17:27, 09.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Не все муниципалитеты Коми владели полной картиной о детском отдыхе – Минобраз региона

Ситуация с отдыхом детей из Коми в черноморских здравницах находится под контролем. Однако есть вопросы к руководителям городов и районов республики: как выяснилось после трагических событий в Краснодарском крае, не все чиновники на местах знали о том, где и сколько их детей сейчас отдыхает в организованных группах на юге. Они были организованы внутри муниципалитетов, минуя республиканские программы летнего отдыха и оздоровления. Об этом БНКоми рассказал заместитель министра образования региона Дмитрий Беляев.

110_681.jpg

Правительство Коми разорвало контракт с пансионатом "Полярные зори". Фото anapa-kurort.ru

По словам Дмитрия Беляева, сейчас дети из Коми отдыхают в Анапе в пансионатах «Полярные зори», «Черноморская зорька» и «Уральские самоцветы», а также в других здравницах побережья, в частности, в туапсинской «Зорьке». Договорные отношения с пансионатом «Полярные зори», где были выявлены нарушения санитарных норм, на вновь заезжающие смены будут расторгнуты. Те дети, которые сейчас едут на юг, будут отдыхать в пансионатах «Зори Анапы» и «Жемчужина моря» (Кабардинка) вместо «Полярных зорь».

Вчера из Воркуты на юг отправился очередной железнодорожный эшелон с детьми. Состав был отправлен после того, как Министерство образования республики получило информацию о стабилизации ситуации на Черноморском побережье. Поезд проследует до Анапы без внеплановых остановок и задержек. Железнодорожники заверили, что проблем на пути нет.

Как рассказал Дмитрий Беляев, экологическая и эпидемиологическая ситуация в Кабардинке, которая также пострадала от наводнения, стабильная. Вчера на селекторном совещании главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко порекомендовал четыре дня не купаться в море.

В то же время, отметил замминистра образования республики, не все муниципалитеты в Коми владеют полной информацией о детском отдыхе, организуемом на территории конкретного города и района без участия республиканских властей. В некоторых городах были организованы группы отдыхающих от местных предприятий, о которых стало известно не от чиновников на местах (хотя они должны осуществлять соответствующий мониторинг), а от сотрудников ситуационного центра Краснодарского края.

- В причинах, почему так произошло, мы сейчас разбираемся. Большие вопросы к Сыктывкару, Воркуте и Ухте. Только Усинск нас своевременно проинформировал, - сказал Дмитрий Беляев.

Завтра на селекторном совещании всем муниципалитетам будет поставлена задача ежедневно информировать правительство республики о ситуации с организованным отдыхом детей.

Кроме того, сегодня начальнику Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Коми Олегу Козелу поручено связаться с метеорологами Краснодарского края и наладить с ними связь. Ежедневно министерство образования республики должно получать сводку текущей погоды и прогноза по ней в тех местах, где отдыхают дети из республики.

866

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • достали звать!
    09 июля 2012 г., 18:11:18
    Ответить
    Да с какого перепуга местные власти должны знать пофамильные списки детей, отправляемых на отдых крупными предприятиями ? Сколько помню, никогда администрации городов и районов не интересовались этими данными, как и Минобраз. Разве что количеством интересовались для отчетов федералам. Минобраз щас от страха перед федералами животом (медвежьей болезнью) начали маяться и грозить пальцем в поисках крайнего
  • владимир
    09 июля 2012 г., 20:51:58
    Ответить
    так сделайте запрос по турфирмам занимающимся детск.отдыхом-они же отправляют детей в лагеря и списки есть у них и координаты!!!!
  • Гоги
    09 июля 2012 г., 21:01:20
    Ответить
    На пионерском проспекте в Анапе песок и гор как таковых нет. Счастливого отдыха.
  • Шпиён
    09 июля 2012 г., 22:12:23
    Ответить
    Если министр образования не владеет цифрами о том, сколько студентов поступает учиться в вузы за пределами республики, где уж министерству знать, сколько детишек отдыхает левым способом...
  • непонятливый
    09 июля 2012 г., 23:39:34
    Ответить
    Те дети, которые сейчас едут на юг, будут отдыхать в пансионатах «Зори Анапы» и «Жемчужина моря» (Кабардинка) вместо «Полярных зорь».
    Не понял? Из Кабардинки детей вывозят, а наших туда везут???Еще цитатка о стабилизации ситуации на Черноморском побережье. Офигеть.Полный шарман. Жалко столько бобла было отмыто, не дай бог пропадет.
  • МЕЧТА
    10 июля 2012 г., 8:08:26
    Ответить
    Собсвенная безопасность в Коми
    Пожарная безопасность???
    Перед детскими лагерями Мечта и Орленок в Коччой-Яге энергетики свалили лес по линии электропередач, которая проходит вблизи. Деловой лес вывезли, а порубочные остатки сложили вдоль трассы в бурт. Сейчас все высохло и стоит только спичку поднести как оба лагеря будут отрезаны от дороги. Письма к энергетикам, в прокуратуру, пожрникам результата не дали. Ждут ЧП и будут проявлять чудеса героизма.
  • вячеслав
    10 июля 2012 г., 12:20:51
    Ответить
    у меня ребёнок отдыхает в Геленджике в лагере,всё там нормально,вот купаться не разрешают-это да,сказали до среды где-то и можно будет,а так у них всё быстро просохло(лило сутки),но как закончилось,то буквально через два часа -уже сухо,ни каких особых последствий и они уже ходят на пляж и живут норм.жизнью)
  • Максим
    10 июля 2012 г., 14:54:07
    Ответить
    А где в Геленджике лагеря детские, в каком месте, кто скажет?
    И в Туапсе в Зорьке как дела обстоят, а то мелкой ехать на выходных, кто подскажет?
    • вячеслав
      10 июля 2012 г., 17:52:06
      Ответить
      в Туапсе всё хорошо)))да и в Геленджике уже сегодня открыли пляжи)