19:31, 11.07.2012 / ПРАВО

Суд оштрафовал студентку Марину Седову на 10 тысяч рублей за незаконную акцию протеста

Суд назначил административный штраф Марине Седовой, которая вместе с активистом правозащитной комиссии «Мемориал» Семеном Терешонковым, в понедельник приковала себя цепью к фонарному столбу на Стефановской площади Сыктывкара. Мировой судья Куратовского судебного участка Сыктывкара Юлия Малышева посчитала, что студентка магистратуры СыктГУ совершила административное правонарушение по части второй статьи 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

IMG_9329.jpg

Фото Николая Антоновского

Напомним, в понедельник в Сыктывкаре задержали радикалов, протестовавших за права на собрания. Таким образом, они отмечали «годовщину» со дня принятия постановления, по которому было фактически установлено ограничение на проведение акций протеста на главной площади столицы Коми. Семен Терешонков, ранее осужденный за тяжкие преступления, а ныне один из активистов правозащитной комиссии «Мемориал», и студентка Марина Седова - приковали себя цепями к фонарному столбу, затем развернули плакат «Верните нам свободу собраний».

IMG_9321.jpg

Поскольку Марина Седова оказала сопротивление сотрудникам полиции при задержании, ее водворили в спецприемник, где она находится до сих пор.

IMG_9336.jpg

Вчера на крыльце здания сыктывкарского управления полиции несколько членов Коми правозащитной комиссии «Мемориал» и гражданских активистов провели, сменяя друг друга, одиночные пикеты с требованием освободить Марину Седову.

Сегодня после многочасового судебного заседания мировой судья также вынесла постановление о возврате материалов об административном правонарушении в Управление МВД для надлежащего оформления протокола о сопротивлении сотрудникам полиции.

1383

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • 123
    11.07.2012, 19:38:15
    Ответить
    456
    Глупая девочка попользованная агентурой госдепа...
    • поматросили и бросили
      12.07.2012, 12:40:35
      Ответить
      пусть в следующий раз головой думает
  • Паша
    11.07.2012, 19:51:02
    Ответить
    Не понял?
    "судья вынесла постановление о возврате материалов об административном правонарушении в Управление МВД для надлежащего оформления протокола"
    А что там в протоколе описка?
    Или новый протокол?
    Разве так можно с протоколом то?
    • Можно,
      11.07.2012, 20:35:08
      Ответить
      почитай умные книжки
      на досуге.
      • serf
        11.07.2012, 21:32:09
        Ответить
        А я вот тоже не понял
        Возврат материалов означает, что по их качеству они не пригодны для вынесения судебного решения.
        И в то же время решение суда есть.
      • ТОже глупый
        11.07.2012, 22:28:12
        Ответить
        Возврат
        А, что частное определение УВД по вопросу ненадлежащего оформления протокола нельзя было вынести. И второе, если протокол ненадлежаще оформлен, то на каком основании судья выносит решение о 10 тыс. административного штрафа. Я тоже ничего не понял. Слышь мудрый разьясни!
        • умный
          11.07.2012, 22:37:09
          Ответить
          глупым
          по административке наказали 10 штук, а сопротивление-это уголовка, сядет девка не за понюшку табака
          • Вася
            12.07.2012, 2:32:11
            Ответить
            умному
            объясни ка умный с каких это пор уголовные дела рассматриваются мировыми судьями?
            • 1
              12.07.2012, 9:10:19
              Ответить
              С незапамятных времен)))
            • Шаркич
              12.07.2012, 9:14:03
              Ответить
              давненько уже. Не удалось отмодерировано Васе...
          • 3
            12.07.2012, 10:21:31
            Ответить
            Думаю речь идет о неповиновении сотрудникам полиции при задержании, а это администратика,но другая статья. К уголовной ответственности привлекал бы Следственный комитет.
  • 123
    11.07.2012, 20:44:13
    Ответить
    Демократия в действии.
    Вот вам и свобода слова. Полицейское государство. Ещё и не до этого доживём. Слава ЕР и её вождю.
    • а ты что хочешь ?
      12.07.2012, 19:34:46
      Ответить
      чтобы везде маячили гнусные рожи агентов госдепа, которые на гранты страну разваливают ?
      не прокатит.
      нормальных людей больше.
  • Вася
    11.07.2012, 21:07:27
    Ответить
    я чет не понял?
    судья присудила штраф в 10 тыр и отправила материалы на доработку?

    это что за радикалы так косячат? журналист, судья, цензура?
    • Васе
      11.07.2012, 21:44:56
      Ответить
      ...
      Вероятно, было два материала: незаконная акция и неповиновение.
      По первому - 10к, по второму - на доработку.
      • ал
        11.07.2012, 21:55:41
        Ответить
        А дальше УК
        Про доработку, видимо сверху позвонили:- МАЛО ДАЛИ!!!
        Ну, щас как в 37-м до 10 лет без реабилитации!!
      • Незнайка
        11.07.2012, 22:30:39
        Ответить
        Два материала
        Суд не может рассматривать два материала в одно судебное разбирательство. Вообще думается БАНКа опять накосило.
        • Не может
          12.07.2012, 1:52:35
          Ответить
          но, тем не менее 10 июля рассмотрела.
        • Вася
          12.07.2012, 2:34:52
          Ответить
          да там судья ваще отжигает
          посмотрим чем это закончится
        • Незнайке
          12.07.2012, 9:25:56
          Ответить
          ...
          Судья мог рассмотреть два материала отдельно в двух судебных заседаниях. Тогда неточность в статье.
          Мог объединить их в одно производство и рассмотреть в одном заседании и выйти из совещательной комнаты с двумя документами: о наказании и о возврате на дооформление.
          Короче, возможны варианты.
  • не понял
    11.07.2012, 22:03:52
    Ответить
    Чего к студентке прикопались?
    А где главарь банды и второй скованный?
    • ал
      11.07.2012, 22:08:25
      Ответить
      Не понял
      Главарь банды в "КРЕМЛЕ" сидит, а второй-скованный в "ГОСДУМЕ"
    • марк
      11.07.2012, 23:51:56
      Ответить
      второй скованный
      Некто Семен Терешонков, ранее отсидевший за покушение на убийство.
      • Вася
        12.07.2012, 2:37:38
        Ответить
        погугли процент оправдательных приговоров в рашке
        марк
        • 1
          12.07.2012, 9:15:21
          Ответить
          И о чем тебе этот процент говорит?
  • Si
    11.07.2012, 22:21:54
    Ответить
    дожили до 36 года?
    чего власть так испугалась? То что несколько процентов населения выступило за честные выборы? За соблюдение своих прав?
  • йожег
    11.07.2012, 22:22:26
    Ответить
    полицейское государство
    с инакомыслящими борьба разворачивается сильнее чем в СССР
  • Волков АА
    11.07.2012, 23:21:45
    Ответить
    Марина Седова
    ну что то мало штрафа вот некоторые могут и за ночь срубить эту сумму
    • правозащитники могут всё
      12.07.2012, 19:36:46
      Ответить
      )))))))))))
  • qwerty
    11.07.2012, 23:49:44
    Ответить
    Демократия в России умерла когда приняли закон о демонстрациях.Люди у вас нет больше права на свое мнение.
  • Че
    12.07.2012, 8:15:23
    Ответить
    Amicus Plato, sed magis arnica Veritas
    Полагаю, что права на собрания в стране даже чрезмерны. Гопота с пивом по вечерам на любом пятачке собирается. Митингует. Громко и нецензурно выражает свое мнение. Свободно. Кто-то это не видел? И шествия устраивает. Легко. Толпой в сторону Кировского парка например. Так что платон мне конечно друг, но... ;) А девушке мимореал наверное возместит ущерб. Баксами из гранта.
    • Шаркич
      12.07.2012, 9:16:16
      Ответить
      дичайше поддерживаю. Вот кого рубежистам бы погонять, силушку богатырскую потешить...
      • 123
        12.07.2012, 16:11:38
        Ответить
        Пришли рубежисты гонять гопоту, а они то же рубежисты
        • Шаркич
          13.07.2012, 7:49:28
          Ответить
          Когда Асаёнка убили, Колегов чуть ли не весь город круглосуточно патрулировать обещал.
  • М да
    12.07.2012, 8:42:33
    Ответить
    НА второй фотке пузан с петушком на голове тоже в наручниках! Он солидарен с народом.
  • хи-хи
    12.07.2012, 9:20:27
    Ответить
    А мерзак как всегда в последнее время в стороне
  • 2 хи-хи
    12.07.2012, 9:22:19
    Ответить
    А девка дура. Думает что так прославится
    • .........
      12.07.2012, 9:36:19
      Ответить
      Пузатые дистрофики
      Судя по комплекции Марины,наши полицаи оказывается пузатые дистрофики, раз такая хрупкая девчонка и при этом не дура(не надо судить по себе)смогла оказать им сопротивление.Но а что касается решения судьи Ю.Малышевой,то партия ЕР может спать спокойно.
      • Пупкин
        12.07.2012, 10:03:39
        Ответить
        Пузатый квартиру от мерии получил за задержание особо опасных приступников
  • нА ШТРАФ СТИПЕНДИИ НЕ ХВАТИТ
    12.07.2012, 10:03:08
    Ответить
    БУДЕТ ГОЛОДОМ СИДЕТЬ БЕДНЯЖКА
    ВОТ ТАКАЯ У НАС ДЕМОКРАТИЯ И СВОБОДА.КОНСТИТУЦИЯ СКОНЧАЛАСЬ.
    • сказано же
      12.07.2012, 19:39:09
      Ответить
      за ночь заработает.
  • Как тихо купить два Лексуса и Лендкрузер
    12.07.2012, 10:51:52
    Ответить
    отмодерировано
    се наверняка помнят про закупку Лендкрузера за 3,5 миллиона рублей для постоянного представительства Коми в Москве в конце прошлого года?

    Тогда, после шумихи в прессе ее отменил губернатор Вячеслав Гайзер, а на эти деньги купили 5 автомобилей скорой помощи.

    «Ни для кого не секрет, что «скорые» появились благодаря реакции неравнодушных общественников, обративших внимание на госзакупку дорогостоящего автомобиля для нужд чиновников. Я очень рад, что оперативно среагировали, и именно перед Новым годом у нас появилась такая возможность. Надо и в дальнейшем посмотреть на эффективность расходов чиновничьего аппарата, чтобы всю экономию, которая, оказывается, есть, направлять на развитие медицины", - заявлял тогда В.Гайзер.

    Еще тогда было совершенно очевидно, что отменой этой закупки ловко воспользовались и превратили ее в обыкновенный пиар-ход перед парламентскими выборами, который прибавил очков за счет наивно верующих в "крепкого хозяйственника" Вячеслава Михайловича который обидел и лишил автомобиля зажравшихся чиновников от Коми в столице.

    Так вот Вячеслав Гайзер никого не обидел и не забыл. Он нагло соврал нам и сжульничал!

    Совместно с крутыми чуваками из 7x7-journal.ru мы выяснили.... читать далее отмодерировано
  • мих
    12.07.2012, 12:18:48
    Ответить
    Сыкцы! гоните оранжевую плесень взашей!
    • оранжевый
      12.07.2012, 12:53:20
      Ответить
      Так нету плесени то, одни ссыкцы...
  • в каком вузе она учится?
    12.07.2012, 12:48:27
    Ответить
    надо ее отчислить
  • девка к успеху идет
    12.07.2012, 12:51:16
    Ответить
    делает себе карьеру на поприще правозаshitницы. Уже наверное поджсчитывает суммы будущих грантов.
  • Судья
    12.07.2012, 13:19:18
    Ответить
    А мне девчонку жалко ! Дай Бог ,что бы у неё всё было хорошо.
    • Проходящий мимо
      12.07.2012, 14:18:32
      Ответить
      А мне не жалко
      Да давайте пожалеем девочку. Отпустим, пальчиком погрозим. Завтра она еще что нить откаблучит. Нарушила Закон (невожно плохой, хороший) - отвечай. А то хотим, что бы все по Закону было как на Западе, а когда кого тронешь сразу даже по Закону сразу такие защитники появляются. Отпустите, простите... Нет уж - сделала, нарушила - отвечай.
      • А
        12.07.2012, 15:32:30
        Ответить
        Ну и проходи мимо
        вот
        • Мамонт
          12.07.2012, 16:18:49
          Ответить
          Клоунесса
          из мемориала. Из всех студенток нашли одну дурилку......и почти всем цирком пришли встречать. А чего добились то, чего хотели?
          • у коммуняк тоже такая есть
            12.07.2012, 19:40:42
            Ответить
            шурочка
  • Читатель
    12.07.2012, 16:36:16
    Ответить
    Ай да, господа, ругайтесь.
    Девочку жалко, обманули, бедненькую, но зная Марину не верется, что она оказала сопротивление сотрудникам Полиции.
    Мариночка, все будет "ИтЦ окЭй".
    И давайте нагнитайте дальше обстановку =) Девочке по любому дома попало, родственники читают Ваши грязные глупые коменты и еще больш еволнуются. Именно из-за таких "кренделей", как "коментаторы Банки" в городе по тихому начинается жиффици Корвалола и Валерианы
    • читателю
      12.07.2012, 17:56:43
      Ответить
      уважаемый, это называется оказание сопротивления при задержании. Т.е. когда тебе по-хорошему предлагают пройти вместе с сотрудниками милиции в автомобиль, а ты по-хорошему не понимаешь, отказываешься, материшься и упираешься руками-ногами. Так что в принципе оказывать сопротивление может даже ребенок. Другой вопрос, что за все это предусмотрена ответственность ответственность, ибо ОТМОДЕРИРОВАНО
    • достали звать!
      12.07.2012, 19:49:40
      Ответить
      А вы гляньте фотографию в прошлой инфе от БН по этому случаю. Как она повисла на полицаях и они ее волокли. Посмотрите в каком положении ее ноги; были бы на ногах когти - цеплялась бы за асфальт. Мужичонка-то умнее оказался, своими ногами в машину залез, а эту дурынду братья по разуму сознательно подставили, и щас хороший повод вопить о неадекватных действиях полицаев и нелегкой женской доле. А полицаи сделали то, что обязаны делать, они на службе. Плох ли, хорош ли закон - их дело исполнять. А студентке хороший урок на будущее - не связываться с кем попало, они гранты отрабатывают. И родителям не мешало бы ее выпороть для профилактики
  • Врач
    12.07.2012, 16:40:14
    Ответить
    Тема
    В психушку такую молодежь!! Нормальный человек стал бы приковывать себя цепями. Явно у девушки с головой не в порядке.
  • это плюс
    12.07.2012, 19:31:39
    Ответить
    Семен Терешонков, ранее осужденный за тяжкие преступления, а ныне один из активистов правозащитной комиссии «Мемориал».
  • йожег
    12.07.2012, 20:20:51
    Ответить
    марина молодец
    площадь, как и вся страна, действительна наша. Надо помочь им заплатить штрафы.
    • Меня зовут агент
      13.07.2012, 10:38:54
      Ответить
      Мемориал организовывает сбор средств на оплату штрафа.. мол ребятки помогите баблом она студентка ей тяжело..Могли бы и с гранта заплатить. в конце концов Зильберг мог бы раскошелится на своего соратника или табачок врозь?? Да ребятки, опозиция опозицией а бабосы то вы свои оочень любите, как так делиться)))
  • Кощей
    13.07.2012, 11:20:58
    Ответить
    всем рот не заткнут, ну а такой способ заковать себя в цепи это смешно и грустно.

Хочу получать главные новости дня в Коми!