content/news/images/142747/WhatsApp-Image-2022-04-12-at-14.02.43_mainPhoto.jpeg
19:43, 12.04.2022 / ОБЩЕСТВО

В Княжпогостской ЦРБ установили флюорограф и маммограф

По программе модернизации первичного звена здравоохранения в районную больницу поступило новое высокотехнологичное медицинское оборудование.

В Княжпогостской ЦРБ установили флюорограф и маммограф
Фото Минздрава Коми

Как сообщает Минздрав Коми, флюорограф и маммограф уже используют для исследований. Более того, новое оборудование размещено в отремонтированных помещениях больницы. Преимущества цифрового флюорографа – в очень низком уровне облучения и оперативности расшифровки данных. На нем можно делать порядка 80 исследований в смену. Из регионального бюджета на приобретение оборудования направили более 6,5 миллиона рублей.

– Рентгенодиагностический комплекс имеет ряд преимуществ по сравнению с аппаратом аналоговой рентгенодиагностики, который мы ранее использовали. Новая техника позволяет получить более информативный снимок и при необходимости скорректировать его свойства, а также фиксирует результаты исследования в единой базе данных. Все это, несомненно, повысит качество обследования и снизит сроки ожидания диагностического заключения. Высокое качество снимка, возможность резервного копирования результатов исключает необходимость проведения повторных исследований, благодаря чему лучевая нагрузка на организм пациента значительно снижена, – отмечает главный врач медучреждения Ирина Щербович.

Цифровой маммограф обеспечивает высококачественное рентгеновское изображение, необходимое для точной диагностики и выявления ранних стадий рака. Новое оборудование обладает высокой производительностью. Основными преимуществами маммографа являются простота эксплуатации и надежность, высокая разрешающая способность, низкая доза облучения пациента и персонала, высокое качество получаемых маммограмм. Стоимость аппарата – порядка 13 миллионов рублей.

WhatsApp-Image-2022-04-12-at-14.02.42.jpeg

Княжпогостская ЦРБ – это многопрофильное лечебное учреждение. Больница включает в себя стационар на 103 койки, в том числе реанимационные, поликлинику на более 500 посещений в смену, врачебную амбулаторию и 16 ФАПов. Также в поликлинике Княжпогосткой ЦРБ жители района проходят диспансеризацию. Ирина Щербович убеждена, что новое оборудование поможет повысить качество медицинской помощи и ее доступность, в том числе для жителей отдаленных деревень и сел.

227

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Сергей
    13 апр. 2022 г., 8:11:13
    Ответить
    Странно, закупка нормально состоялась и нытиков из Москвы и Питера, жалующихся в УФАС не было. Наверное соску дали, вот и не ревут.
  • А специалисты есть
    13 апр. 2022 г., 10:58:10
    Ответить
    Кто читает снимки?
    А то вариант, там где нужнее (онкодиспансер) маммограф не такой высокотехнологичный...