content/news/images/142520/BOB_7453_mainPhoto.jpg
21:10, 06.04.2022 / ПРАВО

Россиянам напомнили о штрафах за незаконную продажу валюты

Федеральная налоговая служба направила в территориальные органы поручение усилить борьбу с незаконной куплей-продажей валюты. Контроль будет осуществляться вместе с сотрудниками МВД, сообщили в пресс-службе ФНС.

Россиянам напомнили о штрафах за незаконную продажу валюты
Фото Виктора Бобыря

– В последнее время распространились случаи незаконной купли-продажи иностранной валюты, в связи с чем налоговым органам поручено обратить особое внимание на выявление таких нарушений с учетом имеющихся возможностей органов внутренних дел, – пояснили в ведомстве.

В марте налоговая служба ввела мораторий на проверки соблюдения валютного законодательства. Однако запрет не распространяется на валютные спекуляции.

– ФНС России на постоянной основе осуществляет контроль за такими операциями, в том числе совместно с органами внутренних дел, – подчеркнули в пресс-службе ФНС.

Продажа валюты с рук в обход банков является административным правонарушением. Так, физлицам (в том числе индивидуальным предпринимателям) и компаниям грозит штраф от 75% до 100% суммы обмена. Отдельное наказание грозит должностным лицам – штраф от 20 тысяч до 30 тысяч рублей. При этом под определение незаконных валютных операций попадают практически любые действия с валютой, совершенные в обход уполномоченных банков, в том числе и купля-продажа.

С 9 марта Центробанк ввел ограничения на операции с иностранной валютой, которые будут действовать до 9 сентября. В частности, получить валюту могут лишь владельцы валютных счетов, открытых до 9 марта. При этом верхний порог составляет 10 тысяч долларов (деньги сверх этой суммы выдают только в рублях), пишет «РГ».

1525

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • да
    06 апр. 2022 г., 21:35:43
    Ответить
    кому он
    нужен этот доллар. Потому как он начал падать, скоро он будет стоить 66 копеек !!!
    27
    • с
      06 апр. 2022 г., 22:11:52
      Ответить
      Ты не скоро а уже гроша не стоишь. Чудик.
      6
      • \
        06 апр. 2022 г., 23:08:16
        Ответить
        15 рублей он стоит
        2
        • В каком банке?
          07 апр. 2022 г., 2:15:00
          Ответить
          У меня как раз 150 рублей завалялось, в каком банке на них можно купить 10 баксов?
          2
    • Масяня
      07 апр. 2022 г., 0:33:35
      Ответить
      если будет стоить 66 копеек
      Тогда владельцы валютных счетов получат вместо долларов не то что рубли, а копейки.
      • Шут
        07 апр. 2022 г., 8:03:57
        Ответить
        Ну да =))) Придет другая власть и ей придется все вернуть в долларах =))) Иначе иностранные инвесторы не поймут =))) Или вы решили построить стену и перейти в режим северной кореи? =))))
        2
        • комм.
          07 апр. 2022 г., 8:54:06
          Ответить
          Шуту
          МЫ уже там,нет даже впереди!
          1
          • Шут
            07 апр. 2022 г., 9:02:12
            Ответить
            Мы только нос сунули =))) Но так воняет !!!!! =)))))
      • ;)
        07 апр. 2022 г., 9:00:15
        Ответить
        И еще срок
    • С чего ты решил, что доллар падает?
      07 апр. 2022 г., 2:18:45
      Ответить
      Увидел на Яндексе курс 82,60?
      Ну так возьми 826 рублей, сходи в Сбер или ВТБ или любой другой банк - купишь там на эту сумму 10 долларов или нет?
      Ах, не продают! Так можно хоть по 80 рублей не продавать, хоть по 66 копеек не продавать.
      У соседа вон тачка стоит 5000 рублей - ну, мне так кажется. Он, правда, её не хочет продавать за 5000, а просит 500 000.
      2
      • Масяня
        07 апр. 2022 г., 2:27:34
        Ответить
        Ты пойми, людям вместо долларов выдадут обесцененые рубли по низкому курсу.
        2
        • Налог на глупость.
          07 апр. 2022 г., 21:54:12
          Ответить
          Кто просит нести баксы в банк?
      • Бандит
        07 апр. 2022 г., 7:05:31
        Ответить
        С ним надо поговорить
    • Шут
      07 апр. 2022 г., 8:02:05
      Ответить
      Тому, кто имеет долги в валюте =))) Тому, кто торгует в долларовой зоне =))) А это больше 40% мировой экономики =)))

      Валютный долговой рынок крупнейший в мире =))) Т.е. это инвестиции, оборотка, страхование и прочие =))) Рублевая зона - это меньше 1% мировых финансов =))))
      1
    • Горе
      07 апр. 2022 г., 10:07:21
      Ответить
      А что они не на. Спецоперации эти милиционеры?
      • 34
        07 апр. 2022 г., 11:58:39
        Ответить
        ... скоро уже приедут а другие уедут, правда не все. ШпецНаст омон (отряд мародеров особливого назначения)
        1
    • Ха
      07 апр. 2022 г., 11:02:01
      Ответить
      Ха Ха Ха
  • спекулянт
    06 апр. 2022 г., 22:29:10
    Ответить
    Свято место, пусто не бывает. Монополия государства на спирт, на бензин, теперь на ходовой товар. 12% налог с покупки валюты, дефицит наличности.
  • А
    06 апр. 2022 г., 23:56:59
    Ответить
    А где мне тогда его купить? Почему что в банках не выдают, что то случилось? А то по ТВ говорят что все хорошо!
    • Масяня
      07 апр. 2022 г., 0:31:35
      Ответить
      Сочувствую
  • КОМИ
    07 апр. 2022 г., 3:13:51
    Ответить
    Я продал $600 по 130 р. за 1 шт..хороший навар получил и что
    • Зыря
      07 апр. 2022 г., 7:07:37
      Ответить
      Малый бизнес:
      Теперь купи по 79 и снова продай по 130
      • йой
        07 апр. 2022 г., 9:51:49
        Ответить
        где ты сейчас купишь по 79: в телевизоре разве что
    • 111
      07 апр. 2022 г., 8:35:50
      Ответить
      Коми
      И много ты купил всякой всячины на вырученные деревянные?
      1
  • Капитал
    07 апр. 2022 г., 3:50:12
    Ответить
    Уточнения формула Карла Маркса.
    Товар-деньги-валюта-штраф.
  • Вася
    07 апр. 2022 г., 6:26:20
    Ответить
    Скоро изымать валюту начнут, готовьтесь. Да, и курс будет еще меньше
    • тетя
      07 апр. 2022 г., 9:19:40
      Ответить
      а чему ты радуешься уася?, не жил хорошо и не чего начинать.
      3
  • Цирк
    07 апр. 2022 г., 6:54:56
    Ответить
    Так что делайте уже 1 к 1, продам все что есть, стану долларовым миллионером и уеду отсюда
    1
    • Цирку
      07 апр. 2022 г., 7:05:43
      Ответить
      Доллары где купишь?
      • Цирк
        07 апр. 2022 г., 8:55:56
        Ответить
        Товарищ майор никуда я не собираюсь уезжать и вообще мне доллары не нужны.
  • Ельцин
    07 апр. 2022 г., 7:03:01
    Ответить
    Наши в городе!!!
  • Мимоходом
    07 апр. 2022 г., 7:41:41
    Ответить
    А подарить можно? Ну, доллары, имею в виду, и, если что, рубли? За это ничего не будет?
    • Шут
      07 апр. 2022 г., 8:05:50
      Ответить
      Есть такое определение суда: Взаимное одаривание по заранее оговоренной цене =))) Это у нас так церковь шутит с государством =))))
      • То есть,
        07 апр. 2022 г., 21:56:13
        Ответить
        Сначала надо организовать свою церковь, а уж потом в ней менять рубли на доллары и наоборот.
  • Шут
    07 апр. 2022 г., 8:11:01
    Ответить
    Фигню сморозило государство =))) Рынок валюты черный все равно будет =))) Контрабанду чем оплачивать будут? =))) Черный рынок и контрабанда лягут под силовые органы, они и будут контролировать =)))

    Для налаживания контрабанды нужны ушлые спекулянты, с валютой =))) Не будет валюты - будут отдельные челноки, которые не насытят ни рынок ни государство запрещенной продукцией =))) Т.е. не наступит нормализация рынка =))) А значит санкции нам будут на пользу =))) Все сдохнем =)))
    2
    • комм.
      07 апр. 2022 г., 8:56:48
      Ответить
      По этим позициям вернулись в 90-е!!!
  • Скоро
    07 апр. 2022 г., 9:14:00
    Ответить
    Будете подтирать своими баксами зады.
    6
    • тетя
      07 апр. 2022 г., 9:22:38
      Ответить
      это я слышу 20 лет, однако начиная с 14 года только деревянный превращается в бумагу.
      1
    • Проктолог
      07 апр. 2022 г., 9:33:27
      Ответить
      Я тестировал: - 100$ бумажка лучше всех
      1
    • п
      07 апр. 2022 г., 9:52:59
      Ответить
      товарищ министр финансов, перелогиньтесь
  • г
    07 апр. 2022 г., 12:04:17
    Ответить
    о
  • 11
    07 апр. 2022 г., 13:38:03
    Ответить
    При совке был курс: 61 копейка за один деревянный. Совок не выдержал этого курса и развалился.
  • берем юани
    07 апр. 2022 г., 15:26:02
    Ответить
    .