content/news/images/142267/IMG_0978_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:45, 31.03.2022 / ПРАВО

В деле «Аквасервиса» под суд пойдут сотрудники управляющей компании

В компании незаконно переоборудовали котельную Вуктыла. Без проектной документации и даже без экспертизы.

В деле «Аквасервиса» под суд пойдут сотрудники управляющей компании
Фото из архива БНК

Как сообщает прокуратура Коми, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении работников управляющей компании. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, а также оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору), один из них также обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По версии следствия, в период отопительного сезона 2020-2021 годов заместитель директора и начальник производственно-технического отдела общества с ограниченной ответственностью «Аквасервис» приняли решение о незаконном техническом переоборудовании центральной котельной Вуктыла.

Без разработки проектной документации и проведения экспертизы промышленной безопасности к имеющимся водогрейным котлам было приобретено и присоединено теплообменное оборудование. Его эксплуатация повлекла многочисленные сбои в работе котельной, в результате чего жители Вуктыла зимой неоднократно оставались без отопления и горячего водоснабжения. В настоящее время нарушения устранены.

Также фигуранты при подготовке к отопительному сезону не обеспечили проведение ремонта сетей теплоснабжения, а также одного из котлов в котельной, что повлекло выход его из строя.

Кроме того, заместитель директора ООО «Аквасервис» обвиняется в совершении ряда финансовых операций со счетами предприятия, направленных на сокрытие денежных средств, за счет которых могла быть взыскана задолженность управляющей компании перед поставщиками электроэнергии и газа.

В результате данных действий аффилированным лицам со счета предприятия в период с 2019 года по 2021 год незаконно было перечислено свыше 34 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Вуктыльский городской суд.

834

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Вуктылец
    31 марта 2022 г., 13:57:38
    Ответить
    Я надеюсь сроки будут не условные? Чтоб остальным ворам было не повадно.