content/news/images/142652/IMG_3613_mainPhoto.jpg
18:56, 10.04.2022 / ОБЩЕСТВО

Александр Полюхович: «Нам не хватает врачей, среднего и младшего медперсонала»

Главный врач Сыктывдинской центральной районной больницы рассказал газете «Наша жизнь» о векторах развития учреждения, насущных проблемах и поиске решений.

Александр Полюхович: «Нам не хватает врачей, среднего и младшего медперсонала»
Фото Виорики Головиной

Александр Полюхович принял пост главного врача Сыктывдинской ЦРБ осенью прошлого года, уже объездил большинство населенных пунктов района и планирует новый «рейд». Но в своем плотном графике нашел время для общения с журналистом «Нашей жизни»

– Александр Александрович, назовите главные векторы развития райбольницы. Какими вы их видите?

– Наша ЦРБ должна и будет развиваться. Ведь несмотря на то, что во всей республике население убывает, в Сыктывдине демография со знаком плюс. И людям нужно квалифицированное медицинское обслуживание. У нас планируются для открытия новые терапевтические участки, появляются новая медицинская техника и соверменное оборудование. Мы развиваемся. Не семимильными шагами, но поступательно движемся в нужном направлении.

Конечно, есть определенные сложности, связанные прежде всего с удаленностью некоторых поселений. Сыктывдин окружает столицу Коми с разных сторон, территория разрознена, и наши медики – в бесконечном движении.

– Есть ли дефицит кадров?

– Нам не хватает врачей, среднего и младшего медперсонала. Так сложилось давно, что в глубинку ехать не хотят, все стремятся жить и работать в городах или крупных селах. Есть и определенные проблемы с жильем, например, в Мандаче. Мы стараемся выправить ситуацию с помощью программы «Земский доктор», которая уже хорошо зарекомендовала себя в районе. Например, в региональный Минздрав мы на днях отправили заявку на участие в данной программе вакансии участкового терапевта в Яснэге. Поселок объединяет большой куст, и, хотя там сейчас есть фельдшер, в амбулатории также должен быть и квалифицированный терапевт. Надеемся, все получится.

В прошлом году мы приняли на работу 10 врачей, в том числе молодого стоматолога. По целевому направлению от нас 8 студентов обучаются специальностям «лечебное дело» и «педиатрия». На данный момент открыты вакансии хирурга и врача УЗД в Выльгорте, терапевта в Яснэге, фельдшера в Захарово, Слудке, Нювчиме, акушера в Мандаче, медсестер в детских садах райцентра и Зеленца.

– Какие еще болевые точки?

– Достаточно остро стоит вопрос с помещениями. Сейчас, например, подали заявку на оборудование для эндоскопического кабинета. Проблема назрела давно. Мы регулярно тратим крупные суммы, время и нервы на проведение аукционов, отправляем наших людей делать ФГС в республиканских больницах. При этом в большинстве райбольниц такие эндоскопические исследования ведутся. Но есть определенные трудности с квадратными метрами, больница у нас небольшая. Соседнее с нами терапевтическое здание использовать нельзя, второй и третий этажи закрыты по предписанию пожнадзора, лестничные марши не соответствуют госстандарту. Но определенные шаги в сторону реконструкции здания мы делаем. Минздрав в курсе нашей проблемы.

– Как обстоят дела с укреплением материально-технической базы учреждения?

– Работы ведутся круглогодично. В прошлом году мы установили рентгенодиагностический комплекс на два рабочих места, в поликлинике функционируют два кабинета УЗД, оснащенные современными ультразвуковыми системами. Материально-техническая база – это не только закупка и введение в эксплуатацию специализированной медтехники, но и замена пожарно-охранной сигнализации, хозработы и многое другое. Одно из достижений нашей поликлиники – передвижной ФАП. Не каждый муниципалитет может похвастаться таковым. Он активно работает и ездит в глубинку согласно графикам. Удобно.

– Строительство ФАПов – достаточно актуальный и острый вопрос. Дело движется?

– Не так быстро, как хотелось бы, но процесс идет. В Нювчиме уже ведутся отделочные работы. Надеемся, в этом году ФАП откроет свои двери для пациентов. Также в нынешнем году по программе модернизации первичного звена здравоохранения в Сыктывдине планируется строительство модульных ФАПов в Лэзыме и деревне Красной. Это совершенно новый опыт: быстровозводимые ФАПы в регионе появятся впервые. Уже выбраны земельные участки, подготовлены медико-технические задания, получены техусловия для подключения инженерных сетей. Осталось определиться с подрядчиком. Если все пройдет хорошо, такие ФАПы начнут возводить по всей республике, а мы будем первопроходцами.

– Поставляется ли новое оборудование? Как обстоят дела с техникой и лекарствами?

– Автопарк у нас обновился. Только в прошлом году мы получили два автомобиля марки «Лада» («Нива») и четыре – марки УАЗ для доставки лекарственных препаратов, анализов и медработников до пациентов. УАЗы мы передали врачебным амбулаториям Зеленца, Пажги, Яснэга и Нювчима.

О лекарствах для продажи населению вопрос непростой. Сложности возникают с их поставками, да и цены у нас не меньше, чем в частных аптеках, мы – не фармацевтическая организация и оптом покупать не можем, приобретаем препараты уже с наценкой. Если товар не реализован, не только несем финансовые потери, но и обязаны должным образом утилизировать просроченный. Нюансов много. Но все же стараемся, чтобы минимальный набор лекарств в глубинках был. Привозим и по заказу.

– Расскажите о перспективах медотрасли в Сыктывдине. В каких направлениях сейчас идет работа?

– Помимо того, что я уже обозначил, в 2022 - 2023 годах планируется капитальный ремонт помещения свободного назначения для размещения врачебной амбулатории в Зеленце. Село активно развивается, и это нужный и своевременный шаг. На уровне правительства республики сейчас обсуждается и вопрос потребности строительства амбулатории в местечке Пичипашня. Мы пытаемся донести свою точку зрения, что здесь было бы целесообразно разместить и круглосуточный стационар на 40 коек. Так мы, в том числе, освободили бы площадь в поликлинике райцентра.

– Нельзя обойти стороной тему COVID-19. Прокомментируйте, пожалуйста, как складывается обстановка в районе.

– Сейчас, к счастью, наблюдаем спад заболеваемости. Но расслабляться рано. В феврале нагрузка на амбулаторно-поликлиническую сеть была колоссальной, так как люди в основном лечились дома. Болели семьями, включая детей и подростков, бабушек и дедушек. Были свои нюансы, мы сделали определенные выводы по организации на будущее, хотя искренне надеюсь, что ситуация не повторится. Сейчас у нас сформирован запас противовирусных и других препаратов для лечения заболевших ковидом. Конечно, привитые болеют легче, поэтому работа по вакцинации населения у нас продолжается. Привили мы и 30 подростков. Вакцина для них еще будет поступать. Приглашаю всех желающих на вакцинацию.

3949

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Платить?
    10 апр. 2022 г., 19:09:40
    Ответить
    Не пробовали?
    • Кому? За что?
      10 апр. 2022 г., 19:37:00
      Ответить
      Диагноз правильный поставить пробовали?
      Где-нибудь, когда нибудь?
      2
      • Которому кому
        10 апр. 2022 г., 21:56:46
        Ответить
        Конечно за 30000руб.в государственных больницах работать не будут нормально,зато вечером,те же врачи в частных больницах тебя оближут со всех сторон,потому,что там зарплата в 3 раза больше
        • 11
          11 апр. 2022 г., 2:23:21
          Ответить
          К сожалению, облизать-оближут, но не вылечат.
    • Хе
      10 апр. 2022 г., 23:05:42
      Ответить
      Платить надо по результатам лечения ! Вылечил получи, не вылечил лечи дальше.
  • Есть такая профессия
    10 апр. 2022 г., 19:36:10
    Ответить
    Людей калечить и убивать
    2
    • Медик
      15 апр. 2022 г., 11:45:28
      Ответить
      Особенно реаниматологом Удорской ЦРБ
      • Медик
        15 апр. 2022 г., 18:59:20
        Ответить
        Да реаниматолог Политов ещё та персона ничего не делает, всех в могилу отправляет и врачей выживает, работает на 3 ставки и при этом умудряется на вызов не приходить во время дежурства на дому.
  • Александр
    10 апр. 2022 г., 20:09:37
    Ответить
    А врач точно не ПОлюхович? Который был главным в Удоре?
    Неужели есть и Плюхович, и Полюхович среди врачей?
    Если же фамилия уважаемого человека была исковеркана, предлагаю уволить журналиста
  • Медицина
    10 апр. 2022 г., 20:46:08
    Ответить
    Врачей выпускают ежегодно как в самой паршивлй пекарне, куда же они деваются, вымирают как российские пенсионеры благодаря этим врачам
    2
  • а что случилось?
    10 апр. 2022 г., 20:47:50
    Ответить
    интересно же, почему это так проихошло? что то случилось?
  • врач
    10 апр. 2022 г., 20:48:26
    Ответить
    извините, меня с медицинским образованием и в европе примут работать, язык подтянуть недолго, а вот зарплата в 2-3 раза выше
    5
    • жорик
      10 апр. 2022 г., 21:22:17
      Ответить
      На Западе, в отличии от России, медицина не синекура. Ответственность высока. В США в отношении 85 процентов врачей пациенты обращались в суд с претензией на некачественное лечение.
    • ааахаха)))
      11 апр. 2022 г., 8:49:50
      Ответить
      никто
      вас там не примет, хоть с языком ,хоть без языка))ваши дипломы там ничего не стОят, переучиваться придётся и сдавать ,и ещё не факт ,что сдадите)))вам только в африке рады с вашими дипломами)))
      1
  • Размыслова Анна
    10 апр. 2022 г., 21:27:11
    Ответить
    Здравствуйте, исправьте он не Плюхович, а Полюхович
  • Да
    10 апр. 2022 г., 21:50:34
    Ответить
    Да всё просто решается,сделайте зарплату от 100000₽ на одну ставку и,через неделю вопрос закроется
    3
  • 7
    10 апр. 2022 г., 23:27:59
    Ответить
    4
  • Узбек
    10 апр. 2022 г., 23:48:47
    Ответить
    Платите 100000₽ мы всей диаспорой приедем
    1
  • А бывший главный врач этой больницы
    11 апр. 2022 г., 8:37:44
    Ответить
    кстати, начинал день с прочтения бнк.
  • Эта
    11 апр. 2022 г., 9:14:24
    Ответить
    сыктывдинская больница
    просто обуза для бюджета. Вообще не попасть на прием. Травматолог так вообще полный неадекват. Прокуратуре нужно проверить эту больничку на семейные подряды, там много всего интересного найдете.
  • Анна
    11 апр. 2022 г., 9:57:23
    Ответить
    Сыктывдин
    Оптимизация в Сыктывдине прошла очень жестко. Сократили много стационарных отделений, мол, Сыктывкар недалеко, пусть едут лечиться туда. В течении многих лет два этажа в кирпичном здании простаивают. Раньше в них находились гинекологическое и хирургическое отделения, проводились операции. А теперь нет настоящего хозяина. Сколько лет помещения обслуживаются, отапливаются и не эксплуатируются. Своего рода Сыктывдинское Серегово. Даже под тему ковида можно было бы довести до ума больницу, да некому.
  • Юморист
    11 апр. 2022 г., 10:01:47
    Ответить
    Что разладин что полюхович разницы никакой. Стимулирующие выплаты лишь у избранных. Поэтому кадры будут утекать.
    • Очень интересно
      11 апр. 2022 г., 11:04:02
      Ответить
      можете назвать этих избранных?
  • Анна
    11 апр. 2022 г., 10:07:38
    Ответить
    Сыктывдин
    Хотелось бы добавить, какой замечательный персонал в годы оптимизации сократили. Работали медицинские династии. Родители передавали опыт своим детям, которые проходили практику у нас, или после окончания учебных учереждений. Лучшей стажировки и придумать нельзя. Но... наступила великая оптимизация, сократили врачей, средний мед персонал . То время страшно вспомнить.
  • Расскажите
    11 апр. 2022 г., 11:05:12
    Ответить
    что нибудь про этого главврача, пожалуйста.
  • Я
    11 апр. 2022 г., 13:34:02
    Ответить
    Такого равнодушного ,,главврача,,в Удорской ЦРБ не было никогда.
  • Медик
    11 апр. 2022 г., 13:59:56
    Ответить
    Этого главврача, по специальности хирурга, днем с огнем было не сыщешь на операцию, ассистировать приходилось гинекологу, а то и вовсе рентгенологу. Многое можно рассказать, но цензура не пропустит-удалят. Он уехал, и все перекрестились.
    • а
      11 апр. 2022 г., 22:54:00
      Ответить
      действительно цензура удаляет, а "героев" таких как Полюхович должны знать в лицо. Развалил все на Удоре и на тебе опять глааврач. Еще и в Удора онлайн выкладывает все о себе, тип смотрите я опять на коне, этим о человеке сказано все
      • Скажи
        26 апр. 2022 г., 22:16:51
        Ответить
        Кто ты чудовище