content/news/images/142316/PSV_0013-1_mainPhoto.jpg
13:24, 01.04.2022 / ЭКОНОМИКА

Стоимость минимального набора продуктов в Коми за два месяца увеличилась почти на 300 рублей

За январь-февраль продуктовый набор подорожал на 4,2%. И это больше, чем официальная инфляция.

Стоимость минимального набора продуктов в Коми за два месяца увеличилась почти на 300 рублей
Фото БНК

Как сообщает Комистат, продовольственные товары в январе-феврале 2022 года в среднем увеличились в цене на 3,6%. Но если не учитывать алкоголь (который стал стоить на 2,4% дороже), продукты питания выросли в цене на 3,8%.

С начала года заметнее всего подорожали овощи (на 20,3%) и фрукты (на 15,5%). Макароны, картофель, крупы, мука выросли в цене на 5-6%. Сахар стал стоить дороже на 4,9% (Комистат пока не учел мартовский ажиотаж). Молоко, сыры, хлеб и хлебобулочные изделия подорожали на 3,8-3,9%. Масло и рыба стали стоить дороже на 2%. Подешевели только яйца — на 4%.

В итоге стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в среднем по республике в конце февраля 2022 года составила 6039 рублей. За февраль набор подорожал на 1,2%, за два месяца этого года — на 4,2%. В конце декабря 2021-го стоимость набора составляла 5745 рублей.

Стоимость минимального набора продуктов питания используется в статистике, он отражает уровень потребительских цен на входящие в его состав основные продукты питания. В набор включены 33 наименования продовольственных товаров:

хлебные изделия: хлеб из ржаной и смешанной муки (115 кг), пшеничный хлеб и булочные изделия (75 кг);

мука пшеничная (20 кг);

рис (5 кг);

пшено (6 кг);

горох и фасоль (7,3 кг);

вермишель (6 кг);

овощи и фрукты: картофель (150 кг), свежая капуста (35 кг), морковь (35 кг), лук репчатый (20 кг), свежие огурцы (1,8 кг), яблоки (18,6 кг);

сахар (20 кг);

сладости: карамель (0,7 кг), печенье (0,7 кг);

мясо: говядина (15 кг), баранина (1,8 кг), свинина (4 кг), куры (14 кг);

рыба: мороженая неразделанная (14 кг), сельдь соленая (0,7 кг);

молочные продукты: молоко питьевое (110 л), сметана (1,8 кг), масло сливочное (1,8 кг), творог (10 кг), сыры (2,5 кг);

яйца (180 шт.);

маргарин (6 кг);

масло подсолнечное (7 кг);

соль (3,65 кг);

чай черный (0,5 кг);

перец черный горошком (0,73 кг).

Объемы потребления приведены в расчете на год. Эти количества товаров являются условными и не отражают реального их потребления населением.

1576

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Людь
    01 апр. 2022 г., 13:33:21
    Ответить
    Ну вот, а вы говорили роста в стране нет
    Есть, есть рост, рост по всем фронтам.
    Вперёд на встречу светлому будущему.
    • Как так
      01 апр. 2022 г., 14:44:34
      Ответить
      Бичпакеты подорожали с 9 рублей до 22 рублей,как жить дальше?
      • Так это
        01 апр. 2022 г., 14:57:38
        Ответить
        С 1 апреля
        это шутка была
        • дождались таки
          01 апр. 2022 г., 15:57:43
          Ответить
          главного прорыва , рывка вперёд , времени на раскачку нет
      • бюджетник
        01 апр. 2022 г., 16:09:34
        Ответить
        что я и говорил ранее
        оставляем большие деньги за минимальный набор продуктов. Правительство не хочет индексировать наши зарплаты на рост инфляции и рост цен на продукты. Когда получаешь в месяц по 300 - 800 тыс. рублей видимо как-то забываются проблемы главного звена системы - бюджетная сфера.
        • тебе то чо канючить
          01 апр. 2022 г., 16:34:46
          Ответить
          ты к пенькам ходил с 1.07.20 целую неделю
          2
  • Ирина
    01 апр. 2022 г., 13:38:00
    Ответить
    Житель Сыктывкара, господин Спичак, по образованию учитель, представляющий писательскую элиту столицы Коми ведет осудительные высказывания в отношении политики президента России и минобороны РФ.
    11
    • так фамилия
      01 апр. 2022 г., 13:59:43
      Ответить
      его выдает
      4
    • Курам на смех
      01 апр. 2022 г., 14:15:01
      Ответить
      Рассмешили. Особенно куры.
    • Ирине
      01 апр. 2022 г., 14:47:16
      Ответить
      Протри мозг,и включи телевизор,не отвлекайся
      3
      • курице
        01 апр. 2022 г., 18:49:40
        Ответить
        США объявило нам гибридную войну. Наш лидер принял вызов.
        6
        • ты прав
          01 апр. 2022 г., 21:48:09
          Ответить
          слава богу что мы живём в России а не в америке , пущай завидует весь глобус , у них не Путина
    • Ирине
      01 апр. 2022 г., 16:00:28
      Ответить
      а что хоть говорит то Спичак ? тож самое что все эксперты у Соловьева и у Скобеихи ,мол : никаких переговоров с «нациками-наркоманами» только вперёд ???
      1
    • Ирине
      01 апр. 2022 г., 16:06:44
      Ответить
      как это Спичак осуждает Путина ? он же в ЕдРо
    • Юрий
      01 апр. 2022 г., 19:30:39
      Ответить
      А Ирина, по фамилии "стукач " переместилась к нам из 37 года прошлого столетия и расплодилась, так что уважаемые сограждане старайтесь лишнего вслух не говорить и не писать..
  • Горожанка
    01 апр. 2022 г., 13:58:55
    Ответить
    Насмешили: всего 300 рублей? В 2 раза цены взлетели.
  • Однако
    01 апр. 2022 г., 13:59:06
    Ответить
    Всё по плану
    Дураки стреляют, цены растут...
    2
  • День Потриота!!!!
    01 апр. 2022 г., 14:05:13
    Ответить
    День Дурака
    • день сурка
      01 апр. 2022 г., 16:01:34
      Ответить
      грабли на том же месте
  • Сослагательное наклонение
    01 апр. 2022 г., 14:19:11
    Ответить
    не применимо к истории!
    Но из Чернобыльской зоны войска Нашей Родины ушли не просто так, а чем-то мотивировано.
  • 11
    01 апр. 2022 г., 14:42:38
    Ответить
    В МинОбороны сидят советники из НАТО, ЦРУ и ВСУ... Они просили гуманитарно и неспеша...
    1
  • Гле
    01 апр. 2022 г., 15:28:01
    Ответить
    Где и когда подешевели яйца? А таблетки на завтрак и ужин кто считает?
  • "Комистат пока не учел мартовский ажиотаж."
    01 апр. 2022 г., 15:35:54
    Ответить
    А почем нынче прошлогодний снег?
  • Ждемс
    01 апр. 2022 г., 16:01:37
    Ответить
    А теперь, пожалте, мартовскйю статистику озвучить.
  • *
    01 апр. 2022 г., 16:26:10
    Ответить
    Чая выпили меньше, чем перец горошком съели?
    • ну дык
      01 апр. 2022 г., 17:22:05
      Ответить
      сахара ж нет
  • ФАКТ
    01 апр. 2022 г., 16:32:26
    Ответить
    за 7 дней на жратву уходило - 700 рублей
    сейчас за 7 дней я жру - 1400 рублей
    • ну
      01 апр. 2022 г., 17:23:50
      Ответить
      по королевски живёшь ,ни в чём себе не отказываешь ,вот и результат))
      • Инвалид
        01 апр. 2022 г., 17:42:57
        Ответить
        Пенсия - 12 600 рублей
        Коммуналка - 4 000 рублей
        На жратву - 6 000 рублей
    • Пончик
      01 апр. 2022 г., 18:53:51
      Ответить
      Это сколько гречки надо слопать на 6 штук ?
    • Пфф
      01 апр. 2022 г., 22:24:41
      Ответить
      У меня тысяч 5 в неделю уходит. Не расскажешь, что ты умудряешься есть на 1400
    • Какие 1400 в неделю?!
      02 апр. 2022 г., 12:21:08
      Ответить
      14 бутылок водки - это уже 3500 рублей, а ведь ещё и закусывать надо!
  • кто "срубил капусту"
    01 апр. 2022 г., 19:52:59
    Ответить
    Что вы напишите 1 мая, когда цена на старый урожай белокочанной капусты за неделю (без ажиотажа на этот продукт) вырос в ТРИ РАЗА. Свалите на Великий Пост?
  • Коми
    01 апр. 2022 г., 20:13:14
    Ответить
    КАПУСТА В МАГНИТЕ СТОИТ УЖЕ 135 РУБЛЕЙ КАКОГО ФИГА
  • Капуста
    01 апр. 2022 г., 20:14:31
    Ответить
    Цена
    Вчера была в Ленте. Вот уж насмешили капуста , обыкновенная, наша прошлогодняя 149.99 и лук 94 р это вообще пипец. Зато бананы по акции 99 р в Магните. Это у нас цены не растут?
    • телевизор
      01 апр. 2022 г., 21:51:14
      Ответить
      все идёт по плану ...мы безусловно обречены на успех
    • Мамашка
      01 апр. 2022 г., 22:48:38
      Ответить
      И памперсов дешевых нет, а кофе теперь буду пить только по праздникам
  • борщевой набор
    01 апр. 2022 г., 20:49:01
    Ответить
    Ура! Наши статисты считают уровень инфляции по "борщевому набору". Значит, скоро ждем повышения прожиточного уровня в три раза.
  • подскажите
    01 апр. 2022 г., 21:11:56
    Ответить
    место
    где отовариваются, пишущие такие статьи и те,кто эти цифры показывает. У вас,видимо, спецмагазины где-то есть.
    Или вы в другой стране живёте?
  • борщевой набор
    01 апр. 2022 г., 21:14:53
    Ответить
    Свобода голоса, свобода печати, закреплены Конституцией РФ.