content/news/images/142426/BOB_7606_mainPhoto.jpg
15:35, 04.04.2022 / ПОЛИТИКА

Соцбизнес Коми запросил сенаторскую поддержку

Сенатор от Коми Елена Шумилова провела личный прием граждан на площадке офиса «Единой России» в Сыктывкаре. За час она рассмотрела предложения от социального бизнеса республики по улучшению работы предпринимателей.

Соцбизнес Коми запросил сенаторскую поддержку
Фото Виктора Бобыря

Только за 2021 год Елена Шумилова провела в «Единой России» в Коми 37 личных приемов граждан. Тематика варьировалась от вывоза мусора до перерасчета счетом за коммунальные услуги.

В очередной визит в столицу Коми Елена Шумилова провела встречу с социальным бизнесом республики. Это предприниматели, которые не стремятся к получению сверхприбыли, а занимаются помощью нуждающимся и решением общественных задач. В частности, в Сыктывкаре было несколько попыток создать частный детский сад для детей с особенностями, но по ряду причин реализовать проект не удалось.

BOB_7604.jpg

- Предпринимателю предоставляется краткосрочно помещение. Его он обязан привести к определенному стандарту, и он это делает. Но в итоге хозяин помещения, понимая, что намного выгоднее сдать помещение, делает это. Человек, предприниматель, подходит к гранту, но исполнять его не может, потому что к нему подселили кого-то еще. Детский сад – это почти режимный объект. Доступ других людей на эту территорию невозможен. Очень странно будет, если через группу в грязных сапогах пойдет человек, который сантехникой занимается. Два разных бизнеса – социально ориентированный и только за коммерческую выгоду, - прокомментировала по итогу встречи Елена Шумилова.

BOB_7593.jpg

Также социальные предприниматели сталкиваются с трудностями в получении выплат от государства. Так недавно родившая ребенка предпринимательница из сферы платных образовательных услуг как ИП не может получить отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком, пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам. Все это ей полагается, если она приостановит деятельность, а это приведет не только к закрытию бизнеса, но и увольнениям сотрудников. Также женщины-предприниматели не могут с маткапитала оплачивать дополнительное образование своих детей. Елена Шумилова взяла вопросы на контроль, чтобы обратиться в Минтруд России:

- Если у нас провал в этой части, будем предлагать изменения в законодательстве.

BOB_7585.jpg

BOB_7587.jpg

Помимо этого, на встрече обсудили кейс из Печоры. В муниципалитете есть предприниматель, который выкупил ферму в Луговом и активно инвестирует в развитие своего предприятия.

BOB_7583.jpg

- Сейчас рассматривается стратегия по пищевой безопасности, по продуктовой безопасности на территориях. Здесь мы хотим предложить возврат к молочной кухне как к одному из источников продажи своего экологически чистого продукта. Причем совместно с наукой вернуться к системе обогащения молочных продуктов и создания пребиотиков. Мы хотим попробовать такую историю в Печоре, - прокомментировала Елена Шумилова. Планируется в будущем съездить на ферму вместе с экспертами для оценки проекта.

Обратиться к сенатору можно через общественных помощников на местах, «Единую Россию» в Коми или дистанционно через сайт Совета Федерации.

БНК

683

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Владимир
    05 апр. 2022 г., 5:48:47
    Ответить
    А Шумилова почему не поддерживает спецоперацию в Ураине?