content/news/images/142797/BOB_9929_mainPhoto.jpg
08:44, 14.04.2022 / ПЕЧАТЬ ВЕКА

Сигудэк в руке Прометея и троллейбус в Эжву: о чем писали газеты Коми в 1996 году

Предлагаем на короткое время вернуться на 25 лет назад: чем жила в то время республика и о каких важных событиях сообщала региональная пресса.

Сигудэк в руке Прометея и троллейбус в Эжву: о чем писали газеты Коми в 1996 году
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Дайджест для рубрики БНК «Печать века» подготовлен к 100-летию Коми совместно с Национальной библиотекой республики. Орфография и пунктуация авторов сохранены.

Для тех, кто заинтересуется первоисточниками, даны ссылки на название газеты, номер выпуска и страницу. Найти все эти издания можно в отделе периодики Нацбиблиотеки Коми по адресу: ул. Советская,13. Учреждение работает по графику: будни с 10:00 до 20:00, воскресенье – с 10:00 до 17:00, суббота – выходной.

1995 год (январь – июнь)

Пограничный город Сыктывкар

Через Сыктывкар «пройдет» в этом году российская государственная граница. Решением Минтранса России и Федеральной пограничной службы в аэропорту Сыктывкар будет открыт пограничный пост.

Светова В.

Красное знамя. 1996. 6 января.

Луч света в школьном «царстве»

Приятные заботы одолевают сейчас учеников и учителей Спаспорубской средней школы: они обживают классы и кабинеты новенького – ­с иголочки – здания. Новую двухэтажную школу в самом центре села, выполненную из кирпича и рассчитанную почти на пятьсот учеников, сдали недавно новоселам строители МПМК и бригада В. Мурадяна.

Леканова Н. (Прилузский район.)

Красное знамя. 1996. 20 января.

Металл устал, его заменит стеклопластик

На Сосногорском заводе стеклопластиковых труб вот-вот начнутся пусконаладочные работы.

Новое предприятие разместилось в старых цехах, ведь создается оно на базе АО «Металлоторг», которое всю республику снабжало металлическими изделиями. Производственники жалуются: «Металл устал, трубы изнашиваются». Им-то на смену и должны прийти трубы из стеклопластика.

Добровольский С.

Красное знамя. 1996. 26 января.

Мы повязаны с немцами связью

На прошлой неделе у связистов республики произошло большое событие – сдана в эксплуатацию новая электронная цифровая автоматическая станция производства известной в мире западногерманской фирмы «Алкатель СЭЛ».

Ильичев В.

Красное знамя. 1996. 27 января.

Не хотят жить на коленях

Бессрочную забастовку начали вчера шахтеры Печорского угольного бассейна. С утра все 11 шахт и другие предприятия угольной отрасли Воркуты остановили добычу и отгрузку угля потребителям, проходку горных выработок и иные работы, кроме необходимых для поддержания жизнеспособности шахт и предприятий. Шахтеров поддержали и тоже забастовали работники Воркутинского механического завода, деревообрабатывающего комбината и ряда других предприятий и организаций города.

Макаров В.

Красное знамя. 1996. 2 февраля.

Все село пришло в музей

На родине народной артистки СССР Г. Сидоровой, в селе Ивановка Сыктывдинского района, что близ села Палевиц, в Доме культуры открылся музей, где представлены фотографии, книги и брошюры, рассказывающие о творческом и жизненном пути Глафиры Петровны, театральные программки, эскизы к спектаклям, семейные реликвии. И пусть еще невелико число экспонатов, пусть не хватает профессионального оформления, начало положено. Есть желание продолжить работу, есть и интерес к музею.

Костромин М. (Сыктывдинский район.).

Красное знамя. 1996. 20 февраля.

Министр прогнозирует: худшее впереди

Министр внутренних дел РК Е. Трофимов направил на днях письмо Главе республики и председателю Координационного комитета по борьбе с преступностью Ю. Спиридонову а также Председателю Госсовета РК В. Торлопову…

В минувшем году было совершено 21587 преступлений – на 6,2 процента больше, чем в 1994! Самыми высокими темпами (52,7 процента) росло число тяжких преступлений. Растет уличная преступность. Все чаще именно здесь и в подъездах домов люди нарываются на нож и бандитскую пулю.

Выходит, 70 лет мы бежали, надрывая пуп, за Америкой только для того, чтобы констатировать: «У нас сегодня, как в Чикаго!»

Красное знамя. 1996. 23 февраля.

Врачей будем готовить сами

Уже в этом году на базе химико-биологического факультета Сыктывкарского госуниверситета откроется филиал Кировского медицинского института.

Васильков В.

Красное знамя. 1996. 29 февраля.

Сигудэк в руке Прометея

Семьдесят пятую годовщину со дня рождения композитора, музыковеда и педагога Прометея Ионовича Чисталева отмечали в республике не только конференцией в Коми научном центре, не только выставками, повествующими о жизненном и творческом пути в музее СГУ и музее В.Савина, но и открытием мемориальной доски на стене училища искусств, где долгие годы преподавал Прометей Ионович.

Шихов С.

Красное знамя. 1996. 2 марта.

«Белый квадрат» не живет без наград

В Сыктывкаре создан боксерский клуб.

Бокс развивает волю, силу, выносливость, быстроту. Но, по мнению создателей «Белого квадрата», популярность этого вида спорта падает. А ведь молодежи республики есть с кого брать пример: с чемпиона СССР 1985 года, финалиста Игр доброй воли 1986 года сыктывкарца Владимира Балая, недавнего чемпиона Европы ухтинца Эдуарда Захарова.

Кичигин В.

Красное знамя. 1996. 21 марта.

Самая большая награда – остаться в живых

100 бойцов сводного отряда ОМОНа Республики Коми вернулись домой из Гудермеса – города, который стоит на самом пересечении главных направлений чеченской войны: через него проходят дороги в Дагестан, в Грозный.

Карпова Т.

Красное знамя. 1996. 28 марта.

Служба «0-60» будет знать все

– Столько хорошего слышала о сыктывкарской телефонной службе 0-60, что соблазнилась и сама позвонила по этому номеру, но наткнулась на незнание: сведения об интинском и кировском предприятиях мне дать затруднились. Так и осталась я ни с чем, а ведь телефон 0-60 должен знать все, не зря же его называют народным, – сердито закончила разговор сыктывкарская читательница.

Забровский А.

Красное знамя. 1996. 29 марта.

102 младших лейтенанта

В республике произведен первый выпуск курсантов филиала Московской средней специальной школы милиции.

Светова В.

Красное знамя. 1996. 30 марта.

Эх, прокачусь! На троллейбусе

В администрации Сыктывкара началась разработка проектно-сметной документации на строительство двух троллейбусных линий. Один маршрут проляжет от центра города до нового аэропорта, который скоро должен войти в эксплуатацию. Другой свяжет центр столицы республики с Эжвинским районом.

Красное знамя. 1996. 4 апреля.

Чиновники изучают коми язык

«На днях министр по делам национальностей РК А. Конюхов вручил свидетельства об окончании курсов разговорного коми языка 48 госслужащим республиканских министерств и ведомств», ­– сообщила в редакцию работник этого ведомства О. Елькина.

Батищев В.

Красное знамя. 1996. 15 мая.

Вторая жизнь «Вечного огня»

В Доме работников культуры и искусства открылась выставка конкурсных работ по второй очереди реставрационно-ремонтных работ мемориального комплекса «Вечный огонь» в г. Сыктывкаре. …

По условиям конкурса, авторы должны дать и предложения по благоустройству всего сквера, окружающей застройке и организации автостоянок.

Ракин А.

Красное знамя. 1996. 13 июня.

В городе появились полицейские, не требующие зарплаты

На главной улице Ухты – проспекте Ленина – появились первые «лежачие полицейские». В городе сейчас озадачены, приживется ли западный метод борьбы с лихачами в условиях российской глубинки.

Красное знамя. 1996. 22 июня.

«Жук» проходит испытания

В нашей газете уже сообщалось, что в акционерном обществе «Княжпогостлесмаш» собран и проходит испытания опытный образец мини-вездехода «Жук». Коллектив предприятия надеется наладить его серийный выпуск.

Коньков Н.

Красное знамя. 1996. 27 июня.

519

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • А
    14 апр. 2022 г., 9:17:00
    Ответить
    Про тройлебусы
    Особенно смешно...
    • Которому А
      14 апр. 2022 г., 10:17:09
      Ответить
      Чего смешного то? В нищем Кирове почему то они есть,а мы то,чем хуже?
      1
      • Б
        14 апр. 2022 г., 10:29:14
        Ответить
        у нас больше украли, поэтому еще более нищие!
      • Которому
        14 апр. 2022 г., 12:38:12
        Ответить
        А с чего Вы взяли, что Киров нищий ? Нищие, это мы...