content/news/images/142857/SERG2678_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:16, 15.04.2022 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми стартует экопроект по подготовке общественных инспекторов

В перспективе проект могут распространить на все регионы Арктической зоны России.

В Коми стартует экопроект по подготовке общественных инспекторов
Иллюстративное фото из архива БНК

Эколого-просветительский проект по подготовке общественных инспекторов, способных оперативно реагировать на разливы нефтепродуктов, планируют запустить в 2022 году в Республике Коми. Об этом сообщила ТАСС сенатор от региона Елена Шумилова.

«В этом году мы стартуем с большим интересным образовательным проектом — это подготовка общественных инспекторов от Росприроднадзора. <…> Мы готовим специалистов. Даем дополнительно профессиональную программу повышения квалификации по ликвидации аварийных нефтеразливов», - сказала она на заседании круглого стола, посвященного совершенствованию федерального законодательства в области обеспечения экологической безопасности, развития экологического образования и экологической культуры в Совфеде.

Шумилова отметила, что обучение пройдет в два этапа, и теоретическую часть планируется проводить на базе Ухтинского государственного технического университета. «Обучение пройдет в два этапа — это теория, которую мы будем давать на базе УГТУ, где люди получат специальность к своей уже имеющейся специальности и, естественно, полномочия по сотрудничеству с Росприроднадзором», - пояснила сенатор.

Кроме того, она добавила, что при успешной реализации проекта его планируется распространить на все регионы Арктической зоны России.

Общественные экологические инспекторы появились в России в 2016 году. Это граждане, добровольно и безвозмездно помогающие органам государственного надзора. Они фиксируют факты нарушения экологического законодательства и доводят эти сведения до госорганов. По данным исследования Центра перспективных управленческих решений, у общественных инспекторов в России противоречивый юридический статус.

431

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Ключевое слово
    15 апр. 2022 г., 12:26:03
    Ответить
    "безвозмездно"
    За то артисты бестолковые в тренде
  • Корова
    15 апр. 2022 г., 13:00:25
    Ответить
    Когда появятся "общественные доярки"
    • Какие доярки, какие пахари, какие слесаря?
      16 апр. 2022 г., 9:10:01
      Ответить
      Стране остро не хватает инспекторов!
  • Толик
    16 апр. 2022 г., 14:47:38
    Ответить
    Кто будет нести расходы
    Инспектор - труд его не легкий.
    Кто будет оплачивать?

    Уже платим налоги, но госинспекторы нихрена не могут сделать и законы так написаны, что штрафовать нормально виновных нельзя.

    Решение хорошее но важны детали подхода..

    Нудна не только ликвидация аварий..
    Не надо джина выпускать из бутылки - вот успех!