content/news/images/142368/BOB_2945_mainPhoto.jpg
09:20, 03.04.2022 / ОБЩЕСТВО

В Ухте нелегального таксиста привлекли к обязательным работам за долги

За долги по алиментам приставы лишили мужчину права садиться за руль, однако он все равно продолжил неофициально работать в такси.

В Ухте нелегального таксиста привлекли к обязательным работам за долги
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает пресс-служба УФССП по Коми, нарушение временного ограничения на пользование специальным правом является административным правонарушением. Сотрудники ГИБДД составили административный протокол по ст. 17.17 КоАП РФ и направили дело в суд.

В судебном заседании ухтинец вину не признал, пояснив, что забыл об ограничении, думал, что оно не лишает его права управлять транспортным средством, тем более, что работа в такси является его единственным заработком. Все указанные обстоятельства не повлияли на результат: суд назначил виновному наказание в виде 30 часов обязательных работ.

– Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться, если оно лишает должника основного законного источника средств к существованию. Подчеркну, законного. Должник, о котором идет речь, работает без официального оформления, то есть нелегально, – пояснил врио главного судебного пристава Коми Максим Орлов. – Чтобы закон защищал, надо самому действовать по закону.

633

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Народ
    03 апр. 2022 г., 12:38:20
    Ответить
    И благодаря врио Орлову
    Масса таксистов перестанут выплачивать по алиментам,долгам, кредитам. Так как многие работают неофициально в такси. Но пытаются погашать долги
    1
  • Народ
    03 апр. 2022 г., 20:16:59
    Ответить
    Если так действовать
    То можно получить волну неплатежей. Таксисты в большинстве своем работают неофициально, но продолжают хоть как-то оплачивать долги. А у суд.приставов одна цель запретить, а потом искать что взыскивать. Очень не умное решение
    1