content/news/images/142222/BOB_1231_mainPhoto.jpg
13:14, 30.03.2022 / ЭКОНОМИКА

Мэрия Сыктывкара заказала проект строительства моста в Седкыркещ

Протяженность понтонного сооружения составит примерно 650 метров, протяженность подъездных путей по берегам — примерно километр.

Мэрия Сыктывкара заказала проект строительства моста в Седкыркещ
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Департамент финансов администрации Сыктывкара разместил на портале госзакупок аукцион на подготовку предпроектной, проектно-изыскательской, сметной и рабочей документации по объекту «Строительство мостового сооружения поселок Седкыркещ — местечко Алешино». Начальная стоимость контракта составляет 4 млн рублей. Заявки на участие в торгах принимаются до 16 апреля.

Заказчиком проекта выступает управление капитального строительства администрации Сыктывкара. Предоставить проектную документацию надо до 15 декабря 2022 года.

Проектируемый объект состоит из нескольких составляющих: понтонное мостовое сооружение, технические сооружения, подъездные пути, уличное освещение, водопропускные сооружения, берегоукрепительные сооружения, дноуглубительные работы.

Протяженность понтонного мостовое сооружение — 650 метров (плюс-минус 50 метров), протяженность подъездных путей — 1000 метров (плюс-минус 50 метров). В техническом задании указывается, что понтонный мост и подъездные пути должно обеспечивать двухстороннее движение с возможностью проезда крупногабаритного транспорта (автобусы, пожарные машины, уборочная спецтехника, грузовые машины). Должна быть предусмотрена возможность оперативно разводить и сводить понтонное сооружение для обеспечения судоходства. На левом берегу должны быть предусмотрены автобусные остановки.

Проектная документация должна предусматривать реализацию проекта в два этапа: первый этап — строительство подъездных путей на левом и правом берегах, берегоукрепительные сооружения, водопропускные сооружения, уличное освещение подъездных путей, второй этап — устройство понтонного мостового сооружения, строительство вспомогательных объектов в составе линейного объекта (места складирования и обслуживания понтонных звеньев), дноуглубительные работы.

В перечне инвестиционных проектов Сыктывкара указано, что срок ввода объекта в эксплуатацию — 2023 год. Глава Коми Владимир Уйба в марте заявил, что строительство понтонной переправы запланировано на 2023-2024 годы и начнется после того, как проект получит положительное заключение госэкспертизы.

Таймлайн о мосте в Сыдкыркещ в полноформатном режиме доступен для просмотра здесь.

2490

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Однако
    30 марта 2022 г., 13:27:17
    Ответить
    это жне Нью-Васюки
    А был бы раздвижной мост. Все сыктывкарцы и гости столицы бы ездили смотреть на чудо. Мало того, парусник с Алыми парусами может быть заплыл, и все выпускники страны ездили в Седкыркещ на свой выпускной
    1
    • Сыктывкар
      30 марта 2022 г., 14:01:18
      Ответить
      Я тоже что то не понял. У нас что других проблем нет?
      Мост обойдется в 4-5 млрд рублей.
      Вы сначала полигоны для ТБО постройте, проблема экологии затрагивает большее количество людей, нежели какой то мост для полутора тысяч человек.
      8
      • Смотрящ
        30 марта 2022 г., 15:02:42
        Ответить
        Можегов хочет дать заработать своему пахну Ромоданову после отсидки.
        1
      • Совесть у тебя есть?
        30 марта 2022 г., 19:27:22
        Ответить
        Там вообще нужен капитальный мост и газификация!
        1
      • Бабайка
        31 марта 2022 г., 3:34:15
        Ответить
        Вы немного недопоняли это не мост в 5 мультов это только проэкт
    • Орки
      30 марта 2022 г., 15:20:53
      Ответить
      Видимость бурной деятельности
      1
  • 123
    30 марта 2022 г., 13:27:18
    Ответить
    какой мост? переселять надо.
    производства никакого, на время половодья он будет не актуален. первым же ледоходом его порвет.
    5
  • Кузьмич
    30 марта 2022 г., 13:48:15
    Ответить
    С таким главой как сейчас,ни чего построить не могут. За примером далеко ходить не надо
  • Dx
    30 марта 2022 г., 14:10:05
    Ответить
    Очередные выкинутые деньги. Бюджет не осилит такой мост.
    1
  • 1
    30 марта 2022 г., 15:16:54
    Ответить
    2
    "Протяженность понтонного мостовое сооружение"
    "В техническом задании указывается, что понтонный мост и подъездные пути должно обеспечивать двухстороннее движение"
    Корректора в штат!!!!
    1
  • Бюджет
    30 марта 2022 г., 15:21:24
    Ответить
    Дорогие наши дачники
    1
  • Иван
    30 марта 2022 г., 17:01:57
    Ответить
    .
    за грибами будем ездить.
    • А, га
      31 марта 2022 г., 7:22:31
      Ответить
      за 5 миллиардов
      1
  • Проекты
    30 марта 2022 г., 18:03:53
    Ответить
    Прожекты
    Перспективы туманные
  • Чего смееетесь?
    30 марта 2022 г., 18:11:09
    Ответить
    Вон проект - на фото.
  • ))
    30 марта 2022 г., 18:41:19
    Ответить
    Лучше мост через Печору постройте. Уже 30 лет стоите
  • Ну
    30 марта 2022 г., 19:22:16
    Ответить
    И всё, хана Седкыркещу
  • Первый
    30 марта 2022 г., 19:45:33
    Ответить
    Как же сложно в 21 веке построить мост … но это ж рашка
  • Эксперт 10 уровня
    30 марта 2022 г., 19:57:06
    Ответить
    Мост через вычегду
    4миллиона? Опечатка? Может миллиарда? День работы земснаряда от 1 до 1,5млн, озвучивали несколько лет назад для углубления в районе лемью.... 650метров быстро раздвинуть и сомкнуть, а почему тогда в районе ул. Кутузова 100м мост если равздвинут то по полдня собрать не могут. Когда уже так называемые слуги народа перестанут заниматтся очкивтирательством заниматьсЯ, где их совесть.
    1
    • Я
      30 марта 2022 г., 20:19:18
      Ответить
      4 ляма
      Только за проект
    • 1
      30 марта 2022 г., 20:23:09
      Ответить
      Читайте внимательно! Проект!!!
  • Бабайка
    31 марта 2022 г., 3:39:22
    Ответить
    Мост лемь ю через ручей сколько лет строят? Даже не представляю это будет стройка века через вычегду
  • 123