вторых: с молчания и по замечаниям всех этих деятелей, я ходил в школу и садик за детьми в маске... А они её одевали на уроках? В суд они пошли... Вы в зеркало сначала посмотрите...вы идеальные все такие... В подробности не буду вдаваться кем учитель был и кем стал.......
      46
      • ПЕНСИОНЕР
        26 марта 2022 г., 21:33:35
        Ответить
        Судя по дизлайкам учителя проснулись..... Ну, давайте, цитируйте, диктуйте, несите разум в массы... Где учителя биологии, расскажите нам про минусы вакцинации? Да нет вас, учителей..... Как изменили закон об образовании, так вы с себя сняли воспитательную функцию.... Если раньше школа брала на себя какую-то воспитательную функцию и ответственность, то сейчас во всем виноваты родители... А школа, как ЖКХ, оказывает просто услуги... Единицы остались, кто родеет за поколение, для остальных просто зарплата...
        35
        • Учитель
          27 марта 2022 г., 7:44:55
          Ответить
          Пиши ещё старпер.
          8
        • Пенсионеру
          27 марта 2022 г., 10:04:38
          Ответить
          Уважаемый пенисонер. Всё бы ничего, но колоть экспериментальную вакцину себе - нууууу, такое себе удовольствие. Вот когда эта вакцина пройдет испытания, как положено, в течение нескольких лет, а не за полгода, что противоречит логике и здравому смыслу, а также законам биологии, то тогда, пожалуйста. обвиняйте учителей, что они невежды и подвергают вас, в маске ходящего даже в душ, наверно, опасности. Если вам нравится бесплатно, принудительно участвовать в эксперименте по испытанию вакцины, то участвуйте, конечно, но это право каждого человека - делать такой выбор.
          3
        • Тоже пенсионер
          28 марта 2022 г., 7:34:08
          Ответить
          Кто кому чего должен
          Милейший ПЕНСИОНЕР, вам зачем учитель биологии? Плохо в школе учились? Сами повторите тему по микробиологии. Обратите внимание, что есть лекарства противомикробные - антибиотики, а есть - противовирусные. А что касается воспитания, то если детки могут послать на три буквы своих родителе,бабок-дедок,соседей,встречных-поперечных, вы считаете, что учителя в этом виноваты?
          Да,кстати, если будете повторять биологию, повторите русский язык. Слово "рАдеет" пишется через "а", родимый вы наш.
          И насчёт зарплаты: у нас кто-то работает задарма? Или это только учителя обойдутся без оплаты?
          И последнее. Сами чаще смотрите в зеркало и ставьте запятые там,где надо.
          1
          • ПЕНСИОНЕР
            28 марта 2022 г., 9:10:07
            Ответить
            Тоже пенсионеру
            Молодец! Садись, "пять"!
      • КГПИШница
        27 марта 2022 г., 6:32:49
        Ответить
        Прививка прививке-рознь. А медицинское обследование учителя ежегодно проходят.
  • умникам
    26 марта 2022 г., 21:09:16
    Ответить
    эти учителя, которых отстранили и подали в суд, так и не заболели ковидом. Те кто привились , некоторые уже по три раза болели.
    5
    • ПЕНСИОНЕР
      26 марта 2022 г., 21:52:04
      Ответить
      Кто-то 15 раз перебегал дорогу на красный, а кому-то один раз на зелёный не повезло...
      26
      • пенсу
        27 марта 2022 г., 10:36:18
        Ответить
        спроси Жириновского
        о пользе прививок
        2
        • ПЕНСИОНЕР
          27 марта 2022 г., 12:49:13
          Ответить
          Что мне Жириновского спрашивать? Я по себе вижу: первую прививку я сделал в феврале 2021 г., третью-в январе 2022 г. За все это время и до сих пор у меня даже насморка не было... Живу, как жил... Работаю, езжу отдыхать, в больницу хожу только для прохождения профосмотра....
          7
          • Максим
            28 марта 2022 г., 6:47:12
            Ответить
            сдай
            через годик на ВИЧ
            2
  • умникам
    26 марта 2022 г., 21:09:16
    Ответить
    эти учителя, которых отстранили и подали в суд, так и не заболели ковидом. Те кто привились , некоторые уже по три раза болели.
    5
  • Александр
    26 марта 2022 г., 21:50:26
    Ответить
    Учителя
    Учителя должны бы знать, что "закон - обязателен для всех". А если его не хотят исполнять учителя, то таким в школе НЕ МЕСТО....
    48
    • Александру
      27 марта 2022 г., 12:11:42
      Ответить
      Мил человек, такого закона не существует. Это произвол местных отм. властей.
      2
  • 11
    26 марта 2022 г., 22:43:09
    Ответить
    В армии при наступлении на Украину срочников нету: но они есть.Разобраться,и до сих пор тишина а.Где срочники и где призывники.Ау оттветте.
    4
    • Добавлю
      27 марта 2022 г., 10:43:12
      Ответить
      Пенсионный возраст повышать не будут
      Мозги себе поменяйте, а не конституцию
      1
  • Ученик
    26 марта 2022 г., 22:45:16
    Ответить
    Поделам
    Поделом им.
    16
  • Сраные
    27 марта 2022 г., 0:33:35
    Ответить
    КГПИшники возомнили о себе как о пролетариате который может чтото диктовать?
    15
  • Аслан
    27 марта 2022 г., 0:40:36
    Ответить
    Суды создали не для органов гос власти и летучей командой контролирующих органов....так и получилось, людей за борт...
  • Сама прихожу
    27 марта 2022 г., 3:07:57
    Ответить
    Браво учителям! Спасибо! За смелость, за честность. Правда все-равно победит. Прививки от вируса на данном этапе развития науки и абсолютной деградации социума нет и быть не может.
    5
  • Пореченков
    27 марта 2022 г., 7:42:20
    Ответить
    Глупые рабы, вы забыли что вы живете в Мордоре.
    3
  • Аслан
    27 марта 2022 г., 9:52:33
    Ответить
    Пишите Путину на произвол..он же в свою очередь, посредством прокуратуры, в показательных целях остудит чиновничий беспредел, снимет, накажет,... чем завоюет уважение народа и поднимит рейтинг правящей партии "Единой России,, ...на какое то время.
    3
  • местный
    27 марта 2022 г., 10:38:48
    Ответить
    почему
    никто не даёт гарантии безопасности вакцинации?! заставляющие "добровольно" колоться будут, рано или поздно, отвечать перед судом
  • Местный
    27 марта 2022 г., 11:19:53
    Ответить
    А вы, непривитые учителя, не нойте. Всё правильно суд расставил на свои места. Прививка, болезнь или медотвод, и никаких гвоздей.
    13
    • Местному
      27 марта 2022 г., 12:14:10
      Ответить
      Т.е. вы предлагаете заражать ЗДОРОВЫХ людей. - Отм.
      1
  • Придет
    28 марта 2022 г., 5:01:29
    Ответить
    время,
    когда все, кто участвовал в этой афёре с барановирксом: и главные санитарные врачи, и судьи, и губернаторыпонесут за это ответственность.
    • Тёма
      28 марта 2022 г., 7:25:49
      Ответить
      Нет. Такого времени не наступит. Это - мечты, не более того.
      1
  • Пенсионеру:
    28 марта 2022 г., 5:09:50
    Ответить
    до
    пенсии дожил, а видеть дальше своего носа не научился.