content/news/images/142358/BOB_1176_mainPhoto.jpg
16:35, 02.04.2022 / ОБЩЕСТВО

Кардиолог из Коми рассказала, после каких жалоб детям назначат ЭКГ

Педиатр, детский кардиолог Наталья Кораблева рассказала, что поможет выявить у несовершеннолетних электрокардиограмма (ЭКГ) и в каких случаях врач может направить ребенка на это исследование.

Кардиолог из Коми рассказала, после каких жалоб детям назначат ЭКГ
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По словам эксперта, ЭКГ позволяет диагностировать отклонения в работе сердца у детей, например, нарушения ритма и первичные электрические болезни сердца. Исследование не требует специальной подготовки, но во время его проведения юный пациент должен быть в покое. Практика показывает, что детей младшего возраста можно отвлечь играми на телефоне или мультфильмами, если это новорожденный – грудным вскармливанием, подсказала способы Наталья Кораблева во время передачи «Вести Коми. Здоровье» на телеканале «Коми гор».

Исследование проводят по достижению первого года жизни. Но бывает необходимость сделать его раньше – в возрасте 2-4 месяцев, если семья в группе риска по внезапной сердечной смертности до 45-55 лет.

В старшем возрасте родители могут, посоветовавшись с врачом, сделать ЭКГ, если ребенок начал плохо переносить физическую нагрузку, стал вялым, начал быстро утомляться, у него появилась отдышка или боли в груди. Еще одна причина провести анализ – перенесенный коронавирус, добавила педиатр.

БНК

1001

Комментарии (1)

Добавить комментарий