content/news/images/142281/IMG_5912-1(1)_mainPhoto.jpg
15:00, 31.03.2022 / ОБЩЕСТВО

«Т Плюс» напоминает о запрете размещения объектов в охранных зонах теплосетей

C начала 2022 года Коми филиал «Т Плюс» выявил в Сыктывкаре семь объектов, незаконно размещенных в охранных зонах тепловых сетей. Всего же в городах присутствия филиала за последние два года было зарегистрировано 295 таких нарушений, из них устранено 66 (22%). Собственники 60 объектов не известны, установить их энергетики пытаются совместно с мэриями. В отношении остальных нарушителей ведется претензионно-исковая работа.

«Т Плюс» напоминает о запрете размещения объектов в охранных зонах теплосетей
Фото tplusgroup.ru

По действующим нормам, охранной зоной считается территория не менее трёх метров по обеим сторонам от края строительных конструкций теплотрассы. Во избежание несчастных случаев здесь запрещено строить и размещать любые объекты: парковки, детские площадки, остановки общественного транспорта, торговые павильоны и т.п.

1(1).jpg

- Нарушение этого запрета, во-первых, препятствует нормальному обслуживанию и оперативному ремонту сетей, а во-вторых, может привести к трагедии. Повреждение трубопровода, выход горячей воды на поверхность, провал грунта чреваты непоправимыми последствиями для жизни и здоровья взрослых и детей, - комментирует представитель Сыктывкарских тепловых сетей Николай Стенин. - Автотранспорт, припаркованный в охранных зонах и на перекрытии тепловых камер, также мешает эксплуатации и ремонту коммуникаций. При повреждении теплотрассы транспортное средство, водитель и пассажиры могут сильно пострадать.

IMG_8306-1.jpg

Компания просит собственников принять меры для выноса своих объектов из охранных зон, а жителей - сообщать о незаконных сооружениях вблизи тепловых сетей по телефонам оперативно-диспетчерских служб филиала:

- Сыктывкар: 24-15-70

- Ухта: 75-12-33

- Инта: 63-0-65

- Сосногорск: 8-963-488-93-44.

337