content/news/images/142477/BOB_9393_mainPhoto.jpg
19:50, 05.04.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми четверть предпринимателей по соцконтракту закрывают дело после года работы

В Коми около 20-25 процентов предпринимателей, которые открыли дело по соцконтракту, закрывают бизнес через год работы. Такие цифры привела министр труда, занятости и социальной защиты Екатерина Грибкова.

В Коми четверть предпринимателей по соцконтракту закрывают дело после года работы
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В целом, глава Минтруда республики оценила данную меру как эффективную: в республике уже создают типовые бизнес-планы по «шаблонам» успешных проектов, созданных в рамках соцконтракта. В этом году планируется заключить 3 тысячи соцконтрактов.

— Порядка 20-25 предпринимателей по соцконтракту, к сожалению, по разным причинам перестают работать через год после старта. Мы связываем это с недостаточной проработанностью бизнес-планов. Не все центры соцзащиты и не все специалисты обладают достаточным уровнем знаний для помощи с составлением бизнес-планов, — пояснила глава Минтруда.

Напомним, что в Коми в 2021 году после заключения соцконтрактов предпринимателями стали 492 человека. На финансирование данной меры было направлено 250 млн рублей.

Соцконтракт — это соглашение, которое заключается между гражданином и органом соцзащиты на срок от трех месяцев до одного года. По контракту орган социальной защиты обязуется выплатить малоимущему гражданину пособие, а гражданин – выполнить мероприятия, которые предусмотрены в его программе социальной адаптации. Для заключения социального контракта малоимущий гражданин должен быть признан малоимущим. Соцконтракт можно заключить по одному из четырех направлений: поиск работы, прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профобразования, организация предпринимательской деятельности или крестьянско-фермерского хозяйства, а также принятие иных мер для преодоления трудной жизненной ситуации. При регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого гражданин можно получить единовременную выплату до 250 тысяч рублей, на ведение личного подсобного хозяйства – до 100 тысяч рублей. При этом граждане, если необходимо, также могут пройти профессиональное обучение или получить дополнительное по этим направлениям. В остальных случаях предусмотрена ежемесячная выплата.

2147

Материалы по теме:

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Ха
    05 апр. 2022 г., 20:08:51
    Ответить
    Закрывают! Как же!
    Как работали так и работают, неофициально! У меня подруга работала парикмахером неофициально, 250тысяч взяла и ИП как открыла так и закрыла. И купила всего чего хотела и работает как раньше. Дают бери!
    • Хе
      05 апр. 2022 г., 22:19:08
      Ответить
      Хорошая схема.
      Денежки взять, что надо, купить и "закрыться" через год)
      Продолжать работать и не платить налоги)))
      • Житель
        05 апр. 2022 г., 22:57:37
        Ответить
        Так и надо работать в России
    • Мимоходом
      06 апр. 2022 г., 7:31:51
      Ответить
      Прям интересно чего это она хотела, что всего купила на 250 тысяч?
      Чего надо хотеть в ее ситуации - так это подругу поменять.
      • Ну как чего.
        06 апр. 2022 г., 8:02:22
        Ответить
        Тачку купила, хату купила, шубу купила, помещение под парикмахерскую купила, оборудование и инструменты купила, детям оплатила обучение в вузах, общагу, проживание... Это ж тебе не 3 копейки, а целых 250 тысяч!
        1
  • л
    06 апр. 2022 г., 9:14:38
    Ответить
    главное снизить налоги и обязательные платежи для предпринимателей до самого минимума и будут работать и себя кормить
    • ИП
      06 апр. 2022 г., 10:30:18
      Ответить
      "К чёрту всё. Берись и делай!" - Р. Бренсон
      Самозанятый должен платить 3%-6% от оборота, куда уж меньше. Обязательных страховых взносов нет. Сомневаюсь, что где-то такое ещё есть. Абсолютное большинство самозанятых и этих процентов не платят.
  • Александр Щиголев
    06 апр. 2022 г., 10:41:22
    Ответить
    А сколько надо отстегнуть!?
    .
    Чтобы получить соцконтракт, надо столько бумаг и сведений, что хре. н соберёшь, а потом ещё откажут по любому поводу.