20:04, 10.07.2012 / ОБЩЕСТВО

«Дети из малоимущих семей вправе отдыхать бесплатно» - замминистра образования Коми Дмитрий Беляев

Вопросам детского летнего отдыха была посвящена «прямая линия», состоявшаяся сегодня в Общественной приемной главы Коми. На звонки отвечали представители министерства образования, минздрава Коми, республиканских агентства по социальному развитию и управления по занятости населения.

В числе первых дозвонившихся оказалась сыктывкарка, которая поделилась планами в ближайшее время устроить своего 14-летнего сына в трудовой лагерь. Ей разъяснили, что в этом месяце в трудовых лагерях все вакансии уже распределены, но у нее есть возможность устроить сына в августе. Схема трудоустройства проста: достаточно обратиться либо в центр занятости населения, либо в школу, где подросток учится. С собой ему необходимо взять паспорт, свидетельство ИНН, пенсионное страховое свидетельство, трудовую книжку (если у ребенка есть стаж работы) и письменное согласие одного из родителей на работу ребенка. Подростки-инвалиды должны будут предъявить также и индивидуальную программу реабилитации.

Следующий звонок касался бесплатного санаторного лечения. Анжелика Павлова рассказала, что ее пятилетнему сыну поставлен диагноз «Аденоиды третьей степени». На фоне ослабленного иммунитета мальчик часто болеет ангиной. В связи с чем мама поинтересовалась, имеет ли ее ребенок право на бесплатное санаторное лечение.

- Даже не сомневайтесь, - обнадежила ее начальник отдела организации медпомощи матерям, детям и санаторно-курортного лечения минздрава Коми Татьяна Лыюрова.

Все путевки ведомство распределяет через поликлиники. Достаточно вместе с участковым-педиатром написать соответствующее заявление и встать в очередь.

- Как правило, лечение приходится на межсезонье или зиму. Летом в санатории попасть не возможно, - предупредила Татьяна Лыюрова.

По ее словам, на территории Коми действуют профильные санатории «Кажим» (Койгородский район), «Лозым» (Сыктывдинский район), «Кедр» (Сосногорский район), Корткеросский детский противотуберкулезный санаторий и санаторное отделение «Орбита» (Сыктывкар). Минздрав также предоставляет путевки в санаторий «Черноморская зорька» (Анапа) и «Северное сияние», расположенный в Крыму. Ежегодно в министерство по федеральной линии поступают путевки в здравницы, расположенные в Центральной России, и в Краснодарском крае.

Очередной звонок поступил из Сосногорска. По словам Ольги Кузнецовой, она недавно узнала, что может как малоимущая бесплатно отправить своих детей в оздоровительный лагерь к морю. На «прямую линию» женщина позвонила, чтобы уточнить, успеют ли ее чада отдохнуть этим летом.

- Увы, на это лето все путевки давно распределены, - вынуждена была ее разочаровать специалист агентства Коми по социальному развитию Джамиля Седова.

Чтобы успеть подключиться к оздоровительной кампании 2013 года представитель соцагентства посоветовала дозвонившейся следующей весной обратиться в местные соцслужбы и районную администрацию.

- Дети из малоимущих семей имеют право на бесплатный отдых, но муниципальные власти не в полном объеме информируют население о возможностях отдыха, поэтому граждане нередко даже не знают о своих правах, - заявил замминистра образования Коми Дмитрий Беляев.

2033

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • комментаторам
    10 июля 2012 г., 20:17:25
    Ответить
    Не ругайте беляева и не критикуйте ни в коем случае! Иначе он обидится и пожалуется в отдел К.
    • троллям
      10 июля 2012 г., 20:26:48
      Ответить
      А причем здесь беляев, если тема статьи о другом? Или тролли опять проснулись?
  • Si
    10 июля 2012 г., 20:51:46
    Ответить
    о "толерантности" власти
    соседи пили все и всегда. Четверо детей имели льготы и т.д. Жили в холупе, трехкомнатную квартиру сдавали, плату естественно пропивали. А этим план охвата выполнить...
  • Против
    10 июля 2012 г., 21:16:42
    Ответить
    Малоимущие?
    Одни рожают без остановки, нищету плодят, даже не думают о том как поднимать потом детей, а им за это льготы? С какого перепуга? Нет денег, работы нечего думать о продолжении рода.
    • Эллочка
      10 июля 2012 г., 22:10:40
      Ответить
      предложение
      А почему только дети из малоимущих семей имеют право на бесплатный отдых? Почему бы эту льготу не рапространить на их родителей? Не работают, пьют... надо же и им когда-то отдыхать в санаториях.
    • Марк
      10 июля 2012 г., 22:11:46
      Ответить
      А как проконтролировать? По любви или нет?
  • местный
    10 июля 2012 г., 21:59:29
    Ответить
    тема
    Беляев круто взялся за все. Говорят, сегодня разнос был главам районов. Те засуетелись. Наш так точно.
    • Влада
      10 июля 2012 г., 22:19:27
      Ответить
      Дай БОГ! Если такой молодой и энергичный министр как Дмитрий Беляев быстро решает все проблемы, то власть начинает меняться к лучшему.
    • Районы
      11 июля 2012 г., 11:26:57
      Ответить
      он прижал качественно, шерсть летела. Причем по делу.
  • Бизнесмен
    10 июля 2012 г., 22:46:26
    Ответить
    Учился у Беляева на президентсткой программе. Мнение скажу, что он единственный адекватный чел из всего нынешнего призыва чиновников высшей категории.

    Он прав насчет малоимущих семей. Не зарекайтесь! Все могут оказаться в ситуации нехватки денег. Дети это святое. Хорошо, что во власти это понимают.
  • Правдоруб
    10 июля 2012 г., 22:47:35
    Ответить
    ну тогда
    плодитесь и размножайтесь.
  • 17
    11 июля 2012 г., 0:57:19
    Ответить
    "Люди!!!! " а при чем тут дети - родителей не выбирают. Дети ( неважно какого доставка ) хотят доброты и заботы , особенно когда им ее не хватает
  • В числе первых дозвонившихся оказалась сыктывкарка, которая поделилась планами в ближайшее время устроить своего 14-летнего сына в трудовой лагерь.
    11 июля 2012 г., 1:54:42
    Ответить
    Дура что ли, всем плевать на ее планы по поводу сына
  • Тортила
    11 июля 2012 г., 5:56:59
    Ответить
    Интересно было бы узнать цифры: сколько путевок приобретено на оздоровление детей из малоимущих семей и сколько фактически стоит на учете в органах соцзащиты. И Беляев прав, что муниципалы не информируют население о правах отдельных категорий граждан на оздоровление в летний период. Причем стоило ему сказать без реверансов: фразу "не в полном объеме информируют" заменить на "не информируют". Сами управленцы из соцзащиты не владеют ситуацией по к-ву малообеспеченных семей, мониторить ситуацию - это их должностная обязанность, по-моему. Или сроки минимальные на отправку детей в лагеря, поэтому хватают первых попавшихся малообеспеченных, которые ходят в соцзащиту как на работу?
    И еще. БН, сколько можно искажать инфу да еще выносить это в заголовок. У порядочных людей принято цитаты приводить в соответствии с фактически сказанным.
  • Аффтор
    11 июля 2012 г., 8:17:16
    Ответить
    Согласен с Дмитрием, но кто даст денег на сие проекты,путин призывает к затягиванию поясов, и это коснется малоимущей части населения.
    • мистер Х
      11 июля 2012 г., 8:26:46
      Ответить
      что-то мне подсказывает, что затягивание поясов начнется именно с малоимущих, а там, глядишь, и кризис пройдет
  • дети все должны быть равны!
    11 июля 2012 г., 10:59:00
    Ответить
    я не малоимущая (доход на 500 -1000 руб больше чем положено для льгот), но не имею возможности отправить ребенка в лагерь за 30 тыс рублей,
  • маша
    11 июля 2012 г., 14:38:49
    Ответить
    Очень часто малоимущим даже лень документы оформить. Порой даже думается, что правильнее было бы их назвать не малоимущими, а уманеимущими.