08:40, 03.04.2022 / СПОРТ

«НИКА» сравняла счет в четвертьфинальной серии плей-офф Премьер-лиги

Накануне сыктывкарские «рыси» смогли обыграть на своем паркете красноярский «Енисей», а уже 3 апреля постараются повторить свой успех.

Матчи ¼ финала плей-офф баскетбольной Премьер-лиги России проходят серией до двух побед. В Красноярске победил «Енисей» - дома и стены помогают, после чего противостояние переехало в полном составе в Сыктывкар. Для своих болельщиков, кто не смог попасть на трибуны, «НИКА» сделала подарок – игру комментировал известный в баскетбольном мире эксперт Владимир Спивак – он, кстати, даже Олимпиаду комментировал.

IMG_0221.JPG

IMG_0222.JPG

Для тех же, кто пришел в «Ренову», подарок был другим – яркая игра, в которой интрига то жила, то умирала, то возрождалась вновь.

Стартовая пятерка «НИКИ» сейчас мало кого удивит – после отъезда легионеров из российского чемпионата почти у любого клуба можно уверенно предсказать сочетания. Не удивило и острое начало от «рысей». «Енисей», конечно, огрызался, старался держаться на равных, но концовка первой четверти осталась за хозяйками паркета - 24:16. Только во второй четверти у Красноярска полетели «трешки» - где-то открытые, где-то сложные, а ведь благодаря таким попаданиям «Енисей» и забрал первую игру.

IMG_0240.JPG

IMG_0272.JPG

IMG_0294.JPG

В этот раз «трешек» хватило на то, чтобы отыграть четыре очка во второй десятиминутке – отдыхать стороны ушли при 36:32 в пользу «НИКИ». Очевидно, в перерыве Александр Васин мотивировал своих подопечных, ведь и дебют третьего периода, да и в целом вся десятиминутка, остались за сыктывкарками. После того, как «НИКА» повела в 19 очков, показалось, что игру можно завершать. Но нет. Сперва «Енисей» чуточку отыграл в концовке четверти – 64:48, затем стал подкрадываться в четвертой.

IMG_0299.JPG

IMG_0336.JPG

Не помог «рысям» тайм-аут – отставание стало сокращаться. И вот на табло уже засветились 66:62 – погоня «Енисея» вот-вот грозила обернуться успехом. Однако в этот момент свое слово сказала капитан «НИКИ» Раиса Мусина. Сначала она выбросила точную «трешку», затем забила с фолом и реализовала штрафной, вернув свою команду на безопасную дистанцию в концовке игры.

IMG_0385.JPG

IMG_0324.JPG

IMG_0328.JPG

Мусину поддержала Александра Марченкова – «трешка» и атака со средней дистанции – и «НИКА» зафиксировала победный счет 77:63.

IMG_0451.JPG

IMG_0477.JPG

IMG_0503.JPG

28 очков и 8 подборов у Раисы Мусиной, дабл-дабл у Александры Марченковой – 10+12, 16+5+9 передач у Хинб Бен Абделькадер. К слову, лучшей по подборам стала Варвара Псарева с 14 выигранными дуэлями под щитом.

Решающий матч серии пройдет уже сегодня, 3 апреля, в 19:00. Руководство «НИКИ» сделало еще один подарок для болельщиков – вход на матч будет свободный.