content/news/images/142784/BOB_3324_mainPhoto.jpg
16:32, 13.04.2022 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкар начали прибирать

Тотальная уборка города начнется 23 апреля. Общегородские субботники назначены на 30 апреля и 7 мая. За чиновниками и работниками предприятий, организаций и учреждений уже закрепили территории.

Сыктывкар начали прибирать
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Во время радиоэфира 12 апреля руководитель администрации Сыктывкара Наталья Хозяинова сообщила, что в городе приступили к генеральной весенней уборке. В мэрии состоялось совещание с руководителями муниципальных предприятий «Дорожное хозяйство» и «Жилкомсервис», на котором обсуждалось «усиление очистки общественных территорий, тротуаров, дорог и зеленых зон города после наступления плюсовых температур воздуха и активного таяния снега».

«Ежедневно «Дорожное хозяйство» убирает мусор, грязный снег со сметом с прилотковых частей дорог, подметает проезжие части городских и поселковых улиц, а также осуществляет грейдирование дорог, устанавливает временные ограждения на газонах, чистит тротуары города и обочины, в том числе от сезонного мусора, — рассказала Наталья Хозяинова. — После переоборудования техники в ближайшее время предприятие приступит к традиционной мойке дорог, тротуаров, остановочных комплексов и ограждений города».

«Жилкомсервис» в усиленном режиме приступил к уборке парков, памятных мест и дорожек от сезонного мусора. Предприятие интенсивно работает над обеспечением пропуска воды и оттаивания труб, очисткой колодцев, дождеприемников и водопропускных труб. Управляющим компаниям поставлена задача следить за состоянием ливнеприемников во избежание скопления воды и затопления подвальных помещений многоквартирных домов, сообщает пресс-служба мэрии.

В конце марта Наталья Хозяинова подписала распоряжение о проведении городских субботников. В документе говорится, что «в связи с наступлением весеннего периода, подготовкой города к майским праздникам, с целью вовлечения жителей и гостей, организаций и предприятий к санитарной очистке территорий в местах проживания, труда и отдыха населения, в рамках всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна — 2022» с 23 апреля по 20 мая в Сыктывкаре будет проводиться мероприятия по санитарной очистке территорий.

Общегородских субботника будет два — 30 апреля и 7 мая.

В отдельном постановлении администрации Сыктывкара перечисляются территории, за которыми закреплены те или иные органы власти, учреждения, организации, предприятия, фирмы и индивидуальные предприниматели.

Например, правительству и администрации главы Коми выделили для уборки территорию возле телецентра в Орбите (от «Института движения» до клуба «СССР»), Государственному совету — участок напротив домов №81 по Тентюковской и №38 по Петрозаводской (за стоянкой до развилки улиц). Работники министерства образования, науки и молодежной политики и комитета по тарифам выйдут убираться в ботаническом саду Сыктывкарского госуниверситета, а вуз наведет порядок на собственной территории и на участке улицы Петрозаводсткой (от Громова до Тентюковской).

Всего в документе перечислены 380 территорий. С перечнем можно ознакомиться здесь.

БНК

1331

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Прохожий
    13 апр. 2022 г., 16:46:25
    Ответить
    Не проще ли просто не мусорить?
    • это
      13 апр. 2022 г., 16:59:02
      Ответить
      слишком сложно для жителей нашего городка
      1
      • Людь
        13 апр. 2022 г., 18:10:50
        Ответить
        Ещё чуть чуть и они догадаются нанести дорожную разметку
        И сделают это не в августе, а прям в апреле.
        • Дурных нету!
          14 апр. 2022 г., 18:59:55
          Ответить
          Оштрафуют и заставят удалить.
      • Прохожий
        14 апр. 2022 г., 8:44:43
        Ответить
        ставьте побольше мусорных корзин, а то окурок или фантик некуда выкинуть
        приходиться засерать тротуар =)
        5
        • Прохожему
          14 апр. 2022 г., 8:52:57
          Ответить
          Донести до урны и выкинуть - религия не позволяет?
      • Не жители городка
        14 апр. 2022 г., 18:59:18
        Ответить
        всю зиму песок разбрасывают.
        Вместо того, чтобы повесить социальную рекламу: "Не умеешь водить машину? Не садись за руль!"
    • Ну да
      13 апр. 2022 г., 17:14:45
      Ответить
      Если не мусорить то дворника уволят
    • Пешеход
      13 апр. 2022 г., 20:25:27
      Ответить
      Прохожему
      так каждый год одно и тоже!

      То зима неожиданно наступит, то весна с грязью и т.д.
    • Гарри
      13 апр. 2022 г., 22:52:10
      Ответить
      Они начали копать
      Закрывают дороги без объявления. Делайте работы круглосуточно, хватит портить жизнь горожанам
    • Ну да
      14 апр. 2022 г., 8:10:39
      Ответить
      Ежедневно убирают, но ни кто не контролирует эту ежедневную уборку
    • начали...
      14 апр. 2022 г., 13:54:28
      Ответить
      Прибирать к рукам?!
  • Сыктывкар начали прибирать
    13 апр. 2022 г., 16:50:45
    Ответить
    к рукам?
    кто?
    разве ишшо не прибрали?
  • Какая прелесть
    13 апр. 2022 г., 16:57:22
    Ответить
    субботники...Ты полностью оплачиваешь коммуналку, платишь все налоги - но для местной администрации (чью работу жители оплатили своими налогами) - ты навсегда останешься бесплатной рабочей силой. Ибо дворник должен отдыхать!
    1
  • зритель
    13 апр. 2022 г., 16:59:19
    Ответить
    прибирать неприбранное к рукам? по рукам? с руками...
  • Уборка в Сыктывкаре
    13 апр. 2022 г., 17:07:07
    Ответить
    Это настолько редкое явление
    что ради него делают отдельную новость!
  • Дпя начала
    13 апр. 2022 г., 17:28:49
    Ответить
    Необходимо в постановлении добави ь пункт, о тот что хозяева собак совками, убирают фекалии за своими питомцами. Как правило выгуливают по одному маршруту.
    1
    • +
      13 апр. 2022 г., 20:16:24
      Ответить
      ++
      +++
      1
    • К****** - не полиэтиленовй пакет,
      14 апр. 2022 г., 19:01:21
      Ответить
      а удобрение.
  • Морозова 124
    13 апр. 2022 г., 17:53:04
    Ответить
    Вонизма невыносимая во всех подъездах и возле дома, управляйка гжек, что на Покровском бульваре не реагирует, канализационные колодцы не чистят вообще
  • Не понимаю
    13 апр. 2022 г., 18:27:48
    Ответить
    Мусор.
    Цены увеличились, меньше стали покупать. Значит и мусора должно быть меньше.
  • 1
    13 апр. 2022 г., 18:29:09
    Ответить
    Так, стоп!1
    При Гапликове снег убирали, почему снег не убран?
    А на самом деле, какие субботники, вы о чем? Зачем тогда существует администрация, специально обученные люди, если можно выгнать людей (между прочим, специалистов в других областях, каждый в своей) и они тебе бац и порядок наведут.
  • Тузик
    13 апр. 2022 г., 19:51:23
    Ответить
    за мной уберите
    1
  • 007
    13 апр. 2022 г., 20:11:52
    Ответить
    А кто будет ремонтировать поврежденные тракторами при уборке снега оградки газонов напротив поликлиники в Эжве на улице Мира? Все переломали в очередной раз... каждый год одно и тоже...ну сколько ж можно, а? Откуда руки то растут и что на месте головы у работников ЖКХ ЭЖВЫ...
    • Пешеход
      13 апр. 2022 г., 20:27:53
      Ответить
      трактористы - это те же "эффективные менеджеры" только на механизированной технике.
      Как в том советском мультфильме : "И так, сойдет!"
    • 08
      13 апр. 2022 г., 21:45:46
      Ответить
      в Эжве там еще и канализация на рельеф льется в 3х местах и не делают.
  • 700
    14 апр. 2022 г., 8:57:07
    Ответить
    На тротуарах много мраморной крошки, не сыпьте больше.
  • Иван
    14 апр. 2022 г., 10:06:28
    Ответить
    Сыпь песка поболе!
    Пока необходимо переждать пылевые бури. Они вот-вот начнутся, сразу после грязевой жижи. В это время можно заготовить новый песок для посыпания города следующей зимой.
  • ,,,
    14 апр. 2022 г., 11:29:24
    Ответить
    Нужно что-то делать с владельцами собак: все дворы просто загажены, пройти невозможно
    1
    • Не ходи