content/news/images/142514/BOB_4787_mainPhoto.jpg
19:31, 06.04.2022 / ОБЩЕСТВО

«Шанель» не смогла взыскать с сыктывкарки 671 тысячу рублей за контрафактные часы

Швейцарская компания настаивала, что выставленные на продажу поддельные часы привели к снижению спроса на оригинальную продукцию. Суд усомнился, что кто-либо вообще захотел бы купить товар по цене, значительно превышающей стоимость контрафактного аналога.

«Шанель» не смогла взыскать с сыктывкарки 671 тысячу рублей за контрафактные часы
Фото Виктора Бобыря

Арбитражный суд Коми рассмотрел иск компании «Шанель САРЛ» (Chanel SARL) к индивидуальному предпринимателю о взыскании 671,2 тыс. рублей компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак Chanel.

Как следует из материалов дела, весной 2018 года сотрудники полиции провели проверку в одном из павильонов торгового центра «Калевала». Там они обнаружили часы с логотипом Chanel. При этом у владелицы магазина не было договора с правообладателем. В июне 2019 года мировой судья признал предпринимательницу виновной в продаже контрафактной продукции и назначил ей штрафа в размере 30 тыс. рублей. Суд апелляционной инстанции изменил приговор, назначив наказание в виде штрафа в размере иного дохода осужденной за полтора месяца в сумме 30 тыс. рублей.

В сентябре 2021 года швейцарская компания подала иск о взыскании с сыктывкарки ущерба. В нем «Шанель» указала, что в результате незаконного использования чужого товарного знака правообладателю причинены убытки в размере 671,2 тыс. рублей. Размер убытков определен исходя из цен на оригинальную продукцию на дату изъятия часов на основе принципа, что одна единица контрафактной продукции вытесняет с рынка одну единицу оригинального товара. Кроме того, заявлялось, что часть потребителей товаров компании ушла к нарушителю, тем самым уменьшив спрос на оригинальные товары.

Суд усомнился в доводах заявителя. «Истцом не представлены доказательства того, что при обычных условиях гражданского оборота он получил бы прибыль в указанном им размере», — говорится в решении.

Кроме того, контрафактные часы были изъяты полицией, в результате чего «потенциальный покупатель утратил возможность покупки контрафактной в ущерб оригинальной продукции».

«Оснований достоверно утверждать, что потенциальный покупатель изъявил желание приобрести оригинальную продукцию по цене, значительно превышающей контрафактную продукцию, не имеется», — указал суд.

В итоге в иске было отказано. Решение суда в законную силу пока не вступило.

Как сообщает «Секрет фирмы», Chanel в начале марта приняла решение приостановить работу в России, закрыв 17 магазинов. Позже стала появляться информация, что компания стала отказывать россиянам в покупке товаров в зарубежных магазинах.

2919

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Марина
    06 апр. 2022 г., 21:41:37
    Ответить
    Инста-профурсетки рыдают в Дубае.
  • Козодоев Геша
    07 апр. 2022 г., 3:52:37
    Ответить
    Лёлик, я исправлюсь.
    Часы Шанелью не пахли.
  • Правосудие
    07 апр. 2022 г., 7:10:26
    Ответить
    Закон поменялся, теперь всех гейЕвропейцев можно посылать на 3 буквы
    2
    • ромка
      07 апр. 2022 г., 9:30:28
      Ответить
      этож сколько бездельников, (представитель правообладателя), останутся без работы,