content/news/images/142361/BOB_5489-kopiya_mainPhoto.jpg
17:21, 02.04.2022 / ТАК И ЖИВЕМ

«Надо, чтобы накрыло»: какие образы из штукатурки создает сыктывкарка Олеся Купцова

Вот уже восьмой год жительница Сыктывкара Олеся Купцова увлекается лепниной. Из самой обычной штукатурки она создает древнеегипетские образы, животных, птиц, камни, горы, цветы и деревья. Все эти творения служат не просто предметами декора, а несут свою энергетику со смыслом.

«Надо, чтобы накрыло»: какие образы из штукатурки создает сыктывкарка Олеся Купцова
Фото Виктора Бобыря

Первая история с лепниной в жизни Олеси случилась в 2014 году. Знакомые обратились с просьбой украсить закрытую террасу.

— Хозяева коттеджа пожелали, чтобы это был зимний сад, такой оазис красоты и умиротворения, — рассказывает Олеся. — Создавали его вместе с подругой, дизайнером Анастасией Сенькиной. Она в моем творческом развитии сыграла немалую роль.

В зимнем саду Олеся украсила фонтанчики булыжниками из лепнины. На колонны «нарастила» кору дерева. Всевозможные перекладины вылепила и заколеровала под доску. Все получилось.

DSCN2908.JPG

К девушке стали обращаться с другими просьбами. Подруга пожелала украсить лепниной ванную. Третий год держится в месте, где почти всегда повышенная влажность.

BOB_5481-kopiya.jpg

— Срок жизни лепнины зависит и от эксплуатации, и от материала, — говорит Олеся. — Для ванной он, конечно, должен быть другой. Раствор можно сделать любой: и для печи, и для улицы. Как-то я вылепила попугаев и украсила ими печь, которую знакомые не захотели разбирать. Теперь это шикарный предмет интерьера.

В помещении туалета еще одной подруги Олеся с помощью лепнины превратила трубу в дерево, а стены «выложила» кирпичом. Как отметила мастер, из лепнины можно сделать любую поверхность — не только имитацию кирпича, но и кожи, дерева, металла…

BOB_5509-kopiya.jpg

— Украшать стену или обрамлять камин веткой японской сакуры, делать настенную картину с изображением экзотических птиц или животных — всегда гораздо интереснее, чем лепить банальные цветы, — рассуждает мастер. — Мне даже камень интереснее создавать, чем ромашку. Потому что камень, даже если он из лепнины, — это своеобразный аккумулятор энергии. Он не только сохраняет и накапливает свой потенциал, но и отдает его в нужный момент своему владельцу. Вообще, прежде чем начать лепить, всегда узнаю о предмете своего внимания. Интересно узнавать что-то новое о каком-то животном. Например, о слоне: оказывается, это могущественное, сильное животное, как и человек, любит конфеты. Волк, ворон, орел, олень — каждый со своей энергетикой. Когда вылепливаешь образ, чувствуешь, какой он.

BOB_5477-kopiya.jpg

Образ оленя Олеся выбрала для оберега, который решила сделать для своей дочери на стене в квартире. Олень как царь зверей на севере — центральная фигура оберега. В рогах животного — ловец снов, в ловце снов — древо жизни. Над ним — мудрая сова, которая все видит. Над совой — символ инь-янь. Выше по обе стороны — луна и солнце. И перья — как символ легкости. А внизу — лес, деревья, которые тоже несут свою энергетику.

BOB_5491-kopiya.jpg

BOB_5473-kopiya.jpg

— Осталось закончить лес и перья, а потом нанести цвета, — говорит мастер. — Но пока не хочется продолжать. Надо, чтобы накрыло. Это же делается надолго! Выкладываюсь полностью, оставляю свою энергетику. Поэтому стараюсь все делать быстро, пока есть вдохновение, пока не замылился глаз.

BOB_5483-kopiya.jpg

Любимый образ самой Олеси Купцовой — древнеегипетская богиня-кошка Бастет. Богиня радости, веселья и любви, женской красоты, плодородия, домашнего очага и кошек.

Картина с вылепленным силуэтом Бастет украшает изголовье кровати на даче мастера.

IMG-20220328-WA0007.jpg

Кроме любимой богини стены первого этажа дачного дома мастера тоже украшает лепнина. В виде кирпичиков. Они «выложены» настолько симметрично, что даже вблизи не отличаются от оригинальных кирпичей.

IMG_20220327_140707.jpg

К слову, беседку, парник и вольер для собаки на даче Олеся тоже сделала сама. И ламинат положила. В квартире плитку выложила в ванной, полы выровняла.

BOB_5512-kopiya.jpg

— Все-таки инженерное образование получила в свое время не зря, — говорит Олеся. — Выучилась в Сыктывкарском лесном институте на инженера-механика. Нас, девочек, всего трое было на группу. Но мне больше нравилось учиться сварке и ездить на тракторе, чем учить рисовать детей.

Учить рисовать детей Олеся попробовала до института, обучаясь в педколледже на учителя ИЗО и черчения. После двух лет учебы девушка поняла, что работа педагога не для нее.

BOB_5494-kopiya.jpg

Хотя еще в школе художественные способности Олеси отмечала не только руководитель кружка по рисованию, но и мама, предрекая будущее дочке: «На художника поступишь!». Талант 11-летней художницы из Коми в свое время был отмечен и на всероссийском уровне.

— Я нарисовала медного всадника, и руководитель кружка отправила мою работу в Санкт-Петербург на конкурс детского рисунка к 200-летию со дня рождения Пушкина. Я заняла второе место. Мне прислали премию 700 рублей. Это были большие деньги в 1999 году.

После победы на конкурсе Олеся получила письмо из художественной академии Санкт-Петербурга. Юной художнице предлагали по окончании школы поступить на любое отделение бесплатно. Возможно, она воспользовалась бы этим шансом, но жизненные обстоятельства подвели к другому выбору.

BOB_5518-kopiya.jpg

Получив инженерное образование, работая в далеких от какого-либо искусства сферах, Олеся Купцова продолжает пестовать свое творческое начало. А иногда оно соединяется с инженерной мыслью и получается настоящий шедевр.

WP_20140118_22_08_46_Smart.jpg

— Как-то ко мне обратились друзья, уроженцы Чечни, с просьбой создать из лепнины горы, деревья, — все, что напоминало бы им о родной стороне. Я настолько прониклась этой темой, что у меня получилось создать атмосферу присутствия Родины друзей. И тут точно не обошлось одними художественными способностями. Инженерное образование тоже помогло. И еще один немаловажный момент: проще воплощать в реальность желания заказчика тогда, когда он прислушивается к мастеру и когда есть вкус к искусству, а не так, чтоб было. Когда человек понимает, что его вдохновляет, то и мне проще понимать, что от меня требуется.

BOB_5497-kopiya.jpg

BOB_5499-kopiya.jpg

1360

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Иван
    02 апр. 2022 г., 18:39:16
    Ответить
    Очень красиво
    Талантливая девушка
    Молодец
  • Еухений
    02 апр. 2022 г., 18:47:38
    Ответить
    Хорошая тема
    Оригинально
  • аркадий
    02 апр. 2022 г., 19:38:54
    Ответить
    так-то да, оригинально, но пыль вытирать замучаешься
    • Пыль для моряка
      02 апр. 2022 г., 21:24:00
      Ответить
      лепить горбатого
  • крокодил
    02 апр. 2022 г., 19:45:17
    Ответить
    меня тоже часто накрывает, иногда мажет
  • noname
    02 апр. 2022 г., 23:01:00
    Ответить
    Э
    Файф!
  • Некоми
    19 авг. 2022 г., 21:46:37
    Ответить
    Первый раз художника накрыло в 2014