content/news/images/142460/BOB_8285_mainPhoto.jpg
13:02, 05.04.2022 / ПРАВО

В Жешарте бездомный с ножом пробрался в квартиру пенсионерки

Пожилая женщина находилась дома одна и задремала, сидя в кресле. Открыв глаза, она увидела, что напротив на кровати сидит мужчина с бородой и в правой руке держит нож.

В Жешарте бездомный с ножом пробрался в квартиру пенсионерки
Иллюстративное фото Виктора Бобыря из архива БНК

Мировой судья Жешартского судебного участка Усть-Вымского района вынес приговор местному жителю по ч. 1 ст. 119 УК (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы).

В пресс-релизе Объединенной пресс-службы судов говорится, что инцидент произошел с женщиной пенсионного возраста в вечернее время, когда она находилась дома одна. Потерпевшая не закрыла входную дверь в квартиру и задремала, сидя в кресле. Открыв глаза, пенсионерка увидела, что напротив нее на кровати сидит мужчина с бородой и в правой руке держит нож. В мужчине она узнала лицо без определенного места жительства. Она поднялась с кресла и поспешила в сторону выхода. Мужчина пошел за ней и догнал около входной двери. Пенсионерка пыталась отобрать у него холодное оружие, при этом она кричала, требовала бросить нож и покинуть ее квартиру. Мужчина отталкивал ее одной рукой от себя, нож из рук не выпускал и отдавать его не собирался. В конце концов нож оказался у потерпевшей в руке, и она смогла вытолкать мужчину из квартиры и закрыть за ним дверь.

Подсудимый вину в совершении угрозы убийством признал и пояснил, что потерпевшая часто проявляла недовольство тем, что он оставался ночевать в подъезде их дома, в связи с этим решил ее припугнуть. Он рассказал, что открыл входную дверь в квартиру потерпевшей, прошел внутрь и увидел, что женщина в комнате сидит в кресле с закрытыми глазами. Обвиняемый зашел в комнату, сел на кровать напротив женщины, открыл ящик стола и взял в правую руку кухонный нож с деревянной ручкой, длиной около 30 см. Он не собирался убивать женщину, или причинять ей телесные повреждения, нож взял в руку, чтобы напугать ее. Когда женщина проснулась и увидела его с ножом в руке, стала кричать, требовать, чтобы он покинул ее квартиру. Мужчина заявил, что был пьян, при этом он понимал, что потерпевшая восприняла угрозу убийством реально.

Приговором мирового судьи мужчине, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК, суд назначил наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов. Приговор вступил в законную силу.

2658

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Pusya
    05 апр. 2022 г., 14:10:39
    Ответить
    Интересно
    А почему незаконное проникновение в жилище не узрели?
    • Может
      05 апр. 2022 г., 18:43:25
      Ответить
      Это родственник судьи.
  • Как в сказке
    05 апр. 2022 г., 15:24:31
    Ответить
    Конечно, либо в тюрьме на бюджетных харчах, да в тепле отсидеться. Либо в подъезде голодному и на холодном полу спать.
  • каплеръ
    05 апр. 2022 г., 16:50:17
    Ответить
    экий сказочный репорт))
  • Алкаш
    05 апр. 2022 г., 18:53:57
    Ответить
    Девичью честь не тронул
    1
    • Кот
      06 апр. 2022 г., 11:49:20
      Ответить
      А, ты бы мимо не прошёл
  • Есть женщины в коми селеньях!
    05 апр. 2022 г., 21:57:20
    Ответить
    Пенсионерка пыталась отобрать у него холодное оружие, при этом она кричала, требовала бросить нож и покинуть ее квартиру. Мужчина отталкивал ее одной рукой от себя, нож из рук не выпускал и отдавать его не собирался. В конце концов нож оказался у потерпевшей в руке, и она смогла вытолкать мужчину из квартиры и закрыть за ним дверь.