content/news/images/142557/BOB_9961_mainPhoto.jpg
08:00, 08.04.2022 / ПЕЧАТЬ ВЕКА

«Асъя кыа» в Биллингеме и «Гринпис» в «Югыд ва»: о чем писали газеты Коми в 1995 году

Как описывала важные события региональная пресса четверть века назад, предлагаем узнать на примере публикаций в газете «Красное знамя». Дайджест для рубрики БНК «Печать века» подготовлен к 100-летию Коми совместно с Национальной библиотекой республики.

«Асъя кыа» в Биллингеме и «Гринпис» в «Югыд ва»: о чем писали газеты Коми в 1995 году
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Орфография и пунктуация авторов сохранены. Для тех, кто заинтересуется первоисточниками, даны ссылки на название газеты, номер выпуска и страницу. Найти все эти издания можно в отделе периодики Нацбиблиотеки Коми по адресу: ул. Советская,13.

Учреждение работает по графику: будни с 10:00 до 20:00, воскресенье – с 10:00 до 17:00, суббота – выходной.

1995 год (август – декабрь)

Аплодисменты «Асъя кыа»

В английском городе Биллингеме открылся международный фольклорный фестиваль. В нем участвуют коллективы 9 государств мира, в том числе и России, которую представляет Коми государственный ансамбль песни и танца «Асъя кыа».

Красное знамя. 1995. 15 августа.

Природа Коми нужна планете

Группа представителей ЮНЕСКО и международной экологической организации ГРИНПИС побывала в «Югыд ва» – Коми национальном парке, и Печоро-Илычском государственном заповеднике, чтобы удостовериться, что девственные леса Коми достойны включения в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. В нем пока нет ни одной российской территории.

Красное знамя. 1995. 22 августа.

В кино – без билетов

Уже несколько месяцев в Корткеросском районном кинотеатре «Союз» кино для детей и подростков показывают бесплатно. Зал всегда полон, и детских правонарушений стало меньше.

Красное знамя. 1995. 14 сентября.

Хорошо детям – хорошо и родителям

Начались занятия в классе будущего первоклассника (единственном в республике) в сыктывкарском высшем педагогическом училище (колледже) им. И. Куратова. Но учеба организована здесь и для родителей.

Забровский А.

Красное знамя. 1995. 19 сентября.

На учебу за рубеж через СГУ

На базе международного отдела Сыктывкарского госуниверситета создан консультационный центр по образованию за рубежом.

Кичигин В.

Красное знамя. 1995. 27 сентября.

«На уступки не пойдем»

Без изменений остается ситуация на шахте «Промышленная». В понедельник утром в голодовке принимали участие девять женщин, остальных врачи убедили прекратить ее. О своем намерении подключиться к голодовке заявили еще 19 человек. Это те работницы, кого с «Промышленной» перевели на «Комсомольскую».

Воробей Л.

Красное знамя. 1995. 10 октября.

Бегут южане на Север

В последние дни значительно увеличилось количество беженцев и вынужденных переселенцев, прибывших в Республику Коми. Только в октябре из среднеазиатских и закавказских республик приехали 33 беженца и 20 вынужденных переселенцев. Для сравнения: за три летних месяца число их было в два раза меньше.

Кичигин В.

Красное знамя. 1995. 21 ноября.

«Солдатская» кухня в детском саду

Государство в лице городских органов власти собирается отказаться еще от одного «бремени» эпохи реформ – дошкольных учреждений.

МЕНЮ на 14.11.95 г. Завтрак: каша перловая, чай, хлеб с маслом.

Обед: суп овощной, каша перловая с консервированными помидорами, кисель.

Ужин: каша перловая…

Если вы решили, что это меню, где на завтрак, обед и ужин подается солдатская «бронебойка», принадлежит армейской столовой, то вы далеки от истины, как от солнца. Меню, от которого затосковала бы даже собака, в редакцию принесли родители детворы, посещающей детский сад №29.

Воробьева В. (г. Сыктывкар.).

Красное знамя. 1995. 23 ноября.

342

Комментарии (0)

Добавить комментарий