content/news/images/142386/BOB_5359_mainPhoto.jpg
18:04, 03.04.2022 / ОБЩЕСТВО

Эксперт спрогнозировал, что будет с ценами на стоматологические услуги

Рост цен на стоматологические услуги в частных клиниках не превысит 10-15%. Об этом заявил ректор Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова Олег Янушевич, пишет «Российская газета».

Эксперт спрогнозировал, что будет с ценами на стоматологические услуги
Фото Виктора Бобыря

Янушевич подтвердил, что российская стоматология сегодня использует много импортных материалов, однако он обратил внимание, что 80% западных организаций, работающих в сфере стоматологии, не планируют вводить каких-либо ограничений на поставки в нашу страну. К тому же часть материалов уже выпускают отечественные компании, которые с 1990-х годов взяли курс на импортозамещение в той сфере. Например, в Московском государственном медико-стоматологическом университете им. А.И. Евдокимова сейчас разрабатывают новую стоматологическую установку. Это роботизированный комплекс с лазером, позволяющий проводить тонкие хирургические операции. До конца года его начнут выпускать в Москве и Казани.

Эксперт обратил внимание, что платная стоматологическая помощь в государственных клиниках оплачивается по установленным тарифам, которые регулируются министерством здравоохранения. В них просто так цены не вырастут. А стоимость некоторых услуг может и вовсе быть покрыта за счет ОМС.

– Так что срочно отправляться к стоматологу, если у вас уже был недавно плановый осмотр, не нужно, – подчеркнул он.

Отмечается, что двух посещений зубного врача в год вполне достаточно. Такой промежуток времени помогает выявить кариес и пародонтоз на ранних стадиях, а также провести профилактику онкологических заболеваний полости рта.

3176

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Высоцкий
    03 апр. 2022 г., 18:17:16
    Ответить
    "Нет зубным врачам пути —
    Потому что слишком много просятся.
    А где на всех зубов найти?
    Значит — безработица!"
  • ,
    03 апр. 2022 г., 18:37:15
    Ответить
    ну если обезбаливающее подорожало всего на 400%
    то конечно всего на 10% ценник взлетит.
    Но есть ещё два путя))потерпеть))и новокаин))
    1
  • Все хорошо
    03 апр. 2022 г., 18:57:58
    Ответить
    Раньше вылечить зуб стоило одну пенсию
    Теперь всего полторы
    А о протезировании забудьте навсегда
    1
    • Во истину говорю
      04 апр. 2022 г., 8:11:08
      Ответить
      Если зубов нет, то нет и зубной боли.
  • Нищеброд
    03 апр. 2022 г., 19:04:49
    Ответить
    Было бы желание поднять цену
    А причину найти всегда можно.
    4
  • ...
    03 апр. 2022 г., 19:30:27
    Ответить
    Дальше радуйтесь телевизору.
    без зубов, без товаров, без денег и будущего
    5
    • Как
      03 апр. 2022 г., 20:03:31
      Ответить
      Вам нравиться панику наводить! Прям удовольствие от этого получаете. Или , Вы, засланный казачек сеять панику?!
      23
      • Да
        03 апр. 2022 г., 22:03:21
        Ответить
        Поддерживаю ! Слушайте оркестр ! На нашем корабле "Титаник" - лучшие музыканты !
        1
    • Титаник
      03 апр. 2022 г., 22:31:56
      Ответить
      Нет,не надо слов,не надо паники!
      Это наш последний день,на Титанике( Все беzzубые, но это не главное! Главное, что мы патриоты)
      1
  • Кла
    03 апр. 2022 г., 19:52:06
    Ответить
    Клым уклаина - зато насы
    6
  • Я
    03 апр. 2022 г., 19:53:23
    Ответить
    Какой бред. Ректор- эксперт? Все расходные материалы подорожали в среднем втрое. И это не на 10-15% повысит стоимость. Сейчас каждый считает себя экспертом.
    • Для. Я
      03 апр. 2022 г., 20:08:55
      Ответить
      Как удобно прятаться за ситуацию, и повод есть цены накинуть. Только не забывайте, платная стоматология будет существовать пока народ будет платежеспособный. А иначе большую часть своего рабочего времени будете сидеть дома, а за это деньги не платят
      1
      • Я
        03 апр. 2022 г., 23:23:55
        Ответить
        Тут реальный повод. И все понимают про платежеспособность населения, но в убыток работать никто не сможет. И повышение цен именно на увеличение стоимости материалов. Это вам не отечественный сахар, там врагов ищите. А мы не прячемся, мы лечим. А дома сидеть могут только бюджетники, это их удел.
  • Ректору
    03 апр. 2022 г., 20:01:28
    Ответить
    Имплантанты из саморезов поставить
    Чтобы не бредил
  • ))
    03 апр. 2022 г., 20:05:57
    Ответить
    ))
  • Пыня
    03 апр. 2022 г., 21:14:53
    Ответить
    Рабы, кладите свои зубы на полку, желательно нижнию.
    1
    • Черная дыра
      04 апр. 2022 г., 8:14:04
      Ответить
      Гляжу, в Пятерочке - Белорусская сгущенка подорожала. Банка, которая стоила 90 руб стала стоить 250 руб.
      Парадоксы экономики.
      Газ для Белоруссии дешевеет, а сгущенка дорожает.
      Как такое может быть?
  • 321
    03 апр. 2022 г., 21:31:41
    Ответить
    Да как-то по...
    ...это стоматологическое счастье и так было недоступно половине населения в нормальном объёме
    1
  • зубник
    04 апр. 2022 г., 9:19:54
    Ответить
    зуб
    эти стоматологи развелись как тараканы в каждом квартале города по кабинету, в каждом райцентре-сдирают огромные деньги с пациентов! Надо пару месяцев всему населению не сходить к ним и они или цены скинут или закроются кровопийцы...
    1
    • 123213123
      04 апр. 2022 г., 9:37:43
      Ответить
      да только к ним запись, еще и ждать надо
  • Добрая тётя
    04 апр. 2022 г., 16:11:16
    Ответить
    В Сыктывкаре очень плохие стоматологи, цены дерут, а качество никакое. Очень много молодёжи без опыта, они вообще бесплатно должны лечить.